DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Основные особенности создания волнистых потолков из гипсокартона

Основные особенности создания волнистых потолков из гипсокартона с фото

Гипсокартон позволяет создавать самые разнообразные геометрические объемы при оформлении интерьера. Именно поэтому, его часто применяют для монтажа потолочных конструкций необычных форм. Некоторые варианты собираются достаточно просто, а некоторые потребуют очень много времени и сил на монтаж. Одним из самых сложных в сборке вариантов покрытия, будет волнистый потолок, сделанный из гипсокартона.

Отличия и особенности конструкции

Самым сложным в разработке и монтаже такой композиции, будет разработка и монтаж каркаса. Потребуется сделать абсолютно симметричные линии, иначе, листы гипсокартона лягут на основание неровно. Сделать это очень непросто, но, сборка основания – только половина работы. Придется еще повозиться с фиксацией листов материала на собранном и закрепленном каркасе.

Следует сразу оговориться, что изготовить нечто подобное из гипсовых листов крайне сложно. Если волны предполагается сделать ровными и от одной стены до другой, то более приемлемым вариантом для такого потолка будет не гипсокартон, а натяжное полотно.

С его помощью можно добиться гораздо более эстетичного результата. Самым весомым аргументом в пользу натяжного покрытия будет то, что времени на монтаж потребуется на порядок меньше, а стоимость не слишком будет отличаться. Мусора и грязи тоже практически не будет, в отличие от варианта с ГКЛ.

Если же, несмотря ни на что, принято решение использовать гипсовые листы, то придется рассмотреть все сложности, с которыми предстоит столкнуться, а их будет немало.

Основные сложности

Первым, что следует сделать, будет создание точного чертежа. Здесь необходимо учесть все нюансы конструкции. Потребуется создать как можно больше контрольных точек, сверяясь с которыми, можно будет контролировать изготовление каркаса.

Все размеры нужно выдержать очень точно, чтобы элементы основания встали на свои места без перекосов. Ошибка полсантиметра приведет к видимому перепаду на готовой поверхности. Добиться такой точности при работе с профилями из алюминия очень непросто. Можно применить специальные гибкие профили, которые не так давно появились в продаже, но, стоит учитывать, что их цена довольно высока.

Второй серьезной сложностью станет монтаж ГКЛ на собранное основание. Без помощи пары человек лучше даже не начинать такую сложную операцию. Кто-то всегда должен придерживать свободную часть листа, пока второй человек фиксирует свой край.

Изогнуть ГКЛ достаточно просто. Гораздо сложней добиться равномерного изгиба. При небольшой площади детали, это не представляет особенной трудности, но, все становится на порядок сложнее, если закрепляемый элемент имеет значительные размеры.

Последним, с чем предстоит бороться, создавая волнистый потолок из гипсокартона, будет выравнивание стыков. Даже небольшое расхождение в размерах деталей основания, приведет к тому, что на поверхности потолка будут заметные перепады на стыках листов.

Если просто заштукатуривать или шпаклевать подобные места, то потребуется очень много шпатлевки и времени. Поэтому, подгонять детали друг к другу нужно идеально. Это крайне сложная и трудоемкая операция.

Альтернатива

Прежде всего, можно рассмотреть несколько иную конструкцию самого потолка. Волны могут иметь не только вертикальную амплитуду, но и горизонтальную. Собрать каркас и смонтировать полосы из ГКЛ в этом случае, будет намного проще. Потолочная поверхность все также будет покрыта волнами, но, ориентированными в другой плоскости.

Кроме того, в подобной композиции можно расположить несколько уровней с подсветкой, что добавит комнате оригинальности. Вертикальные волны тоже можно собрать, но – из других материалов. Это будет проще и ненамного дороже, а в некоторых случаях, даже дешевле.

Если непременно хочется иметь волнообразное покрытие, можно обратить внимание на уже упомянутые натяжные полотна. Они гораздо практичнее, не создают проблем в монтаж и после установки не будет столько мусора. Установка подобной конструкции занимает в несколько раз меньше времени, чем сборка композиции из ГКЛ.

Вторым вариантом материала для создания волн на поверхности потолка, будут металлические рейки. Они не столь требовательны к точности сборки основания и несколько проще изгибаются. К тому же, готовое покрытие получается сразу и не требует дополнительного шпаклевания и окрашивания.

Если же выбран именно ГКЛ, то можно сделать волны не по всей площади потолка, а использовать только часть поверхности. Сделать небольшой волнистый участок намного проще. Можно вообще пересмотреть концепцию оформления и сделать вместо волн арки или полуарки, которые тоже прибавляют динамики оформлению и выглядят очень оригинально.

Репост
Наверх