DelaRemontnika.ru » Материалы

Резиновая краска по дереву: область применения

Резиновая краска по дереву: область применения с фото
Резиновая краска для дерева

Что же такое резиновая краска? А это всего лишь одна из разновидностей водно-дисперсионных составов, изготавливаемых на основе латекса и силикона. Она образует на окрашиваемой поверхности невероятно эластичную плёнку, которая, как и резина, может значительно растягиваться. Данное свойство и послужило поводом для названия этого продукта.

Далее мы расскажем о его составе, сферах применения, и характеристиках готового покрытия. А вот как нанести его на поверхность своими руками, вы узнаете из видео в этой статье.

Содержание статьи

  • Применение резиновой краски
  • Состав и способы нанесения

Применение резиновой краски

Лакокрасочные на полимерной основе, к коим относятся акрилатные и силиконовые составы, отличаются универсальностью в применении. Поэтому, такого понятия, как резиновая краска по дереву, или, допустим, по оштукатуренной поверхности, в общем-то, нет. Ею с одинаковым успехом можно покрасить как кирпичный фасад, так и шиферную крышу.

Резиновая краска идеально подходит для нанесения на пористые поверхности: асбоцементные плиты, ЦСП, ДСП, МДФ (см. Как выполняется покраска МДФ своими руками), бетон – в том числе и ячеистый, гипс, и даже асфальт. Такое покрытие идеально подходит оцинкованных водосточных желобов, профлиста, металлических несущих конструкций.

Беседка, покрашенная резиновой краской

Обратите внимание! По дереву её используют только для наружных работ: покраски деревянных стен, элементов стропильной системы крыши, столбов забора или навеса, беседки, и прочих конструкций и изделий, изготавливаемых из древесины. Единственно, инструкция производителя запрещает использовать её для окраски полов и других поверхностей внутри помещений (кроме санузлов) – и это, как правило, прописано на этикетке.

Цена резиновой краски варьируется в пределах 290-350 рублей за 1кг. На первый взгляд это может показаться дорого, но если учесть, что её расход составляет не более 200г/м2, а для окрашивания достаточно нанести всего один слой, то получается очень даже выгодно.

Состав и способы нанесения

Так речь идёт о водной дисперсии, то понятно, что в составе этой краски есть вода. Здесь она составляет около 5% от объёма продукта, а в ней растворена латексная эмульсия.

  • Склеивание частиц, и, соответственно, образование плёнки в таких составах, происходит благодаря коалесцентным добавкам. Их подбор в составе краски, во многом определяет качество готового покрытия.
Универсальная резиновая краска
  • Так как резиновые краски относят к категории фасадных материалов, они должны быть устойчивы к пониженным температурам. Обеспечивает это такая добавка, как всем известный антифриз.
  • В составе резиновых красок присутствуют так же наполнители, придающие им необходимую пластичность; консерванты, блокирующие рост микроорганизмов; и пигменты, обеспечивающие тот или иной цвет.
  • Почему резиновые краски идеально подходят для дерева? А дело в том, что плёнка, образующаяся после высыхания данного лакокрасочного продукта, получается паропроницаемой. Древесина, окрашенная такой краской, дышит, а не накапливает в себе влагу. Естественно, при этом срок службы конструкций и изделий из неё, увеличивается в разы.
Покраска брусовой стены
  • К положительным свойствам резиновой краски, можно отнести очень краткий период высыхания – при температуре +20 градусов, это всего один час. Её наносят любым малярным инструментом: как ручным, так и пневматическим. В продаже можно так же увидеть и краски-спреи в баллончиках. Независимо от способа нанесения, покрытие получается износостойким и служит не менее 8 лет.
  • Подготовка поверхностей к нанесению резиновой краски, выполняется традиционно. С неё должны быть удалены любые пятна и налёты, ржавчина, грязь. Поверхность, как оштукатуренную, так и деревянную, нужно загрунтовать (см. Грунтовка дерева перед покраской – особенности процесса) и подшпаклевать, а после высыхания шпаклёвки – зашлифовать и удалить пыль.
Покраска чаши бассейна резиновой краской

Если краска наносится с целью декорирования и защиты поверхности от внешних воздействий, бывает достаточно и одного слоя.

Но так как она образует непроницаемое для влаги покрытие, её нередко используют с целью гидроизоляции конструкций, и наносят до трёх слоёв. Подобный способ может быть применён на ленточных фундаментах, наружных стенах подвалов, или как на фото сверху, для внутренней изоляции чаши бассейна.

Репост
Наверх