DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Африканский стиль в интерьере: основные рекомендации

Африканский стиль в интерьере: основные рекомендации с фото

Африканский стиль в интерьере обычно выбирают для своих домов люди неординарные, творческие. Этот стиль лаконичен, как природа африканских гор, выразителен, как цветущие оазисы африканских пустынь, контрастен, как узоры на шкурах африканских зверей. В контексте африканского стиля принято упоминать марокканский и египетский стили в интерьере. Но они, хоть и зародились на африканском континенте, с конкретно африканским стилем имеют мало общих черт. Пышная узорчатость и подробность деталей египетских и марокканских интерьеров чужды чисто африканскому стилю, где господствуют крупные контрастные формы.

Цвета африканского стиля в интерьере повторяют краски окружающего мира – раскалённые пески пустынь, рыжая выжженная трава саванн, насыщенная зелень экваториальных джунглей. Этому стилю родственны все тёплые цвета солнечного спектра – от красного до зелёного, бал правят чистые красный, оранжевый, жёлтый цвета, а также все жёлто-коричневые и красно-коричневые оттенки. Белый и чёрный цвета также часто используются, как правило, в контрастных сочетаниях.

Отделка стен и потолков в африканском стиле

В отделке стен африканского интерьера прослеживаются два направления: однотонные, относительно нейтральные стены, служащие фоном для выразительных, контрастных декоративных элементов, или «самодостаточные» стены, привлекающие внимание своей яркой декоративной отделкой, выполненной в присущей этому стилю манере.

Уместна будет крупнозернистая фактурная штукатурка, идеально ровной поверхности стен добиваться не требуется, африканский стиль в интерьере предполагает примитивность обработки, так что все несовершенства отделки будут его только поддерживать. Окрашивать стены рекомендуется в теплые тона – насыщенные или слегка разбавленные, в соответствии с выбранным дизайном.

Характерной чертой африканского стиля в интерьере является комбинированная окраска стен, когда в одном помещении однотонные стены соседствуют с поверхностями, покрытыми настенной росписью с изображением примитивных африканских орнаментов, стилизованными пейзажами, принтами с расцветкой шкур леопардов, жирафов, зебр. Можно декорировать интерьер панелями с имитацией стен африканской хижины, отделкой в технике кракле. Для кухонь и ванных рекомендуется облицовка стен плиткой с традиционными национальными орнаментами, с имитацией расцветки кожи рептилий.

Потолки чаще всего однотонные, могут быть с деревянными балками, выкрашенными в чёрный или коричневый цвет. Интересно оформление потолка бамбуковыми плитами.

Отделка полов в африканском стиле

Оптимальное решение для отделки полов в интерьере африканского стиля – напольное покрытие с имитацией камня, будь то керамическая плитка, линолеум, или ламинат. Ещё одним приемлемый вариант – грубые полы из дерева или бамбука. Также будут уместны всевозможные циновки из растительных волокон, в гостиной или спальне можно настелить ковролин-циновку.

Мебель в африканском интерьере

Африканский стиль в интерьере подразумевает использование исключительно натуральных материалов, или, в крайнем случае, их правдоподобной имитации. Мебель рекомендуется простых геометрических форм, несколько грубоватая и примитивная, из тёмного дерева. Могут использоваться элементы грубой ковки, роспись и резьба по дереву. Также широко используется плетёная мебель из африканского растительного материала.

При выборе мебели для интерьера в африканском стиле следует руководствоваться принципом: лучше меньше, но лучше. Мебели не должно быть много, но она быть выразительной, каждый предмет должен активно работать на общую идею. Можно взять подходящую по материалу и по форме мебель и декорировать её самостоятельно. Например, обить стулья натуральной кожей или тканью «под жирафа», «под зебру». Или преобразить старый стол, облицевав его столешницу мозаикой с африканским орнаментом и обмотав ножки бечевой из натуральных волокон. Интересный эффект можно получить, если оклеить простой деревянный комод обоями с принтом, имитирующим змеиную или крокодилью кожу. Лучшая обивка мягкой мебели – натуральная кожа или ткань, имитирующая шкуры африканских зверей. Хорошо впишется и стеллаж из грубо обработанных досок, подвешенных к потолку на канатах из растительных волокон.

Текстиль

Африканский стиль в интерьере отличается яркостью, ответственным за которую по большей части является интерьерный текстиль. Предметы из текстиля в африканском интерьере не просто функциональны, они несут декоративную и стилистическую нагрузку. Шторы, покрывала, наволочки выполняются из натуральных тканей с ярким и крупным африканским орнаментом из простых геометрических фигур. Чем грубее орнамент и небрежнее нанесён рисунок, чем рукотворнее выглядит изделие, тем лучше. Популярны декоративные тканевые панно с орнаментами, стилизованными пейзажами или «звериными» принтами.

Ковры обязательны, их расцветки, как правило, крупные и контрастные. Также на полу всячески приветствуются имитации шкур леопарда, жирафа, зебры.

Африканский стиль в интерьере и элементы декора

Африканский стиль в интерьере предполагает использование крупных и броских аксессуаров. Их не должно быть слишком много, но каждая вещь должна впечатлять. При оформлении такого интерьера есть где разгуляться любителю экзотики. Африканские маски, высокие, вытянутых форм статуэтки, копья, колоритные национальные музыкальные инструменты: барабаны, бубны, изделия из слоновьих бивней и черепашьих панцирей и многие другие атрибуты жизни африканских племён придутся как нельзя кстати. Дополнят африканский интерьер плетёные абажуры светильников, деревянные и бамбуковые жалюзи, крупные экземпляры пальм и других тропических растений.

Посуда предпочтительна глиняная, украшенная простыми африканскими орнаментами. Можно привнести экзотики в интерьер, самостоятельно оклеив вазы грубой бечевой.

Африканский стиль в интерьере: фото

Африканский стиль в интерьере – одновременно лаконичный и подчёркнуто декоративный. Очень важно выдержать этот баланс, не переборщив с декоративностью. При создании интерьера в африканском стиле чувство меры понадобится более, чем при работе с другими стилями.

 
Репост
Наверх