DelaRemontnika.ru » Материалы

Козырьки из поликарбоната для навеса над крыльцом: фото

Козырьки из поликарбоната для навеса над крыльцом: фото с фото
В любом частном доме есть крыльцо, а установленный к нему навес является незаменимым элементом в оформлении навесной конструкции. Он сразу выполняет несколько функций, и одна из главных — защита от дождя и солнечных лучей. Козырьки для крылец делаются из различных материалов, но на сегодняшний день очень востребованным можно назвать материал поликарбонат.

Многим читателям будет интересно узнать, в чем популярность этого материала. Как будет выглядеть козырек для крыльца из поликарбоната, можно увидеть в подборке фото лучших вариантов изделий.

Содержание

  • 1 Поликарбонат и его преимущества
  • 2 Типы и формы навесов для крыльца
  • 3 Установка навеса из поликарбоната
  • 4 Козырьки над крыльцом из поликарбоната

Поликарбонат и его преимущества

Современные материалы постепенно вытесняют привычные для многих виды строительных материалов. Поликарбонат стал хорошей альтернативой стеклу, прозрачный полимерный пластик все чаще стали использовать в качестве кровельного материала. Кроме строительства, он находит широкое применение и в других сферах, из него делают компакт-диски, линзы, детали для компьютеров и пр. Он бывает двух видов:

  • сотовый;
  • монолитный.

Сотовый полимер представляет собой листы, состоящие из нескольких тонких пластин, которые соединяются между собой перемычками. Лист в поперечном разрезе разделен ячейками с воздухом, они дают хорошие теплоизоляционные свойства поликарбонату.

Монолитный пластик выглядит в виде сплошного полимерного листа без ячеек и пустот. Он является универсальным строительным материалом с отличной светопропускной способностью, поэтому все чаще заменят обычное стекло.

Оба вида поликарбоната выпускаются листами разных размеров и толщины, что и влияет на основные характеристики материала:

  • стойкость к химически активным веществам;
  • легкость в эксплуатации, загрязнения можно убрать с помощью моющих средств;
  • простой в монтаже;
  • хороший уровень защитных свойств, материал практически не царапается;
  • малый вес, он легче стекла в 2 раза;
  • прозрачность полимера, этот показатель превосходит показатели оргстекла;
  • высокая прочность, этот уровень выше, чем у других материалов.

Есть также новая разработка поликарбоната — монолитный антиабразивный поликарбонат. Он отличается особой прочностью и устойчив к царапинам, поэтому находит широкий спектр применения.

Типы и формы навесов для крыльца

Как видно, на фото навесы из поликарбоната могут иметь различные формы и размеры, козырек подбирается соответственно каркасу, может иметь разное крепление. По монтажу навесы делятся на два вида:

  • опорные — они крепятся к поддерживающим опорам, подходят для конструкций из тяжеловесных материалов или больших габаритов;
  • подвесные — их необходимо крепить к стене здания, они подходят для небольших конструкций.

Форма козырька должна соответствовать общему стилю, ведь крыльцо с навесом является продолжением всего строения. На сегодняшний день есть возможность создавать из поликарбоната навесы для крыльца различных форм, посмотрев фото вариантов, можно подобрать нужный для своего дома.

  • Односкатные — относятся к наиболее популярным, поскольку просты в изготовлении и стоят недорого, для них используется монолитный полимерный поликарбонат.
  • Прямой с подзором — делается из монолитного поликарбоната, от односкатной формы он отличается тем, что в нем нет угла наклона навеса, а также наличием прямоугольной вставки. Такая форма отлично подходит, например, для вывески магазина.
  • Двускатная является более сложной конструкцией навеса, делается из сотового или монолитного материала, очень хорошо переносит осадки и солнечные лучи и служит защитой от негативного влияния погодных условий.
  • Арочные козырьки — делаются из сотового полимера, служат надежной защитой парадной части дома и отлично вписываются под различные архитектурные стили.
  • Вогнутые навесы — такая форма очень привлекательна для многих владельцев частных домов. Кроме, непривычной и оригинальной формы в холодные погоды позволяют беспрепятственно сходить снегу с поверхности.
  • Куполообразный навес также выполняется из сотового поликарбоната, он идеально подходит к крылечку, которое имеет полукруглую форму.

На представленных фото козырьков можно заметить, что все навесы из поликарбоната имеют простую форму, но очень оригинальное дизайнерское решение.

Каркасы для навесов

Без каркаса невозможно установить навес на крыльце, он также является неотъемлемым элементом входной части дома и выбирая, материал для навеса стоит обязательно учитывать материал каркаса. Для навесов из поликарбоната чаще всего изготавливаются каркасы из следующих материалов:

Дерево — оно отличается невысокой стоимостью и простотой монтажных работ, но также стоит учитывать, что каркас, выполненный из древесины, имеет небольшой срок эксплуатации. На него будут негативно влиять погодные условия, атмосферные осадки. Чтобы деревянный каркас прослужил более длительное время необходимо перед установкой обработать материал олифой в 3-4 слоя или антисептической пропиткой. Такие средства смогут предохранить дерево от быстрого разрушения.

Стальные уголки и трубки — этот вид требует небольших финансовых затрат и является очень надежной конструкцией. Стальной каркас невозможно установить без сварочных работ, а после этого нужно обязательно зачистить швы и загрунтовать металл, а также покрасить, чтобы защитить каркас крыльца от дальнейшего разрушения.

Алюминиевые уголки и трубки — поскольку материал легкий и гибкий он позволяет создавать каркасы любой формы и сложности, причем она будет очень прочной. Единственным минусом такой конструкции является высокая стоимость изделия.

Посредством ковки металла — такие изделия смотрятся всегда оригинально и неповторимо, хотя стоят очень дорого.

Выбор дизайна

Любой козырек над входной дверью дома должен сочетать в себе стиль и функциональность. При выборе дизайна важно учитывать — направление слива, материал кровли и размер навеса. Дизайн крыльца всегда должен подчеркивать красоту всей постройки ее целостность.

Конструкция навеса может быть открытой, а также иметь закрытые боковые стены. Если крыльцо больших размеров, то к нему нужно подбирать габаритный козырек, а если крылечко маленькое, то и навес должен иметь легкий, изящный вид.

Установка навеса из поликарбоната

Процесс установки навеса из поликарбоната является несложным, поэтому всю работу можно сделать самостоятельно, имея необходимый инструмент и материалы. Поэтапное выполнение работы можно увидеть на фото или видеоролике.

Первым делом нужно установить каркас, к которому будет крепиться козырек из поликарбонатных листов, а также сделать стойку для опоры всей конструкции. Далее, нужно установить поперечные опоры, для арочной формы их необходимо согнуть.

Завершающий этап — это работа с полимером, лишний материал необходимо отрезать после замеров и разметки. Необходимо сделать разметку под саморезы и проделать отверстия в плитах. Дальше можно закрепить листы на каркасе, окончательно и надежно.

Просмотрев фото лучших изделий козырьков из поликарбоната, можно выбрать не только качественный навес с красивым и оригинальным дизайном, но и хорошую защиту от различных погодных условий. В идеале он должен гармонично сочетаться со стилем всего строения, а также быть практичным и долговечным, радовать глаз своей красотой.

Козырьки над крыльцом из поликарбоната

Навес над крыльцом из поликарбоната
Репост
Наверх