DelaRemontnika.ru » Ремонт

Люстры и светильники, созданные из дерева своими руками

Люстры и светильники, созданные из дерева своими руками с фото
Дерево, весьма уникальный материал, он отлично подходит для строительных работ, а также является замечательным средством декорирования интерьера. Достаточно часто, его используют: создавая декор в различных кафе и ресторанах, гостиницах и в частных домах. Этот материал — вот уже многие годы не выходит из моды, и это не удивительно, ведь он привносит в помещение некое ощущение комфорта и единства с природой. Немаловажным и значимым в интерьере любого помещения, являются светильники. Конечно же, нет ничего проще, чем купить готовую люстру в магазине, но если речь идет о чем-то особенном и уникальном, то естественно, такой вариант не подойдет.

Пластиковые светильники, стоят дешево и не имеют эстетического вида. Стеклянные, постепенно выходят из моды, их сменяют модели из стальных и деревянных конструкций. Самый оптимальный вариант – сделать люстру своими руками.

Светильники из прищепок

Чтобы сделать светильник самостоятельно, не нужно иметь сверхъестественных знаний или умений. В качестве материала можно использовать деревянные прищепки. Сильно здесь не пофантазируешь, так как конструкция немного однообразна и может отличаться, только размером светильника или его формой.

Из проволоки изготавливается каркас, после чего в определенном порядке крепят прищепки из дерева. Чтобы изделие было крепким и красивым, его можно проклеить и подвергнуть декоративной обработке: покрасить или вскрыть лаком.

Для изготовления каркаса, можно взять уже готовую, металлическую сетку, выгнув ее в форму цилиндра или же сделать ее самому. Ячейки должны быть небольшого размера, чтобы прищепки, плотно садились между собой, и не создавалось визуальных пустот.

Можно создать каркас любой сложности и модификации, сделать его немного округлым или в виде пирамиды, здесь все будет зависеть от фантазии мастера. Приложив максимум усилий и творчества, люстра из дерева получится достаточно уникальной.

Люстра из дерева своими руками

Очень модно, в последнее время, создавать в интерьере некое подобие старины. С этим заданием легко справиться, если использовать в декорировании помещения деревянную люстру. Такие элементы подчеркивают первобытность, грубость и в то же время создают неповторимую атмосферу в окружающей обстановке.

Более сложные конструкции, можно заказать у умельцев, но при большом желании, нет ничего невозможного и смастерить такую вещь, как деревянная люстра своими руками, не составит особого труда.

Очень красиво смотрятся люстры, изготовленные из старого деревянного колеса. Первое с чего нужно начать, это хорошенько очистить, отшлифовать дерево, чтобы старое колесо приняло новый облик. Далее, вскрываем лаком и после высыхания устанавливаем, различные элементы декора и патроны под лампочки и т. д. В качестве подвеса, можно использовать тонкую цепь с мелкими звеньями, что добавит люстре, сделанной своими руками, старинного колорита.

Изготовить своими руками люстру, можно из различных подручных средств, это могут быть: половинки бревен, брус, ветки и прочие деревянные изделия. Главное, это желание создать нечто удивительное и оригинальное.

При изготовлении и установке деревянных люстр, следует помнить, что вес подобных конструкций весьма тяжелый, поэтому потолки должны быть надежными по крепости, иначе падения не избежать.

Достоинства и недостатки деревянных светильников

Основными достоинствами деревянных светильников, можно назвать:

  • Экологичность. Дерево – натуральный материал, который не содержит вредных веществ, что позволяет применять его в тех помещениях, где живут люди, страдающие астмой и другими аллергическими заболеваниями. Наличие в древесине ароматических смол, позволяет сделать воздух чистым и свежим.
  • Простота обработки дерева. В отличие от металлических и пластиковых светильников, деревянные намного проще изготовить. Легкость обработки позволяет реализовать творческие замыслы и своими руками создать маленький шедевр в виде деревянного светильника.
  • Помимо достоинств, как и любой другой материал, дерево имеет свои недостатки.

  • Опасность возникновения пожара, так как дерево горючий материал. Поэтому в деревянных светильниках, запрещено использовать лампы накаливания, так как контакт в патроне может подгореть, что приведет к дальнейшему возгоранию.
  • Дерево подвержено появлению грибка, а также повреждению древесными жучками. Правда, стоит отметить, что деревья хвойных пород, более устойчивы к возникновению гнили и появлению насекомых.
  • Большим минусом, является восприимчивость к влаге. Дерево, хорошо поглощает влагу, из-за чего при высыхании происходит деформация изделия. Светильник может потерять свой внешний вид.
  • Подведение итогов

    Наличие недостатков в используемом материале, вовсе не значит, что от деревянной люстры, следует отказаться вовсе. Это говорит лишь о том, что очень важно создавая своими руками светильник, учесть все эти важные нюансы, чтобы исключить возможные неприятности, связанные с ними.

    Все элементы проводки, которые могут нагреваться не должны соприкасаться с деревом. Очень важно соблюдать в помещении температурный режим и контролировать влажность. Чтобы в светильнике не завелись жучки, можно обработать их специальным средством.

    Если учесть все перечисленные выше рекомендации, можно создать незабываемый интерьер, используя изготовленные своими руками, люстры из дерева.

    Деревянная люстра своими руками – это отличный способ самовыражения, который поможет подчеркнуть особенность и изысканность дома.

    Деревянные светильники своими руками
    Репост
    Наверх