DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Рокарии и альпинарии: общие черты и отличия

Рокарии и альпинарии: общие черты и отличия с фото

Оглавление:

  • В чем разница между рокарием и альпинарием?
  • Все об альпинариях
  • Правильный выбор места под альпинарий
  • Общие требования при создании альпинария
  • Рокарии: в чем их преимущество?
  • Какие растения рекомендованы для посадки?
  • Основы создания рокария
  • Типичные ошибки при создании рокариев и альпинариев
  • В чем разница между рокарием и альпинарием?

    Указанные разновидности имеют между собой много общего, включая даже оформление по стилям. Существенным различием являются лишь условия посадки.

    Если устройство альпинария представляет из себя каменистую горку, покрытую растительностью — то рокарий чаще образует собой композицию из камней на ровной поверхности. Альпинарий всегда требует размещения на хорошо освещенной местности, в то время как для рокария подходит и затененный участок. И если для первой разновидности требуется посадка растений субальпийского и альпийского горного пояса, то для рокария чаще используют карликовые ели и сосны. Есть и другие различия, речь о которых пойдет ниже.

    Все об альпинариях

    Свое название такая горка носит от ландшафта Альпийских гор, который и вдохновил людей на ее создание в искусственных условиях. Подобный альпинарий на даче станет хорошим уголком природной красоты на участке. Для его создания потребуется земляная насыпь, в которой необходимо обустроить качественный дренаж. Сверху композицию украшают камнями различных размеров, в щелях между которыми и прорастают цветы. Такие горки не требуют особого ухода. Правильное их месторасположение позволит свести работы по обустройству к минимуму, и уже вскоре такая горка станет радовать своим видом.

    Декораторы различают четыре основных стиля оформления альпинария:

    • Европейский вид наиболее распространен в наших широтах. В нем используются медленно растущие растения, период цветения которых приходится на разное время года. Благодаря этому достигается равномерность прорастания композиции и ее привлекательный внешний вид.
    • Английский стиль предусматривает использование камней острой формы и преимущественно хвойных насаждений медленно и низкорастущих сортов.
    • Японский стиль больше подходит поклонникам минимализма. Для него традиционно малое присутствие растений, а камни по большей части отличаются небольшими размерами и своей закругленной формой.
    • Чешский стиль появился совсем недавно. Он основан на слоистой структуре альпинария, в котором плиты различных размеров ставят на ребра, параллельно друг к другу. В щели между ними и высаживаются растения. Посадка идет по тому же принципу, как и в других стилях.

    Правильный выбор места под альпинарий

    Альпинарий представляет собой живописный уголок настоящей природы и требует немного места под свое основание. Нужно знать, что он не терпит затененности, поэтому следует выбирать место с освещаемостью не менее 80% дневного времени, и располагаться с ориентацией на юг. Таким образом горка не попадет в тень проросших перед ней растений.

    Чтобы альпинарий лучше гарнировал с другими элементами ландшафта на участке, его необходимо обрамить мощением из камня. Это позволит оградить посадку, но при этом визуально увеличит ее размеры.

    Рядом с каменной кладкой рекомендуется обустроить газон с посадкой небольших и не оттеняющих своим видом растений. Если на участке под альпинарий нет естественного холмика, то имеет смысл обустроить его — насыпав на ровный участок привезенную землю, либо же сделав углубление.

    Общие требования при создании альпинария

    Нужно помнить, что альпинарий нельзя назвать простой насыпью грунта с расположенными камнями. Его предназначение состоит в том, чтобы представлять из себя точную копию альпийского горного ландшафта. Поэтому крайне желательно иметь либо художественные навыки, либо хорошее понятие того, как в итоге должен выглядеть обустроенный альпинарий. Укладку камней для основы желательно производить по технике «слоистых гор». Этот метод подразумевает под собой укладку камней плоской формы почти вертикально, при этом их плоская сторона расположены по отношению к югу.

    Такой принцип обустройства представляет определенные преимущества:

    • камни аккумулируют солнечное тепло, которое необходимо для альпийских растений средней полосы,
    • каждое высаженное растений имеет свою секция между камнями, поэтому корневая система распределяется более равномерно и не мешает другим растениям,
    • со временем между большими камнями образуется естественная природная мульча, которая минимизирует потерю влаги,
    • пространство между камнями будет лучше стимулировать корневую систему, направляя ее вглубь горки. В таком случае это приведет к лучшей стимуляции роста корней,
    • мульча способна минимизировать количество прорастающих сорняков, поэтому имеет смысл заранее позаботиться о наличии ее слоя. В ее качестве лучше применять неорганические виды: гравий или гальку мелких фракций. Со временем она не будет разлагаться и не представляет интереса для вредителей.

    Нужно помнить, что по соседству с альпинарием не должны находиться никакие растущие деревья. Их корневая система способна подавить растения альпинария, а крона затенит насаждения нижнего яруса. Кроме этого, близкое расположение деревьев послужит защитой от воздействия ветров, но в данном случае это больше обозначится как недостаток. В таком случае подсушивающее действие ветра так же снизится, что негативно повлияет на эффективный рост посаженных растений.

    Высота обустраиваемой горки напрямую зависит от площади места под альпинарий. Чем больше площадь, тем соответственно выше горка. К примеру, если свободное место составляет около 5 м2, то в таком случае высота горки должна составлять не менее 40 см. При свободной площади в 10 м2 горка будет высотой уже не меньше 70 см.

    Рокарии: в чем их преимущество?

    Чаще под рокарием и альпинарием подразумевают одну и ту же схему, делая различие на особенности высаженных растений. Несмотря на то, что для рокария часто используют схему горизонтального размещения — это не всегда целесообразно. Для рокария так же полезно, если площадь его размещения имеет перепады высоты. В таком случае холмистый рельеф позволит реализовать сложные декоративные типы насаждений. Плоское основание земли под рокарий усложнит процесс создания красивой композиции, несмотря на более простой монтаж камней.

    Главным преимуществом рокария является то, что для их растительной основы используют любые слаборастущие растения, а не одни альпийские разновидности, как требуется для альпинария. Большинство из них не способны нормально расти в средней полосе нашего климата, поэтому рокарии на даче встречаются чаще, нежели альпинарии.

    Какие растения рекомендованы для посадки?

    Специалисты-декораторы разработали несколько правил, позволяющих определиться с выбором растений под посадку. Полезно знать, что при выборе флоры нужно отталкиваться от таких рекомендаций:

    • нужно избегать посадки сортов с яркими и крупными листьями. В таком случае они станут чересчур заметно выделяться на общем фоне, нарушая гармоничность композиции,
    • все посадки должны обладать наибольшим периодом цветения, чтобы в зимнее время рокарий не представлял из себя соединение камней и отмерших стеблей,
    • быстрорастущие сорта не рекомендованы для посадки, так как они способны заглушать корневую систему медленнорастущих разновидностей, и при этом нарушат общую гармоничность композиции,
    • оптимально придерживаться более-менее единой цветовой гаммы. Слишком большое количество разных цветовых оттенков нарушит восприятие общей картины,
    • если рокарий по каким-либо причинам невозможно разместить на полностью открытом для солнца участке, то имеет смысл посадить скальные папоротники и эфемероиды. Они любят тень и способны придать рокарию нужную степень декоративности,
    • нужно заранее обратить внимание на грунт, на котором будет расположен рокарий.

    Схема размещения некоторых растений потребует неглубокого слоя плодородного слоя. К примеру, для чебреца и камнеломки достаточно всего 10 см грунта. Если же высаживаются карликовые хвойные, то в таком случае глубина плодородного слоя должна составлять не менее 40 см.

    Молодило станет хорошим примером того, как даже на незначительной количество грунта способно прорасти красиво цветущее растение. Более того, оно комфортно чувствует себя при низких температурах и сохраняет свой насыщенные цвет даже под снегом.

    По сути, именно молодило представляет собой лучший выбор для посадки, поскольку оно обладает такими преимуществами:

    • неприхотливость к условиям,
    • не требует полива,
    • не нуждается в подкормке,
    • лучше всего прорастает на бедном грунте. Не зря говорится, что для него нужна «небольшая щепотка почвы»,
    • борьба с сорняками потребуется на стадии прорастания, далее растение само заглушит любую вредную поросль рядом с ним,
    • широкий ассортимент декоративных сортов, имеющих яркий насыщенный окрас.

    Кроме молодила, часто рекомендуют посадки хвойных и почвопокровников. Растения лучше комбинировать по цвету. Если же планируется посадка декоративных сортов, то имеет смысл создать композицию с плавным переходом цветового оттенка. К примеру, начиная от сортов растений с сочно-зеленой порослью с одной стороны рокария, и заканчивая темно-зеленой на другой.

    Основы создания рокария

    Сам процесс делится на несколько этапов:

    • с площади под рокарий снимается верхний дерн земли на глубину 20 см,
    • на дно основы под рокарий, растения в котором не потребуют глубокого слоя плодородной почвы — укладывают геотекстиль,
    • далее его покрывают слоем щебня или гравия мелких фракций. Такая «подушка» станет исполнять роль дренажного слоя,
    • после этого сверху насыпают слой крупнозернистого песка толщиной 10 см.

    Такое основание уплотнит землю и не позволит камням просесть. Нужно помнить, что ни в коем случае нельзя применять строительный мусор для уплотнения основания. Иначе это чревато гибелью поросли в рокарии. Камень для рокария необходимо использовать одной расцветки и структуры, и лучше, если он имеет «старый вид» и покрыт мхом. Для декоративного оформления не подходит бут, который чаще представляет собой гранитный свежеотколотый камень, получаемый в карьерах. Он выглядит неестественно и его применяют при желании такого стиля оформления. Количество камней напрямую не влияет на эстетичность сооружения — больше важно их правильное месторасположение. Нет небходимости ставить высокие камни на верх рокария, и лучше помнить, что несколько крупных камней создадут более красивую схему, нежели сотня мелких.

    Типичные ошибки при создании рокариев и альпинариев

    • Часто садоводы любители допускают определенные ошибки на этапе создания художественной композиции. Цветник не должен располагаться близко к дому, чтобы исключить возможность попадания в него талой воды или снега с крыши дома. Это может привести к разрушению основания и вымыванию грунта.
    • Порой в качестве основания используют камни одинакового размера, даже укладывая их в ритмичном порядке. Это мешает эстетичности восприятия, так как главная цель альпинария, рокария, фото с исполнениями которых это подтверждают — создать природный рельеф. Подобный порядок в природе не встречается, но это больше дело вкуса. Камни нужно укладывать хаотично, используя разные размеры.
    • При отсутствии должного опыта не нужно высаживать в цветнике дорогостоящие декоративные сорта. Лучше начать практиковаться с проверенными в агротехнике почвопокровных сортов. Тот же очиток и молодило украсят собой любую композицию и при этом позволят уделять больше времени другим делам, поскольку не требуют ухода.

    По большей части ошибки связаны с декоративным оформлением, когда из-за излишне пестрых насаждений теряется цельность композиции.

    Репост
    Наверх