DelaRemontnika.ru » Ремонт

Растения на участке: как правильно их подобрать

Растения на участке: как правильно их подобрать с фото

Несомненно, цветы являются яркой изюминкой в любой садовой композиции и украшением загородного участка. Но для того чтобы цветочная клумба получилась красивой и оригинальной, недостаточно только посадить сорта растений, которые вам нравятся. К данному процессу необходим разумный подход, а также подготовленный план действий. В частности, должен быть спланирован подбор цветов по цветовым оттенкам, размеру, времени цветения. Кроме того, следует правильно подобрать участок под посадку. Только учтя это, можно сделать клумбу, которая будет удачно гармонировать с общей садовой композицией. Внешний вид такой клумбы, безусловно, станет ключевой нотой в оформлении дачного участка.

Содержание

  • Основные моменты
  • Подбор и правильная высадка растений
  • Подготовка почвы
  • Клумба из однолетних культур
  • Композиции из многолетних растений
  • Примеры дизайна

Основные моменты

Имеется несколько важных нюансов, которые нужно брать во внимание при создании садовых композиций на даче. Эти правила будет несложно соблюдать даже садоводам с небольшим опытом. Итак, расскажем подробнее:

  • Прежде всего, нужно подобрать правильное место под посадку растений на участке. Это напрямую влияет на силу цветения и внешний вид культур. Так, не стоит выбирать под посадку слишком ветреную или солнечную сторону. Конечно, если это не растения для солнечных участков. В противном случае, это может навредить цветам, и они начнут вянуть.
  • Также нужно уметь правильно подготовить почвогрунт для посадки растений. Для этого, в частности, вносится достаточное количество удобрений.
  • Для того чтобы повысить плодородность почвы, рекомендуется очистить место посадки от различных сорняков, а также снять верхний слой земли.
  • Для того чтобы грунт был более качественным, следует добавить в него чернозем, мелкозернистый песок, удобрения. Кроме того, потребуется тщательное вскапывание и рыхление земли. Для выведения лишней влаги из грунта можно установить дренаж.
  • Немаловажное значение для клумбы имеет её размер и форма. Есть два варианта – одна большая или несколько маленьких. Причем первый вариант, как правило, смотрится лучше. Если говорить о форме клумбы, то если у вас нет опыта, то экспериментировать с этим не стоит. Достаточно остановиться на несложном дизайне посадки.
  • Для создания целостной картины важен правильный подбор сортов цветов. Все растения на участке рекомендуется объединять в группы по времени и качеству цветения. Это нужно для того, чтобы садовая композиция долгое время сохраняла яркие цвета.
  • Рекомендуется продумать гармоничную композицию и использовать многолетние культуры для того, чтобы воплотить её в жизнь. Что касается однолетних растений, то они высаживаются ежегодно, причем разные, чтобы обновить внешний вид и внести определенную свежесть.

    Подбор и правильная высадка растений

    Основная задача при создании клумбы – правильный выбор и чередование цветов. Учитывать следует все: пышность растений, срок цветения и др. При подборке цветовой палитры очень важно, чтобы ярких оттенков присутствовало в меру. Достаточно несколько ярких цветов, которые будут привлекать на себя основное внимание. Другие же оттенки будут играть роль красивого фона. Кроме того, растения приусадебного участка должны быть разными по высоте. Садовую композицию можно высадить в форме любой геометрической фигуры.

    Кроме того, при выборе цветов для клумбы, не следует допускать, чтобы все растения, которые будут посажены, имели один период цветения. Иначе садовая композиция будет украшать ваш приусадебный участок только лишь несколько недель. Поэтому стоит выбирать разные сорта цветов, которые могут друг друга заменить. Например, должны быть культуры, которые начинают цвести примерно в то же время, когда заканчивается цветение других.

    Важно, чтобы растения были правильно расположены по высоте. Для этого в центре сажают высокорослые культуры, а по краям — те, что пониже. Причем так, чтобы от центра к краю был постепенный переход высоты. В средней части композиции можно расположить небольшие деревья, вьющиеся растения, а также высокие кустарники.

    Рассмотрим рекомендации, которые позволят выбрать садовые культуры в зависимости от времени их цветения. Вообще, наиболее привлекательные композиции получаются, если растения на дачном участке подобраны так, чтобы с апреля по ноябрь цветение одних сменялось цветением других. В апреле и мае клумбу могут украсить несколько цветков, среди которых крокусы, подснежники, примула. В этом же месяце зацветают незабудки и хонодоксы. В конце весны цветут анютины глазки, нарциссы, маргаритки и ландыши. Также в мае радует своим цветением барвинок, дороникум и гравилат. В начале лета им на смену придут цветы пионов, ирисов, мака и декоративного лука. В это же время начинают цвести гвоздики, розы, наперстянка и календула. В июле цветут мальвы, гортензии, капуцины и васильки. Чтобы клумба радовала яркими красками и в августе, то можно посадить астры, гелениум и бархатцы.

    При формировании композиции растения на садовом участке следует подбирать не только по цвету, но и по форме и виду листочков. Неплохо украшают клумбу шикарные листья пионов, веточки спаржи, злаковые растения. Как вариант, можно посадить и хвойные растения на участке.

    Подготовка почвы

    Когда с местом под клумбу вы определились, можно начинать подготавливать почву. Для этого следует выровнять необходимую площадь и срезать бугры. Кроме того, необходимо перекопать землю на глубину 300-350 мм. Также важно удалить все сорняки. Если почва на участке тяжелая и глинистая, то следует провести такую процедуру, как пескование. Она заключается во внесении крупнозернистого песка в соотношении 1 кг. песка на 1 кв.м.

    Если при удалении сорняков попадалось много таких растений, как конский щавель, хвощ и пырей, то землю необходимо известковать. Для этого на 1 кв.м. используется 150 гр. извести. Кроме того, клумбу необходимо обогатить удобрениями. Так, на каждые 1 кв.м нужно внести 100 г минеральных подкормок, 4 кг перепревшего навоза, а также 2 кг компоста. Кроме того, нельзя забывать о внесении зеленых удобрений.

    Клумба из однолетних культур

    Если планируется создать клумбу только с однолетними культурами, то следует воспользоваться некоторыми рекомендациями, о которых мы расскажем далее. Так, вполне достаточно будет для такой композиции четыре вида растений. Как вариант: махровые бархатцы, древовидный гелиотроп, табак Сандера, цветущий алыми цветами, а также розовый бальзамин, родом из Новой Гвинеи.

    В центре клумбы рекомендуется сажать только самые высокие и шикарные цветы. Именно на них будет сосредоточено основное внимание, а остальные будут красивым фоном для них. Цветы можно вырастить из семян или купить рассаду уже в готовом виде. Перед высадкой рассаду цветов необходимо полить. Это также поможет хорошо прижиться цветам. Растения лучше всего высаживать вечером или утром — если день солнечный. Если погода пасмурная, то цветы можно высаживать днем.

    Композиции из многолетних растений

    Осенью клумбу могут украсить цветы хризантем, астр, очитков или кореопсисов. Эту композицию на клумбе рекомендуется дополнить различными декоративными травами, которые осенью станут особенно привлекательными. Из всего этого вместе может получиться очень красивая композиция.

    Когда вы выбрали, какие цветы из многолетних сортов хотите видеть у себя на участке, можно приступать к их посадке. Вообще, многолетние культуры могут высаживаться несколькими способами, а именно, луковицами, семенами, черенкованием, а также делением куста или корня. Лучше всего их сажать в начале весны или с конца лета до сентября. Причем для каждого способа размножения есть свои рекомендации, касательно периода высаживания. Так, семена лучше всего сажать ближе к зиме, например, в октябре. В это время землю только начинают задевать заморозки.

    Прежде чем сеять семена, почву стоит взрыхлить и хорошо удобрить. Такие посадки зацветают обычно только на второй или третий год. Исключением является, например, дельфиниум, который начинает цвести уже в первый год, но обычно это происходит не очень обильно. Размножение вегетативным способом подразумевает деление корневищ, листочков, ветвей и черенков. Сначала растения обычно укореняют, а уже после этого высаживают на постоянное место.

    Луковичные цветы весеннего цветения, например, тюльпаны, шафран и нарциссы, обычно сажают в почву только ранней весной. Луковицы цветов, которые распускаются летом, обычно высаживают на место в конце мая. Некоторые виды, например, лилии, можно сажать не только весной, но и осенью. Большая часть луковиц многолетних культур хорошо переносит зиму прямо в почве. Но есть и луковичные растения, которые любят тепло – это, например, георгины и каллы. Эти растения на зиму выкапывают и хранят в темном прохладном месте до следующей весны.

    Примеры дизайна

    Примеры композиций:

    • Монохромная. При использовании монохромной композиции на клумбе небольшого размера цветы только одного оттенка смотрятся довольно хорошо. Допускается использовать не только один вид декоративных растений на участке, но и несколько, причем разной высоты расположив высокие в центре, а более низкие по краям.
    • Контрастные оттенки. Здесь требуется создать из растений яркую композицию, т.е. теплого и холодного оттенков. Как вариант, для этого можно использовать контрастные цвета. Здесь можно сочетать цветы оранжевого и синего, зеленого и красного либо лилового и желтого оттенка.

    • Родственные оттенки. Эта композиция, в первую очередь, собирается так, чтобы был плавный переход между оттенками. Как вариант, для этого в одной клумбе можно использовать цветы сиреневого, розового, красного, синего, а также фиолетового и розового оттенка.

    • Нейтральная палитра. Если вы не любите яркие оттенки, то клумбу можно сделать в нейтральных тонах, которые все равно будут приятны глазу. Например, неплохо сочетается зеленый с белым или голубым. Подобная клумба визуально может сделать пространство более светлым. Кроме того, этот подход можно использовать для того, чтобы «разбавить» яркие цвета. Роль ключевых акцентов здесь могут выполнять васильки или львиный зев. Как вариант, в саду можно выделить отдельно место под участок лекарственных растений.

    Рассмотрим более сложные варианты оформления. Таких схем немало, но у них имеется общий момент. Так, центральное пространство здесь занимает низкорослая или скошенная трава. Из-за этого для устройства подобных композиций требуется достаточно много свободного места на участке. При желании использовать одну из таких схем для оформления клумбы, можно, как вариант, использовать почвопокровные растения. Лучше всего, если цветы для такой клумбы будут цвести примерно в одно время. Это, например, маргаритки, виола, первоцветы и альпийские незабудки. Сюда же относятся циннии и маттеолы. В любом случае важно заранее подумать о том, какие краски и оттенки будут присутствовать в оформлении клумбы.

    Сочетания цветов в композиции может быть самым разным. Вообще, каких-то определенных рекомендаций для этого не существует. Поэтому можно в ходе оформления ориентироваться на свои вкусовые предпочтения.

    Примеры схем:

    • Круг. Подобные композиции обычно располагаются в центре. Если у вас на участке есть очень много свободного места, то использование такой композиции может украсить внешний вид вашей территории. Растения для подобной клумбы нужно подбирать так, чтобы они цвели одновременно. В весеннее время это могут быть луковичные растения, а после того как они отцветут, на следующую пару месяцев можно посадить летние цветы.

    • Схема «орнамент». Такая композиция позволяет создать довольно оригинальную клумбу. Узор здесь обычно выполняют в виде волны. Орнамент может располагаться как отдельный элемент или по краям клумбы.

    • Царская клумба. Схема этой композиции довольно проста, но в то же время выглядеть она будет шикарно. Поэтому её смело можно использовать как на центральной клумбе, расположенной перед домом, так и в центре сада.

    Репост
    Наверх