DelaRemontnika.ru » Материалы

Что это такое - латексная краска? Её отличия от акриловой

Что это такое - латексная краска? Её отличия от акриловой с фото
Когда начинается ремонт в помещении, мы часто сталкиваемся с необходимостью использования красок, которые оказываются нужны для отделки обоев, потолков, дверей и окон. В последнее время возрос спрос на латексную краску, ее выбирают для стен и потолков. Состав совершенно безопасен, поэтому, без сомнений, латекс можно применять в жилых помещениях. В статье пойдет речь о латексной краске и отличии ее от акриловой.

Содержание

  • 1 Что такое латекс?
  • 2 Преимущества латексных красок
  • 3 Выбор латексного материала
  • 4 Чем отличается акриловая от латексной краски?
  • 5 Акриловый состав: характеристики

Что такое латекс?

Латексом называется сок каучуконосных растений. Синтетический его вид получается в результате дисперсии частиц синтетических каучуков. Поэтому латексом является не какое-то химическое соединение, а состояние вещества и вид полимеров в жидкой дисперсии.

Как действует латексная краска на стене? Довольно просто. Сначала вещество находится в жидком состоянии, связующие частицы компонента не растворяются в воде, однако не слипаются. Когда латексная краска наносится на стену, вода потихоньку испаряется, а частицы идут на сближение. По мере полного высыхания, частицы, сблизившись, образуют пленку, которая прочно прикрепляется к поверхности материала.

Преимущества латексных красок

После нанесения состав образует долговечное и устойчивое к смыванию покрытие с матовым или глянцевым эффектом. Обычно данный материал применяют там, где предъявляются высокие требования к долговечности, надежности и очищаемости покрытий. Нелетучие вещества в краске составляют 40-50%.

Латексная краска способна образовать покрытие, чей блеск достигает 20-60%. Сегодня качественные вещества производятся на основе дисперсии стиролакриловых сополимеров.

В латексной краске мало пигментов и разных наполнителей. Благодаря этому их дисперсии не липнут и отличаются высокой пигментоемкостью. Покрытия, которые образуются после нанесения краски становятся стойкими к грязи и слипанию.

Обработанные поверхности быстро высыхают и дают возможность наносить следующий слой уже через несколько часов. После нанесения можно не вспоминать вредных насекомых и пыль, что прилипала к поверхности. Краска хорошо передает воздух, поэтому пузырьки исключаются. Пятна и капли можно легко удалить с помощью влажной тряпочки, если они свежие.

Выбор латексного материала

Выбор материала представляет собой не только желаемый цвет, который вы хотите видеть на стенах. Латексная смесь обладает определенными параметрами, которые заслуживают отдельного внимания при покупке. Самым главным ее качеством, благодаря которому она имеет несколько разновидностей, является степень глянца.

Каждый вид латексного состава имеет 6 степеней:

  • 0-5 — совершенно матовая (СМ).
  • 6-10 — матовая (М).
  • 11-29 — полуматовая (ПМ).
  • 30-59 — полуглянцевая (ПГ).
  • 60-89 — глянцевая (Г)
  • 90-100 — совершенно глянцевая (СГ).

Самый последний пункт выбирают редко, так как почти зеркальные стены, которые отражают свет, способны в скором времени утомить любого. Самым популярным вариантом является матовая краска.

Параметры износостойкости и влагостойкости обозначаются на банке цифрой количества циклов истирания. Обозначение на влагостойких красках подразумевает циклы мокрого истирания, а невлагостойкие — сухого. Если состав для стен, то этот показатель должен быть не менее 3000. Данный параметр может выражаться в классах: первый является самым стойким.

Также следует обратить внимание на параметры укрывистости и тиксотропности. Следует знать какова вероятность образования подтеков после нанесения массы, то есть, как быстро краска густеет после взаимодействия с поверхностью. Если медленно, то высока вероятность подтеков. Второй показатель предупреждает о расходах краски для нормального покрытия без островков.

Чем отличается акриловая от латексной краски?

В последнее время многие обсуждают вопрос об отличии латексной краски от акриловой. Эти споры вызваны путаницей в терминологии, виновниками которой выступают маркетологи, чьи познания в химии очень далеки от идеала. Что такое латекс? Это водный раствор, состоящий из натуральных или синтетических каучуковых коллоидных частиц и эмульгаторов (поверхностно-активных веществ).

Натуральными латексами являются соки из опийного мака, одуванчика и гевеи. Синтетический латекс получают из синтетических каучуковых частиц, например, из изопреновых, силоксановых, уретановых, бутадиенстирольных, акрилатных (акриловых и полиакриловых).

Акриловый состав — это один из видов латексов. Чаще всего встречается смесь, состоящая из акрилатных сополимеров и веществ из каучуковой группы, как правило, бутадиенстирольных (БСК).

Итак, вопрос об отличии латексного состава от акрилового не имеет под собой основы. Это можно сравнить с вопросом о том, что лучше водка или спиртной напиток. Латексом маркетологи называют бутадиен-стирольный состав, а акрилом именуют акриловые сополимеры.

Теперь можно уверенно отвечать на вопрос отличия между акриловой краской и латексной. Они отличаются тем же, чем и акрилатная краска от бутадиен-стирольной. Первая создает более качественное покрытие, но и цена значительно выше.

Также можно разобраться и с такими вариантами, как «акриловая краска с добавлением латекса» и «акрилатная краска с латексом». Это означает, что в акриловый состав добавили частицы бутадиен-стирола и он стал дешевле, чем чисто акриловая краска, но качественнее, чем один бутадиен-стирол.

Уточнить состав следует в случае, если на емкости написано «Латексная краска», так как латексы бывают разными и их свойства сильно могут разниться. Отличаться не могут акрилатные от акриловых и полиакриловых, от водоэмульсионных и водно-дисперсионных.

Если опираться на эту маркетинговую логику, то можно ответить на вопрос о том, какой материал предпочтительнее — латексный или акриловый. Ответ такой: у акриловой краски характеристики лучше, но стоимость высока. Вынести решение следует только после того, как будут изучены все особенности ее использования.

Акриловый состав: характеристики

Данная водоэмульсионная краска имеет в составе полиакрилатные полимеры и их сополимеры для образования пленки, воду, наполнители и различные добавки. Когда она наносится на поверхность, то быстро высыхает и образует прочную эластичную пленку, которая переносит воздействие воды.

Основными характеристиками материала можно назвать следующие:

  • Влагостойкость. Такое покрытие не смывается водой во время влажной уборки, не растворяется от ее воздействия, не вступает в реакцию.
  • Паропроницаемость. Краска высыхает и начинает пропускать пар из нижележащих слоев наружу. Она позволяет стенам дышать, благодаря чему в помещении беспрепятственно происходит газообмен с окружающей средой и поддерживается привычный уровень влажности. Поэтому такая краска рекомендуется в качестве внутренней и наружной отделки домов.
  • Эластичность. Несмотря на то что пленка жесткая и прочная, она способна без нарушения целостности и структуры сжиматься и расширяться. Поэтому она хорошо себя зарекомендовала на фасадах и поверхностях из металла, которые испытывают на себе сильные перепады температуры.
  • Хорошая адгезия. Отлично взаимодействует с поверхностью, что говорит о ее долговечности и стойкости.
  • Широкий термодиапазон. Данный материал применяется в разных климатических условиях, прекрасно переносит как самые низкие температурные показатели, так и высокие.
  • Устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Акриловый латекс в отличие от БСК отлично переносит солнечные лучи, поэтому может применяться на солнечной стороне фасада.
  • Широкая гамма цветов. Этот класс краски имеет от 2 до 5 тысяч разных оттенков, что выгодно отличает его от других. Уникальная цветопередача находит восторженные отклики у дизайнеров и художников по интерьеру.
  • Высокая износостойкость. Акриловые латексы являются основой для выпуска антивандальных защитных красок для фасадов, цоколей и полов.
  • Безопасность. В составе отсутствуют органические растворители и соли тяжелых металлов. Поэтому данную краску можно отнести к разряду наиболее безопасных, что позволяет ее использование в качестве отделки спальни, детской, столовой.

Если вам представлялся случай видеть отделку современного ремонта, то наверняка обратили внимание на яркие и глубокие цвета. Такое действие производят акриловые материалы, которые сохраняют эти характеристики на протяжении всего периода эксплуатации.

Также нужно отметить и универсальность акрилатного состава. На его основе изготавливаются краски и эмали, которые можно наносить на стекло, камень, пластик, металл, кирпич, бетон, штукатурку.

Несмотря на вышеперечисленные преимущества акриловой водоэмульсии, ее нельзя использовать вместо огнезащитного состава по металлу Полистил. Электропроводный материал Зинга по составу также сильно отличается.

Итак, латексная краска является новейшей разработкой, занявшей свою нишу в ассортименте рынка отделочных материалов для внутренних и наружных работ. Все ее разновидности, включая акрил, имеют специфические особенности, которые ее отличают от других красочных материалов. Только латексная основа создаст шелковистое покрытие, которое отлично сохранит текстуру поверхности.

Репост
Наверх