DelaRemontnika.ru » Ремонт

Садовые дорожки из природного камня своими руками

Садовые дорожки из природного камня своими руками с фото

Содержание:

  • Преимущества и недостатки природного камня для дорожек
  • Виды природного камня для дорожек
  • Садовые дорожки из природного камня своими руками
    • Мощение садовой дорожки из камня без цемента
  • Варианты садовых дорожек своими руками
  • Садовые дорожки из бетона под камень своими руками
  • Преимущества и недостатки природного камня для дорожек

    Вымощенные природным камнем садовые дорожки говорят не только о хорошем вкусе владельца участка, но и в полной мере подчеркивают ландшафтный дизайн. Их использование универсально и подходит ко всем стилистическим направлениям. Но кроме своих декоративных функций, природный камень еще ценится за ряд преимуществ:

    • большой ассортимент фактур, цветов и размеров позволят без труда выбрать подходящий вариант;
    • укладывать его достаточно просто своим руками, а следовательно, не надо нанимать профессиональных рабочих;
    • длительный срок эксплуатации при любом температурном режиме. Натуральный камень не деформируется и не трескается от больших нагрузок и сезонного пучения грунта.

    К недостаткам можно отнести следующие пункты:

    • это дорогостоящий материал, приобретая его для дорожек, придется потратить большую сумму;
    • имеет большой вес.  Даже если объем покупаемого камня небольшой, не всегда его можно увезти на обычном прицепе для легковой машины и разгрузить самостоятельно. Потребуются дополнительные затраты на аренду погрузчика;
    • никогда не получится рассчитать точное количество требуемого материала, так как он имеет нестандартную форму. В процессе придется докупать или пристраивать оставшиеся излишки.

    Совет: природный камень для дорожек всех пород можно отнести к элитному материалу. Пугающая, на первый взгляд цена, быстро окупается и оправдывается. Так как при мощении бетонными камнями приходится практически ежегодно проводить ремонт и менять отдельные треснутые элементы.

    Виды природного камня для дорожек

    Виды природного камня подразумевает сразу два понятия – это их порода (сланец, песчаник и т.д.) и его тип (булыжник, плитняк и т.д.)

    В зависимости от породы, камни наделены определенными характеристиками и внешним видом. Они складывается из минерального состава и происхождения камня и наделены индивидуальными достоинствами и недостатками.  Для мощения садовых дорожек своими руками предпочтительно выбирать песчаник, кварцит, гранит, шунгит и сланец.

    • Сланец имеет слоистую структуру благодаря минералам, расположенным параллельно друг другу. Поэтому их можно разделять на плоские пластины разной толщины. В продажу он поступает в виде плит небольшого размера, чтобы удобно было работать с ним вручную и подбирать размеры для дорожек. Но среди сланцев есть минералы, которые обладают высокой пористостью. Это отрицательно сказывается на их эксплуатационных качествах. Для дорожек лучше всего выбирать кварцитовый сланец.
    • Гранит. Считается эталоном прочности и долговечности. Такой камень, без каких-либо изменений своих характеристик, прослужит 200 лет и более. В его составе присутствуют такие минералы, как полевой шпат, слюда и кварц. Именно от количества шпата в его составе зависит цвет камня и может варьироваться от темно-красного до серого. Этот камень широко используют для уличных ступеней и дорожек и площадок.
    • Кварцит. По сути, это тоже сланец со слюдой в составе. Кварцитовому сланцу характерна твердость и прочность. Несмотря на то, что эти свойства считаются преимуществом, обрабатывать его довольно сложно. Этот камень многоцветен, его тон зависит от освещения и может быть как более, так и менее насыщенным. В продаже можно найти почти белый кварцит, красноватый или с зеленым оттенком. Благодаря своей красоте и долговечности отлично подойдет для мощения садовых дорожек своими руками.

    • Шунгит. Отлично подойдет для садовых дорожек как в традиционном, так и в современном стиле. Что касается цвета, то он имеет все оттенки серого, вплоть до черного. При наличии кварцевых вкраплений может иметь золотистые или белые узоры. В природе эта порода бывает монолитная или слоистая. В первом случае он характеризуется как очень прочный минерал, который выдержит несколько сотен циклов заморозки. Он устойчив к химическим воздействиям и не меняет своего вида даже в местах с интенсивной нагрузкой на него.
    • Песчаник. Пожалуй, это самый популярный и востребованный природный материал для садовых дорожек. Он менее прочен, если сравнивать с гранитом, но тоже долговечен и прослужит ни одному поколению владельцев участка. Кроме того, он легко обрабатывается, поэтому имеет доступную цену. В продаже имеется песчаник различных цветов: серо-зеленый, розовый, светло-желтый, палевый или светло-коричневый.

    Всего существует несколько типов природного камня, пригодного для мощения садовой дорожки своими руками. Это сравнительно одинаковая по форме колотая брусчатка и пиленый камень. Камни хаотичной формы и размеров – булыжник, плитняк, валуны.

    • Плитняк. Он может быть разной толщины, размера и формы (раскалывают на небольшие элементы специально, для удобства мощения), но всегда имеет ровную поверхность. Колотые края не обрабатываются. Его укладку в качестве садовых дорожек или зон отдыха производить легко и довольно быстро, даже своими руками. В качестве основания, на которое его укладывают, одинаково подойдет как песчаная подушка, так и гравийное или бетонное основание. 

    Садовая дорожка своими руками фото

    • Колотая брусчатка. Дорожка, выложенная таким камнем, смотрится очень благородно и изысканно. Натуральную брусчатку производят из прочных минералов, таких, как гранит или шунгит. Заготовку раскалывают на небольшие элементы прямоугольной формы. Из-за неровных краев и достаточно большой ширины, между ними будут образовываться довольно большие швы (до 1,5 см). Если основание было сделано правильно, садовая дорожка из колотой брусчатки прослужит много десятилетий даже при отсутствии бордюров.
    • Пиленый камень. Как видно из названия, этот тип природного камня подвергается наибольшей обработки. Его края распиливают ровным срезом и шлифуют. Поэтому при мощении можно создавать практически монолитное полотно, с минимальной толщиной шва между отдельными камнями. Это особенно удобно, если предполагается ходить по ним на шпильках.

    • Булыжник. Подходит только для создания декоративных дорожек. Благодаря форме камней, которые небольшие по размеру и округлые, создаются очень красивые тропинки среди цветущих кустарников и декоративных деревьев. Большая цветовая гамма и разнообразие пород, позволяет создавать настоящие шедевры, выкладывая не только узкие дорожки, но и настоящие панно из камня. В силу округлых форм, ходить по ним очень сложно.

    Садовые дорожки из природного камня своими руками

    Наиболее универсальным и простым камнем для мощения дорожки в саду является плитняк.

    • Укладывать его допускается как на песчаную подушку, так и на бетонное основание.
    • В любом случае, вначале делается разметка будущей дорожки. Затем снимается плодородный слой почвы (20см). Чаще всего, такие дорожки в частных садах не предусматривают бордюров, но если есть желание или необходимость их установить, то делается это в самом начале.
    • Затем насыпается песок и утрамбовывается. При необходимости сверху делают бетонную стяжку с армированием.

    • Если камни грязные, на них присутствует глина или песок, предварительно их надо полностью очистить при помощи щетки и воды из шланга. А дальше начинается творческий процесс подборки камней по их конфигурации.
    • Если основание бетонное, то первым укладывают самый толстый камень. А если песчаное, то очередность не важна, так как всегда можно подсыпать песок или убрать лишний, тем самым выводя все по одному уровню.
    • Вначале делается черновая «примерка» камней. Поэтому потребуется мел, чтобы нумеровать их. Положив первый камень, на нем по центру пишут большую цифру «1», к нему подбирают следующий элемент и обозначают его номером «2». При этом на линии стыка этих двух камней тоже делают обозначения, что камень под номером «2» будет граничить с камнем номер «1» именно в этом месте. Для этого проставляются соответствующие цифры мелким шрифтом.
    • По такому принципу собирают участок дорожки. При необходимости, а она часто возникает, камни подправляются болгаркой со специальными кругами, предназначенными для резки природного камня. Подготовив нужный отрезок дорожки, камни аккуратно достают и складывают рядом.

    Садовые дорожки своими руками чертежи

    • Для качественной укладки камня необходимо приобрести специальный клей. В соответствии с инструкцией, указанной на упаковке, его смешивают в нужных пропорциях с цементом и песком. Консистенция должна напоминать густую сметану.
    • Бетонное основание очищают от песка и грязи (желательно помыть из шланга и дать высохнуть). Клей наносят на обратную сторону камня шпателем. На более тонкие камни смеси надо наносить больше, чтобы выровнять их по высоте с самым толстым.

    Совет: клей должен быть нанесен равномерно, в нем не должно образовываться полостей и пузырьков воздуха.

    • Камень с клеевым раствором прижимают к дорожке как можно плотнее, чтобы не оставалось воздушных зазоров. Весь лишний клей при этом выйдет по бокам, его сразу же собирают шпателем или мастерком и помещают обратно в емкость.
    • Далее кладут следующую заготовку и сразу же выравнивают ее по горизонтали при помощи уровня. Благодаря тому, что камни уже пронумерованы, работа пойдет быстро и клей не схватится раньше времени.

    • По окончании мощению дорожку оставляют сохнуть на сутки. По истечении этого времени дорожку очищают жесткой щеткой и моют проточной водой. Первые несколько дней, если стоит сухая и жаркая погода, дорожку рекомендуется смачивать водой.

    Мощение садовой дорожки из камня без цемента

    • Вначале также нужно сделать разметки будущей дорожки. Если форма будет искривленная, то для обозначения границ удобно воспользоваться краской в баллончике.
    • Затем выкапывается траншея глубиной 20-30 см. Если попадаются корни кустарников или деревьев, их надо полностью удалять, так, чтобы дно траншеи было ровным и гладким.
    • Первым слоем укладывают черный геотекстиль плотностью 80 и выше.  Ширину материала выбирают с учетом того, чтобы его можно было в дальнейшем закрыть с нахлестом.
    • Далее насыпают слой щебня 10 см и уплотняют. Он создаст жесткую основу и будет выполнять функцию дренажа, отводя воду от дорожки.
    • Закрыв щебень геотекстилем, поверх насыпают песок.  Его слой должен полностью заполнить высоту траншеи.  Его проливают и уплотняют до тех пор, пока основание не станет ровным. Дополнительно его проверяют длинным правилом и при необходимости подсыпают песок.
    • Поверх укладывают натуральный камень и уплотняют его при помощи постукивания резинового молотка.

    • Получившиеся щели между элементами мощения заполняют сухой смесью цемента и песка в пропорции 1/10. Излишки сметают щеткой.
    • В течение первых 2-3 недель некоторые камни могут проседать. Поэтому надо внимательно следить за состоянием дорожки и при необходимости приподнимать отдельные камни и подсыпать под них песок.

    Варианты садовых дорожек своими руками

    Еще один вариант садовой дорожки из природного камня – это тропинка из гальки. Благодаря компактному размеру камней, делать ее легко своими руками. Можно выбирать любые извилистые формы и не переживать, что придется много обрабатывать камень, подгоняя его под размеры дорожки.

    • Но такой вариант садовой дорожки подойдет только для пешеходных зон в частных садах. Более интенсивную нагрузку она не выдержит. Галька очень мелкий камень, если пренебречь обустройством бордюров, которые создают необходимую жесткость, через несколько лет галька будет расходиться, а в образующихся щелях начнут расти сорняки.

    Совет: если дорожку все же не удалось спасти от сорняков, ее можно обработать из распылителя гербицидами. Но концентрация должна быть вдвое выше, чем указано на упаковке.

    • Уход за тропинкой из гальки или гравия легкий. Два раза в год обрабатывать препаратами от сорной травы и при необходимости подсыпать гальку.

    Комбинированная дорожка. Для нее используют сразу несколько пород природного камня. Например, красиво смотрится крупный плитняк или пиленый камень с широкими зазорами, заполненными мелкой галькой.

    • Не менее красиво и оригинально смотрится дизайн садовых дорожек, выполненный своими руками с использованием камня и спилов дерева. Особенно гармоничны такие садовые дорожки, если на участке присутствуют строения из натуральной древесины.

    Садовые дорожки из бетона под камень своими руками

    Натуральный камень, бесспорно, смотрится очень красиво и имеет массу преимуществ, но в дождь и в холодное время года он становится очень скользким. Такого недостатка лишены бетонные дорожки, благодаря шероховатой поверхности. Но по внешнему виду они сильно проигрывают природным материалам.

    • Но сегодня появились специальные пластиковые формы для садовой дорожки своими руками. Они выглядят в виде многоразовой опалубки сразу на несколько камней, разных по форме. Если при подготовке смеси в бетонный раствор добавлять еще и пигменты, то можно добиться максимального сходства с камнем.

    • Существует еще один способ, как сделать садовую дорожку своими руками при помощи формы по внешнему виду максимально приближенную к натуральному материалу. Вначале цементный раствор из ПГС, цемента и воды заливают в предварительно смазанную отработкой форму. И не дожидаясь, когда раствор схватится, прямо поверх насыпают 1 или 2 цветных пигмента в виде сухого порошка и сразу начинают растирать его в хаотичном направлении мастерком. Например, в раз можно сочетать коричневый и желтый.

    Садовая дорожка своими руками видео

    Репост
    Наверх