DelaRemontnika.ru » Материалы

Проверенный материал для утепления стен - минвата

Проверенный материал для утепления стен - минвата с фото
В природных условиях нашей страны без хорошей теплоизоляции дома обойтись трудно. Утеплитель позволяет существенно сэкономить на отоплении. И тут важно правильно выбрать теплоизоляционный материал. Сегодня на рынке существует множество разновидностей, они отличаются как по своим характеристикам, так и по цене. Одним из популярных утеплителей уже многие десятилетия считается минеральная вата. Этот материал прост в монтаже и достаточно дешев. Именно о нем и пойдет речь в данной статье.

Содержание

  • 1 Что такое минвата?
  • 2 Стоит ли утеплять стены минватой изнутри?
  • 3 Как утеплить стены минватой снаружи?
  • 4 Меры предосторожности
  • 5 В качестве заключения

Что такое минвата?

Все слышали о таком теплоизоляционном материале, как минеральная вата. А что это такое? Какие бывают разновидности? Давайте разберемся.

Минвата представляет собой материал, наподобие обычной ваты. Единственное различие в том, какое сырье используется для создания волокон. В современной строительной индустрии для утепления стен используется три основных разновидности минеральной ваты. А именно:

  • стекловата;
  • шлаковая вата;
  • каменная вата.

В зависимости от названия меняется используемое для создания волокон сырье. Стекловата состоит из тонких волокон стекла, они получаются в результате плавления. Данный материал прекрасно держит форму, не боится влаги, не подвержен гниению. Кроме этого, такой утеплитель не любят грызуны. Это значит, что после теплоизоляции стен там не создадут свои ходы крысы и мыши. Существенным недостатком стекловаты можно считать сложность ее монтажа. При выполнении этих работ необходимо принять меры предосторожности – надеть очки, маску и перчатки.

Шлаковая вата делается из металлургического шлака, который путем специальной обработки превращается в стекловидные волокна. Такой материал для утепления устойчив к различным химическим веществам. Шлаковой ватой можно быстро и легко утеплить стены, при этом каких-либо защитных средств можно не использовать. Но и у этого материала есть свои недостатки. Во-первых, со временем волокна ломаются и попадают в воздух (который мы потом вдыхаем). Во-вторых, шлаковая вата не выносит нагрев свыше 300 градусов.

Каменную вату можно считать наиболее подходящим материалом для утепления стен как внутри, так и снаружи. Этот утеплитель легкого выдерживает нагрев выше 1000 градусов. Не боится сырости и плесени, волокна не ломаются и не причиняют вред здоровью человека. Если говорить о минусах, то это плохое сопротивления сильным механическим нагрузкам и высокая цена. Кроме этого, при монтаже необходимо особое внимание уделять швам, через которые могут возникнуть утечки тепла.

Стоит ли утеплять стены минватой изнутри?

Многие владельцы домов, да и квартир считают, что лучше и легче утеплить стены изнутри при помощи минеральной ваты. Но так ли это на самом деле? Конечно, смонтировать теплоизоляционный слой изнутри гораздо проще. Но вот делать это при помощи минваты многие специалисты не рекомендуют.

Во-первых, этот утеплитель впитывает влагу. Теплоизоляционные свойства минеральной ваты связаны с воздушной прослойкой между волокнами. Если она будет вытеснена водой, то эффективность существенно уменьшиться. Так опытным путем было доказано, что даже 2-х процентное содержание влаги в минвате снижает теплоизоляционные свойства на 8 %. А влаги внутри помещения всегда в достатке.

Во-вторых, в состав минеральной ваты входят волокна, частицы которых могут попасть в воздух. Особенно опасно если вы используете стекловату. Такой материал монтируется только в защитной одежде, а если человек будет вдыхать частицы стекла, то его здоровье быстро будет подорвано.

Именно поэтому большинство специалистов рекомендуют проводить утепление стен снаружи. Конечно, это вызовет дополнительные финансовые и трудовые затраты. Но зато эффекта от такой теплоизоляции будет гораздо больше.

Как утеплить стены минватой снаружи?

Утепление стен минватой лучше проводить снаружи. Во-первых, такой способ не забирает свободного пространства внутри дома. Во-вторых, снаружи не образуется конденсат. А как уже отмечалось выше, даже небольшое количество влаги попавшей в утеплитель может существенно снизить его эффективность.

Утепление минватой можно проводить двумя способами. По-простому они называются «мокрый» и «сухой». У каждого способа есть свои плюсы и минусы, и конечно, своя технология и последовательность выполнения работ.

Начнем с «мокрого» способа. Его принцип заключается в том, что утеплитель фиксируется на самой стене при помощи клеевой массы. Работы выполняются в следующей последовательности:

  • поверхность стен очищается от пыли и загрязнителей;
  • далее, производиться наклейка минеральной ватой. Толщина слоя утеплителя должна быть не менее 15 сантиметров. В качестве дополнительного крепежа каждого листа материала используются так называемые «зонтики»;
  • далее, на слой минваты монтируется армирующая сетка;
  • после этого можно наносить финишную отделку. В качестве таковой может быть использована декоративная штукатурка.

Такой способ утепления используется на стены, выполненные из кирпича, пеноблока или газобетонных блоков.

Сухой способ подразумевает создание вентилирующего фасада. В этом случае работы выполняются в следующей последовательности:

  • на стену монтируется каркас. Он может быть выполнен из алюминиевых профилей или деревянных брусков. В последнем случае конструкцию нужно обработать антисептиком;
  • после этого в образовавшиеся ячейки укладывается лист минеральной ваты;
  • следующим слоем должен быть влагозащитная пленка. Это необходимо чтобы защитить минвату от влаги;
  • последним этапом будет монтаж облицовки.

В качестве облицовочного материала может быть выбран сайдинг или фасадные плиты. Чтобы облегчить их монтаж на основные рейки каркаса крепятся дополнительные. Такая конструкция позволяет создать воздушную прослойку, что дополнительно утеплит стены и продлит срок эксплуатации утеплителя.

Меры предосторожности

Минеральная вата – это один из самых распространенных материалов для утепления стен как внутри, так и снаружи. Но его использование требует соблюдения определенных правил безопасности. Дело в том, что минвата состоит из тонких нитей стекла, шлака или минерала. Мелкие частицы этих нитей могут попасть в воздух и нанести вред здоровью человека. Поэтому при монтаже данного вида утеплителя следует соблюдать следующие правила:

  • применять средства индивидуальной защиты. Частицы волокон при попадании на открытые участки тела вызывают зуд. Кроме этого, они принесут много вреда, если попадут в легкие. Поэтому перед работой нужно надеть защитный комбинезон, перчатки, очки и надежно защитить дыхательные пути;
  • все работы связанные с резкой минеральной ваты нужно проводить в хорошо проветриваемом помещении, а лучше снаружи;
  • проводить утепление минватой внутри помещения не рекомендуется. Но если вы все же делаете это, то не стоит пить или кушать в этой комнате, пока не смонтирована финишная отделка;
  • после выполнения всех монтажных работ следует принять душ, желательно холодный.

Соблюдая все эти меры предосторожности, вы не навредите своему здоровью. А чтобы уложенный слой теплоизоляции не приносил неприятности в дальнейшем, хорошо проведите монтаж финишной отделки. Чтобы не были незакрытые щели и швы.

В качестве заключения

Минеральная вата – это дешевый и удобный материал для утепления стен. Его можно применять как внутри, так и снаружи. Но вот с первым вариантом могут не согласиться многие специалисты. Внутреннее утепление стен минватой нежелательно, так как этот материал будет впитывать влагу из теплого воздуха внутри комнаты. Поэтому проводить утепление стен лучше снаружи. Конечно, это потребует дополнительных затрат и усилий, то такой теплоизоляционный слой считается более эффективным.

Репост
Наверх