DelaRemontnika.ru » Оборудование и инструменты

Датчики пожарной сигнализации с GSM и Wi-Fi модулем на страже умного дома

Датчики пожарной сигнализации с GSM и Wi-Fi модулем на страже умного дома с фото

Содержание

  • 1 Типы пожарных датчиков
  • 2 Разделение по способу обнаружения возгорания
  • 3 Видео -Как устроен и как работает датчик пожарной сигнализации
  • 4 Разделение датчиков по способу связи с контроллером
  • 5 Как выбирать датчики

Датчики  задымления и детекторы возгорания являются основой системы пожарной безопасности умного дома. От правильного выбора датчиков зависит эффективность обнаружения пожара в начальной стадии, когда для его тушения не потребуется больших усилий. Из статьи вы узнаете, как работают такие датчики, по какому принципу их выбирают и сколько они стоят.

Типы пожарных датчиков

Все пожарные датчики разделяются на следующие типы:

  • Дымовые;
  • Тепловые;
  • Газовые;
  • Световые;
  • Комбинированные (мультисенсорные).
  • Кроме того, датчики разделяют по способу связи с охранно-пожарной сигнализацией:

    • проводные;
    • беспроводные:
    • с GSM модулем;
    • с Wi-Fi модулем;
    • с радиоканальным модулем.

    Разделение по способу обнаружения возгорания

    Детекторы дыма реагируют на изменение прозрачности воздуха. Такой датчик состоит из источника света (лампочка или светодиод) и расположенного перпендикулярно лучу фотоэлемента. Когда в помещении нет дыма, свет не попадает на фотоэлемент. Дым, попав внутрь датчика, играет роль зеркала – отраженный от него свет попадает на фотоэлемент и датчик выдает сигнал тревоги. Основа теплового датчика – фотоэлемент, работающий в инфракрасном диапазоне. Люди, механизмы, даже стены, излучают инфракрасные лучи, поэтому контроллер датчика настроен на срабатывание после достижения определенного порога интенсивности и яркости излучения, соответствующего температуре свыше 100–150 градусов.

    Газовый датчик анализирует содержание углекислого и угарного газов в воздухе. Принцип работы основан на различном поглощении теплового излучения чистым воздухом и этими газами. Чем выше содержание продуктов горения в воздухе, тем больше поглощение тепла. При достижении определенного порога, датчик подает сигнал тревоги. Световые датчики реагируют на открытый огонь. Их основа – фотоэлементы или камеры, реагирующие на видимую часть спектра пламени, а также инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Комбинированные устройства состоят из нескольких датчиков, благодаря чему они более эффективны.

    Видео -Как устроен и как работает датчик пожарной сигнализации

    Разделение датчиков по способу связи с контроллером

    Для умных домов не подходят датчики пожарной сигнализации, которые не посылают сигнал управляющей системе дома, а способны только пищать. Высокая концентрация угарного газа приводит к потере сознания, поэтому человек может и не среагировать на писк дальнего датчика, если ближний анализатор по каким-то причинам не сработает. Если же датчик связан с управляющей системой, то подача тревожного сигнала приведет к целому комплексу последствий. Будет определен очаг возгорания, обесточена соответствующая комната, отключен газ и активирована система пожаротушения. Если это не приведет к прекращению пожара, то на пульт диспетчера поступит сигнал о возгорании, который будет переадресован дежурному МЧС по городу или району и на помощь прибудет бригада пожарных, спасателей и медиков из ближайшей части.

    Проводные датчики предназначены для тех мест, куда можно проложить электрические провода. Благодаря отсутствию аккумуляторов и подключению к сети, такие устройства не требуют регулярной замены источника питания. Эти датчики эффективно работают в двух режимах – есть огонь и нет огня. Благодаря этому управляющая система регулярно опрашивает датчик на предмет обнаружения возгорания, одновременно проводя его диагностику. Если по каким-то причинам ответ от датчика не соответствует протоколу, система информирует владельца дома о необходимости замены поврежденного устройства.

    Беспроводные датчики обладают единственным преимуществом – их можно установить там, где монтаж проводных устройств по каким-то причинам невозможен. Во всем остальном они сильно уступают проводным устройствам. Вот список основных недостатков:

    • необходимость регулярной замены питающих элементов (если нет дополнительного аккумулятора, то чаще одного раза в неделю, с дополнительным источником питания срок увеличивается в несколько раз);
    • работа в двух режимах сильно сокращает срок службы до замены;
    • зависимость от погодных явлений;
    • зависимость от сотовой связи (Wi-Fi и GSM);
    • абонентская плата за трафик (только GSM).

    Более подробно различные способы связи между датчиком и системой управления умным домом описаны в статье о мини видеокамерах. Из-за большого количества недостатков беспроводные пожарные датчики в умных домах используют только в тех случаях, когда невозможно никаким образом подвести провода к месту установки.

    Как выбирать датчики

    Для умного дома наиболее эффективны комбинированные проводные датчики. Эффективная площадь обнаружения пожара зависит от модели устройства, высоты установки и других факторов. Поэтому необходимо внимательно изучать документацию на эти приборы. Это поможет подобрать датчики, наиболее соответствующие конкретным условиям. Стоимость проводных датчиков зависит от количества сенсоров, чувствительности, размеров и бренда. Их покупка обойдется от 200 до 10000 рублей, однако, встречаются модели, стоимость которых превышает тысячу евро. Стоимость беспроводных датчиков колеблется от 500 до 8000 рублей, но встречаются и более дорогие модели.

    Большинство датчиков, вне зависимости от места их производства, изготавливают на зарубежном оборудовании. Поэтому разницы между российскими и зарубежными устройствами по надежности и сроку службы нет. Многочисленные отзывы в интернете позволяют сделать вывод – наиболее надежны мультисенсорные датчики (обнаружение дыма, угарного газа, высокой температуры и открытого огня) производства компаний Honeywell, Bosch, АРМО-Системы и Артон. При выборе датчика обязательно просите продавца показать сертификат соответствия, благодаря этому вы избежите приобретения некачественной продукции. Сертификат выдает федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.  Помните, такие устройства подлежат обязательной сертификации и продавец должен предъявить вам сертификат соответствия по первому требованию. Все официальные производители и поставщики датчиков для пожарно-охранной сигнализации всегда следуют этим требованиям российского законодательства.

    Репост
    Наверх