DelaRemontnika.ru » Мебель и предметы интерьера

Как выбрать люстру для натяжного потолка

Как выбрать люстру для натяжного потолка с фото
Натяжной потолок - это эстетично и современно. Однако принимая решение о его установке, нужно учесть такой нюанс, как установка осветительных приборов. Дело тут не только в дизайне, хотя и он очень важен. Сложность заключается в том, что люстра для натяжного потолка должна соответствовать ряду требований. Рассмотрим их подробнее.

Люстра или точечный светильник?

С натяжными потолками хорошо сочетаются осветительные приборы обоих типов. Часто в дополнение к ним дизайнеры используют светодиодную подсветку. При помощи точечных светильников можно создавать разнообразные световые эффекты: преломлять поток света, направлять его или рассеивать, а также изменять тон покрытия. Чаще их располагают по периметру помещения, но есть и другие варианты. Можно, например, создать эффект звёздного неба, рассредоточив светильники по всей его площади. Часто встречается сочетание точечных источников света с люстрами и светодиодной лентой.

Требования к люстрам для натяжного потолка

Существует множество моделей люстр для натяжных потолков. Как выбрать ту, которая будет хорошо смотреться в вашем доме, не испортит тонкую потолочную плёнку и прослужит долго, вы узнаете из этого раздела.

Если вы сделали выбор в пользу люстры, важно учесть её форму и высоту потолков. В помещении со стандартной высотой (2,5 - 3 метра) лучше будут смотреться люстры горизонтальные.

Если же вы являетесь обладателем квартиры или дома с высокими потолками, то вам следует остановить выбор на светильниках вертикальной формы. Обычно они бывают шириной до 50 см и имеют до метра в высоту. Располагают люстры обычно по центру помещения, часто в сочетании со светодиодной лентой.

Не менее важен дизайн осветительного прибора. Лучше отдать предпочтение классической люстре с рожками, направленными вниз. Это не модная тенденция, а необходимость, связанная с особенностями натяжных потолков. Во-первых, их поверхность, как зеркало, отражает предметы. Чем темнее плёнка, тем выше её отражающая способность. Если рожки светильника направлены вверх, лампочки будут создавать неприятные яркие блики. Внутренняя часть люстры тоже будет отражаться в потолочном покрытии, поэтому обращайте внимание на её эстетичность.

Во-вторых, тонкая плёнка натяжного потолка выполнена из ПВХ. При сильном нагревании, которое неизбежно создают лампы накаливания как обычные, так и галлогеновые, на ней остаются ничем не смываемые жёлтые пятна.

Люстры - тарелки (плафоны) на натяжной потолок можно устанавливать только в том случае, если на их внутренней поверхности имеются металлические отражатели. Важно соблюдать правильное расстояние от потолочной плёнки до лампы, особенно если отражатель в конструкции светильника не предусмотрен. Оптимальным будет вариант, при котором плафон удалён от плёнки из ПВХ на 25 - 40 см. Это же правило нужно соблюдать и при выборе люстр, имеющих рожки. Пренебречь им можно только в случае использования светодиодных источников света.

Ещё один вопрос, который возникает при выборе люстры для натяжного потолка - какой способ крепления можно использовать. В продаже имеются светильники двух типов:

  • накладные, которые подвешивают к специальной планке, укреплённой на потолке с помощью саморезов;
  • подвесные люстры для натяжного потолка, фото которых представлены ниже, крепятся на крюк.

Для натяжных потолков подходят и те и другие. Планку для потолочной люстры шурупами или саморезами прикрепляют к деревянному бруску, расположенному на черновом потолке и скрытому под ПВХ-плёнкой. Крюк для подвесных светильников лучше сделать анкерным. Исправность проводки стоит проверить до монтажа натяжного потолка.

Для того чтобы установить люстру, на потолочную плёнку наклеивают специальное кольцо, внутри которого и прорезают отверстие. Это предохраняет покрытие от разрывов.

Дизайн осветительных приборов не имеет строгих ограничений. Однако практика показывает, что лучше на фоне подвесных потолков смотрятся модели, выполненные из материалов цвета серебристый металлик и хрусталя. Ниже вы видите фото люстр для натяжного потолка, которые пользуются наибольшим спросом у покупателей.

Типы ламп

Как выбрать люстру для натяжного потолка К использованию в люстрах для натяжных потолков разрешены любые типы ламп:

  • обычные;
  • галогенные;
  • энергосберегающие;
  • светодиодные.

Какие же из них лучше? Самый дешёвый вариант - это обычные лампы накаливания. Однако на этом их преимущества заканчиваются. Во-первых, привычные нам лампочки обладают очень низким коэффициентом полезного действия. В световую энергию в них перерабатывается всего 3% электричества. Остальные 97% преобразуются в тепловое излучение, которое крайне нежелательно для плёнки из ПВХ. Во-вторых, они очень быстро перегорают, так что сэкономить на освещении с их помощью не получится. Если все же вы выбираете лампы такого типа, обращайте внимание на те параметры, о которых шла речь выше: мощность не более 60 Вт, люстра с рожками, обращёнными вниз или тарелка с отражающей пластиной, расстояние от осветительного прибора до подвесного потолка - более 20 см.

В галогенных лампах источник света тот же, что и в обычных лампочках. Отличие заключается лишь в том, что заполнены они не инертными газами, а галогенами - хлором, бромом или парами йода. Такая атмосфера препятствует их быстрому перегоранию. Вольфрам, испаряясь с нити накаливания, взаимодействует с галогенами, образуя соединения, которые оседают на вольфрамовой спирали и вновь разлагаются, высвобождая галоген и вольфрам. Таким образом, спираль не становится тоньше, что удлиняет срок службы лампы. Это главное её достоинство.

Ещё одно преимущество галогенных ламп заключается в том, что они излучают свет, максимально приближенный к естественному. Однако температура спирали в них выше, поэтому для галогенных ламп работают такие же ограничения, что и для традиционных - мощность до 35 Вт и максимальное удаление от потолочной плёнки. В использовании галогенных ламп есть ещё одна особенность: их нельзя трогать голыми руками, иначе места соприкосновения с пальцами потемнеют.

Энергосберегающие лампы лишены всех перечисленных недостатков. Они потребляют меньше электричества, дольше служат, меньше нагреваются. Используя их в люстрах для натяжных потолков, можно не заботиться о направлении рожков светильника и удалении от потолочной плёнки. Однако и такие лампы не лишены недостатков. Пары ртути, содержащиеся в них, создадут проблемы, если лампа разобьётся. В сырых помещениях такие лампы быстро выходят из строя, так как воздействие водяных паров приводят к неисправности преобразователя питания.

Светодиодные люстры наилучшим образом сочетаются с подвесным потолком. Светодиоды имеют самый большой КПД, не нагреваются, срок их службы огромен. Лучше если в классической люстре будет один блок питания на все рожки. Для того чтобы он не перегрелся и не вышел из строя преждевременно, его нельзя скрывать под потолочным покрытием. Пространство между черновым потолком и плёнкой не вентилируется, поэтому вероятность перегрева блока питания очень высока.

До или после

Как выбрать люстру для натяжного потолка Когда покупать люстру для натяжного потолка: до его установки или после? Конечно, гарпунный метод позволяет безболезненно демонтировать плёнку и натянуть её заново. Однако лучше позаботиться об освещении заранее: проверить исправность проводки, укрепить на потолке брус или крюк в зависимости от того, какое крепление у вашего светильника.

Обращайте внимание на сочетаемость цвета и фактуры подвесного потолка с дизайном люстры. Помните, что на глянцевой поверхности хорошо смотрятся крупные многорожковые светильники, а на матовом потолке более выигрышно выглядит небольшая люстра. Плафон лучше подходит к тёмному фону.

Знание всех перечисленных выше нюансов и немного фантазии помогут вам выбрать удачную люстру для натяжного потолка, которая будет украшать помещение долгие годы.

Красивые люстры для натяжных потолков Как выбрать люстру для натяжного потолка Как выбрать люстру для натяжного потолка Как выбрать люстру для натяжного потолка Как выбрать люстру для натяжного потолка Как выбрать люстру для натяжного потолка Как выбрать люстру для натяжного потолка Как выбрать люстру для натяжного потолка Как выбрать люстру для натяжного потолка Как выбрать люстру для натяжного потолка Как выбрать люстру для натяжного потолка
stroitely-tut.ru
Репост
Наверх