DelaRemontnika.ru » Ремонт

Материалы для утепления стен снаружи

Материалы для утепления стен снаружи с фото
Как утеплять наружные стены? Это один из первых вопросов, возникающих при возведении современного дома. Сам процесс может производиться как на этапе строительства, так и после завершения. Теплоизоляция препятствует проникновению влаги и холодного воздуха извне и сохраняет тепло в доме. Только грамотно сделанное утепление осуществляет эти функции.

Содержание

  • 1 Особенности утепления изнутри и снаружи
  • 2 Технологии и материалы
  • 3 Выбор материалов
  • 4 Подготовительные работы

Особенности утепления изнутри и снаружи

Утепление изнутри:

  • Стена остаётся подвержена домашнему теплу, из-за возникшего теплового барьера. В зимний период, поверхность будет подвергаться воздействию мороза и влаги, а самостоятельно не будет успевать высыхать.
  • В точке росы формируется конденсат (пар преобразованный в воду), она будет находиться близко от помещения и способствовать образованию влаги в этом месте. А естественному высыханию будет мешать внутренний утеплитель.
  • Постоянное возникновение конденсата на стене, без высыхания, приводит к образованию плесени и грибка. Что влияет на внешний вид стены и здоровье человека.
  • Даже без какого-либо утепления на стене будет меньше конденсата чем при внутреннем утеплении.

Плюсы утеплителей для стен (снаружи):

  • Экономит полезную площадь и не ограничивает в толщине утеплителя.
  • Позволяет вывести точку росы в утеплитель или за его пределы. Стена дышит и выводить влагу во внешнюю среду не разрушая поверхности.
  • Слой теплоизоляции повышает способность стен сохранять тепло, что способствует поддержанию одной температуры в помещении. Разрушительное воздействие на поверхность, от промерзания и оттаивания, сводится к минимуму.
  • Хороший утеплитель дополнительно играет роль звукоизоляции.

Технологии и материалы

Перед тем, как утеплять стену снаружи, нужно выбрать одну из технологий. Процесс осуществляется по 3 схемам:

  • Монтаж утеплителя с помощь клея и последующая отделка штукатуркой.
  • Многослойная стена — теплоизолирующий материал крепится раствором или клеем, а затем возводится ещё одна стена, с небольшим отступом.
  • Вентилируемый фасад — самый распространённый способ организации утепления. На поверхность стены наносят слой гидроизоляции, затем утеплитель, мембрана для защиты от ветра. Всё это закрывается финишным слоем — сайдингом или вагонкой, которая крепится на каркас.

Перед выбором определённой технологии утепления нужно изучить особенности материалов.

Выбор материалов

Первый критерий, на который обращают внимание перед тем, как утеплять стену — стоимость. Но это неправильно, решающие значение должны иметь такие аспекты:

  • Теплопроводность утеплителя. Чем этот показатель ниже, тем лучше. От этого параметра напрямую зависит толщина предполагаемого слоя и теплоизоляционные свойства.
  • Паропроницаемость и влагостойкость. Эти характеристики отвечают за сырость стен — теплоизоляция защищает от попадания влаги извне, не накапливает её в себе и выводи наружу, что препятствует возникновению конденсата.

Самые популярные материалы для утепления стен снаружи — пенополистирол, пенопласт, экструдированный пенополистирол, базальтовая и стекловолоконная ватта, пенополиуретан, целлюлозный утеплитель (эковата).

Подготовительные работы

Утепление стен снаружи требует предварительной подготовки поверхности. Все покрытия и материалы, плохо закреплённые, подлежат удалению. Это относится к штукатурке, старой краске, декоративным элементам. Неровности, трещины и перепады — удаляются. После этого поверхность грунтуется. На пористой стене, которая быстро впитывает влагу, используют специальный грунт. Он выполняет такие задачи: защищает от появления грибков и плесени и уменьшает всасывание влаги из раствора.

Утеплитель должен крепится только в вертикальной или горизонтальной плоскости. Это, осуществляется используя специальные отвесы и маяки. С помощью анкеров и строительного шнура делается контрольная сетка, на которую ориентируются строители при монтаже.

Как утеплять пенополистиролом

Самый бюджетный вариант для утепления снаружи, но у него есть ряд минусов, он горюч и токсичен. Пенополистирол часто используется как теплоизолятор, особенно для кирпичных и бетонных стен. Ячеистая структура устойчива к влаге, мало весит, несложен в работе, высокие теплоизоляционные свойства. Пенополистирол относится к группе материалов Г1 — поддерживает пламя только при контакте с огнём. Имеет большой срок эксплуатации и легко перерабатывается.

Материал имеет ряд ограничений при работе: нельзя использовать вместе с мастиками, красками, клеевыми растворами, в состав которых входит растворитель, это нарушает целостность пенополистирола. Утеплитель хорошо противодействует влаге, но не пропускает пар. Этот недостаток устраняется при задействовании вентилируемого фасада.

Плиты пенополистирола крепятся на клеящий состав и пластиковыми дюбелями специальной формы (грибки). Первый ряд ложится на деревянный брусок или металлический профиль. Вертикальная расстановка регулируется уровнем и отвесами. Плиты утеплителя крепятся вразбежку. Если планируется несколько слоёв, то каждый следующий монтируется после схватывания предыдущего. При обработке оконных и дверных проёмов, углов зданий и других сложных участков, задействуют металлические уголки. Все стыки проклеиваются строительной лентой. На поверхность плит наносится строительная сетка, а затем штукатурка. После завершения работ не должно оставаться мест с открытым пенополистиролом, иначе теплоизоляция будет нарушена.

Утепление минеральной, целлюлозной, базальтовой ватой

Базальтовая (минеральная) вата — один из лучших вариантов для утепления стен снаружи. Материал поставляется в виде пластов. Для их установки используется каркасная система, в роли которой выступает обрешётка из бруса. Размер ячейки должен быть на 3 см меньше плиты теплоизоляции. Это нужно для плотного прилегания, без провисания и зазоров. После заполнения ячеек, материал крепится анкерами к стене.

Ватный утеплитель удобно использовать для работы на неровных поверхностях. В последе время широко используется двухслойный утеплитель. Одна сторона которого мягкая, а другая плотная. Что обеспечивает более плотное прилегание материала к стене. После укладки утеплителя наносят армирующую сетку на деревянную обрешётку, а следом монтируют ветрозащитную мембрану. В финишной отделке используют сайдинг и вагонку.

Как утеплять полиуретаном

Пенополиуретан — новый материал использующиеся для утепления. Наносится на стены с помощью специального оборудования под высоким давлением. В результате поверхность получается монолитной и закрытой. Материал имеет высокую прочность и низкую теплопроводность, что обеспечивает экономию в использовании. Слой пенополиуретана в 5 см обладает такими же свойствами что 15 см минеральной ваты или 10 см пенополистирола.

Преимущества пенополистирола:

  • Не нужно предварительной подготовки поверхности.
  • Небольшой вес.
  • Устойчивость к плесени, грибкам, влаге.
  • Монолитность покрытия, «мостики холода» не образуются.
  • Максимальное соприкосновение со стеной
  • Долгий срок службы — до 50 лет.

Но есть и существенный минус — нельзя самостоятельно произвести установку, ведь для нанесения нужен специальный аппарат.

Подвижное крепление теплоизолирующего материала

При таком подходе не используется клей. В качестве утеплителя используется стекловолоконная и минеральная вата, которая фиксируется на шарнирные крепления. При деформации стен, которые возникли из-за усадки, это не отразится на финишной отделке. Технология не предъявляет строгих требований к поверхности. Допускаются неровности стен, который будут сглажены шарнирным креплением. Но необходимо создать температурные швы возле дверных и оконных проёмов и углов здания, чтобы избежать разрушения финишной облицовки при изменениях температуры.

Слоистая кладка

Слоистая кладка — состоит из нескольких стен и слоя утеплителя между ними. Несущая и облицованная стены опираются на один и тот же фундамент. Как утеплитель используют ватные пласты и пенополистирол. Первый вариант более предпочтителен из-за мягкой структуры, которая прижимается даже к неровной поверхности. При неплотном прилегании теплоизолятора к стене образуется «воздушный карман», через который уходит до 70% тепла. Но пенополистирол стоит гораздо дешевле, чем минеральная вата, а для многих это главный фактор.

Мокрый фасад

Мокрый фасад — ещё одна техника наружного утепления. От слоистой кладки его отличает меньшая стоимость и трудоёмкость. На первом этапе на стену монтируется утеплитель, затем кладётся армирующая сетка и только потом финишная штукатурка. При этом утеплении используйте качественный клей, ведь он будет нести основную нагрузку.

Использование наружного утепления стен позволит сберечь до 25% тепла. Перед тем как утеплять стены нужно внимательно ознакомиться с характеристиками материалов. Но нужно уделить внимание теплоизоляции чердака, крыши, подвала, дверей и окон.

Репост
Наверх