DelaRemontnika.ru » Материалы

Чем клеить пенопласт для фасада?

Чем клеить пенопласт для фасада? с фото
Уже не первое десятилетие пенопласт используется как теплоизоляционный материал. Популярность материала объясняется его положительными качествами, среди которых — малый удельный вес, влагонепроницаемость и высокие теплоизоляционные свойства. Материал на сегодняшний день очень востребован в сфере строительства, его часто используют для утепления различных строений как снаружи, так и внутри.

Пенопласт в ходе ремонта или строительства закрепляют с помощью дюбелей или клея, смесей эти средства специально предназначены для такой цели. Строительный рынок предлагает много различных клеевых масс, которые часто используются для приклеивания пенопласта к поверхности из бетонна или гипсокартона. Какой клей лучше всего использовать для этих целей, чем лучше клеить пенопласт к различным поверхностям?

Содержание

  • 1 Пенопласт
  • 2 Штукатурно-клеевые средства
  • 3 Рекомендации по выбору клеевой смеси

Пенопласт

Пенопласт является долговечным строительным материалом и свою форму способен сохранять на протяжении 25 лет с наружной части здания, а внутри до 50 лет. Благодаря своим положительным характеристикам пенопластом утепляют стены практически любых зданий, его можно приклеить к любому материалу, для таких работ чаще всего используют клей или шпаклевочную смесь. Единственный материал, который вызывает сложность — металл, к его поверхности приклеить пенопласт намного сложней, особенно если в состав клея входит ацетон, бензин либо другой растворитель.

Такие клеевые основы приводят к разрушению пенопластовых плит. Еще одна ошибка — когда используется для соединения двух материалов небольшое количество клеящей массы. Специалисты рекомендуют наносить на плиты пенопласта клей минимум в 5 местах — в каждом углу и посредине, чего часто не делают в процессе работы, клей наносится только в трех местах и этого недостаточно.

Большое значение имеет поверхность, к которой приклеивается материал, она должна быть заранее подготовленной. Если это металл, то его следует для начала очистить от ржавчины, грязи или краски. Лучше для этой цели использовать шлифовальную машинку, после чего обезжирить поверхность из металла специальным средством.

Клеить пенопласт не всегда просто из-за поверхности материала, поэтому иногда нужно обеспечить устойчивость плит и дать клею застыть. Листы пенопласта можно подпереть удобным предметом.

Клей ПВА

Есть много способов приклеить пенопласт, не тратя больших средств на приобретение клеящей массы. Одним из недорогих средств является клей ПВА, его часто применяют в составе штукатурных средств, поэтому он может оказаться в любом доме. Если необходимо приклеить пенопласт к металлической поверхности, то нужно нанести клей ПВА на мешковину, затем наклеить ее на металл и после этого к новой поверхности приклеить утеплитель. Сцепление получается очень качественным и надежным, способным выдержать плиты материала и штукатурку.

Монтажная пена

Еще один эффективный клеящий состав — монтажная пена, поскольку она обладает отличными качествами для приклеивания предметов. Пена как нельзя лучше подойдет для сверхпрочного сцепления плит пенопласта и рабочей поверхности. Для закрепления понадобится немного пены, а удобная упаковка монтажной пены облегчит работу, только необходимо учитывать одни нюанс — все быстро застывает, поэтому медлить нельзя. Считается, что такой вариант приклеивания пенопласта на металл можно назвать самым удобным и практичным способом.

Полиуретановый клей

Он также является оптимальным решением для того, чтобы прочно закрепить пенопласт на металлической поверхности. Для выполнения работы с полиуретановым клеем понадобится монтажный пистолет, но негорячий, поскольку такой инструмент испортит материал. Если планируется сделать разовую работу, то можно приобрести недорогой пистолет, а для постоянной работы лучше купить более дорогой и качественный инструмент. Полиуретановый клей продается в баллончиках, его можно наносить точечно либо полосками на рабочую поверхность.

Расстояние между точками должно быть примерно 7 см. Все действия должны быть последовательны, сначала нужно нанести клей и подождать, пока он немного подсохнет. После этого плиту необходимо аккуратно прижать к поверхности и желательно подпереть ее каким-то предметом, например, доской или фанерой. Уже минут через 30 подпору можно убрать, поскольку этого времени достаточно, чтобы плита прочно приклеилась.

Жидкие гвозди

Это средство позволяет всю работу выполнить очень быстро, намного быстрей, чем с помощью предыдущих средств. Состав жидких гвоздей содержит компоненты, которые моментально приклеивают плиту утеплителя к различным поверхностям, в том числе и к металлу. Склеивание может быть не настолько эффективным как с полиуретановым клеем, поэтому можно использовать два средства сразу, чтобы результат получился максимально прочным и качественным. При использовании сразу этих двух средств можно не применять подпорку, все приклеивается очень быстро и крепко.

Штукатурно-клеевые средства

Любое из выбранных средств, требует предварительной подготовки поверхности, исключение могут составлять штукатурно-клеевые виды, они считаются более универсальными и не нуждаются в идеально подготовленной рабочей поверхности.

Для работы с гипсовой, бетонной, кирпичной или цементной поверхностью хорошо использовать для закрепления плит фасадный клей для пенопласта. Сухая смесь Т-АВАНГАРД-К продается в пакетах по 25 кг, ее нужно разводить 5-6 литрами воды. Срок годности смеси составляет 6 месяцев со дня выпуска продукции. Есть два вида смеси:

  • для летнего использования, его рекомендуется применять при температуре от +5 до +35оС;
  • зимний вариант пригоден для работ с температурой от -10 до +5оС.

Очень качественной смесью считается Церезит СТ-83, имеет свойство быстро затвердевать и приклеиваться к минеральным основаниям. Она продается в упаковке по 25 кг, ее можно использовать в готовом состоянии в течение 2 часов. Рекомендуется 1 кг сухой смеси разводить 0,22 мл воды.

Рекомендации по выбору клеевой смеси

В настоящее время в сети строительных магазинов продается множество средств, в том числе и для того, чтобы поклеить утеплитель снаружи и внутри помещения. Прежде чем покупать что-то для выполнения таких работ нужно учесть несколько простых советов;

  • средство выбирать от известных производителей, которые не первый год работают на строительном рынке;
  • не покупать дешевый продукт, он может оказаться подделкой;
  • обращать внимание на срок годности средства;
  • всегда читать на упаковке, для каких работ предназначена клеящая масса — внутренних или фасадных либо она универсальная.
  • если средство планируется использовать внутри помещения, то обратить внимание на маркировку экологически чистого продукта и если ее нет на изделии, то лучше его не покупать.

По мнению многих специалистов, работать с пенопластом приятно и легко, а также выгодно, поскольку он недорогой по цене и обладает замечательными свойствами. Для того чтобы его порезать и монтировать необходимо иметь минимальный набор инструментов и вспомогательных материалов.

Перед выбором фасадного клея для пенопласта необходимо помнить, что нельзя применять средства с растворителями, иначе это приведет к быстрому разрушению плит утеплителя. В процессе работы также важно мастерство, поскольку даже лучшие средства в руках неумелого человека не смогут помочь сделать работу качественно, в любом деле важен грамотный подход и знание технологии.

Репост
Наверх