DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как сложить клумбу из кирпича

Как сложить клумбу из кирпича с фото

Оглавление:

  • Как сделать клумбу из кирпичей: выбор места для клумбы
  • Клумба из кирпича своими руками: поэтапная работа
  • Как построить высокие клумбы из кирпича своими руками
  • Рекомендации по сооружению клумбы из кирпича
  • Как сделать клумбу из кирпичей: выбор места для клумбы

    Ограждения для клумбы изготавливают из различных материалов, таких как дерево, металл, пластик, кирпич. Кирпич для клумб — отличается прежде всего простотой укладки и отлично подходит практически под любой экстерьер. Среди преимуществ кирпичных клумб отметим также:

    • отличный внешний вид;
    • зонирование пространства, отделение клумбы от основной территории;
    • препятствование прорастания сорняков;
    • доступная стоимость.

    Прежде всего, сооружая клумбу, следует определить место ее расположения. В данной ситуации учитываются такие нюансы:

    • наличие оптимального освещения — неприемлемо обустраивать клумбы в тенистой местности и на плохо освещаемых участках, так как, чтобы цветы хорошо росли и радовали глаз свои цветением, необходимо солнце;
    • цветник или клумба должны быть расположены в таком месте, чтобы они были видны со всех сторон, ведь основная функция клумбы — эстетическая.

    Далее следует определить форму клумбы, которая бывает:

    • кольцеобразной, в данной клумбе цветы высаживаются в виде круга;
    • островной — клумба имеет форму овала;
    • рабаткой — клумба прямоугольной формы, расположена вблизи забора или ограждения;
    • ступенчатой или многоуровневой — такие клумбы довольно сложны в обустройстве, однако, они имеют привлекательный внешний вид;
    • цветник прямоугольной или квадратной формы.

    Кроме того, что клумба должна располагаться в удобном месте, следует продумать над цветами, которые будут в ней произрастать. Если солнечное излучение будет постоянно попадать на клумбу, то цветы должны быть светолюбивыми. В противном случае, следует остановиться на растениях, которые хорошо переносят и отсутствие солнечного света. Цветы между собой должны быть совместили, как по биологическим особенностях, так и по цвету.

    Клумба из кирпича своими руками: поэтапная работа

    Для изготовления клумбы из кирпича не нужно прикладывать особых физических усилий, да и материальные затраты будут минимальными. Для работы, достаточно приобрести кирпич и материалы, для приготовления цементного раствора. Кроме того, потребуется наличие колышек и лески, с помощью которых будет выравниваться кирпич.

    Дополнительную декорацию можно осуществить с использованием песка или разного рода камней и ракушек. Для того, чтобы соорудить клумбу из кирпича, следует разделить работу на такие этапы:

    1. Выполнение разметки. Для этого, на земле следует начертить форму будущего цветника, для того, чтобы цветник выделялся на фоне земли используйте яркую ленту.

    2. Выкопайте яму, ее глубина должна быть до тридцати сантиметров. Для того, чтобы обеспечить качественную дренажную систему, на дне ямы выложите песчаную подушку.

    3. Далее следует обустроить стены в клумбе. Для этого, выкладывается первый кирпичный ряд, обозначенный с помощью колышек, между которыми натянута леска, которая позволяет проверить ровность кирпичной кладки.

    4. Для фиксации и соединения кирпичей между собой используйте цементный раствор. Следите за ровностью и качеством кирпичной кладки.

    5. Для укрепления кирпичной кладки, следует оставить ее до полного застывания, примерно на четыре, пять дней.

    6. Установите в клумбу почву, в соотношении с ее высотой, далее следует подождать около двух недель пока почва осядет.

    7. Высаживайте растения, обильно поливая их водой. Старайтесь располагать растения в определенном порядке, чтобы обеспечить декоративный эффект от их цветения.

    Для дополнительного украшения клумбы из кирпича используйте цветы в вазонах, разного рода скульптуры для сада, ракушки, камни.

    Как построить высокие клумбы из кирпича своими руками

    Для того, чтобы клумба прослужила вам долго, необходимо перед ее сооружением, оборудовать фундамент, на котором она будет заложена. В соотношении с высотой клумбы, ее глубина будет составлять от тридцати до шестидесяти сантиметров. Чем выше клумба, тем надежнее основание потребуется для ее сооружения.

    После определения размеру фундамента, следует оборудовать траншею, на дне которой обустраивается песчаная подушка. Она будет служить дренажной системой, кроме того, песок защитит основание фундамента от излишней влаги. Далее следует выложить кирпич с помощью цементного раствора. Для того, чтобы соорудить клумбу, подойдет практически любой кирпич, кроме кирпича на силикатной основе. Данный кирпич не подойдет из-за его высокой подверженности влаге и недолговечности.

    Совет: Для того, чтобы соорудить круглую клумбу из кирпича, в качестве бордюра используются пластиковые полосы, например, вагонка, они укладываются по периметру траншеи, и по ним выставляется кирпичная кладка. Далее, полоса легко удаляется, не повреждая клумбы.

    Существует огромное количество вариантов сооружения кирпичных клумб. Выбор того или иного варианта зависит от места сооружения клумбы, общего дизайна экстерьера и индивидуальных предпочтений хозяев дома.

    Выбор круглой клумбы актуален в том случае, если она будет расположена по центру. Для ее декорации используют яркие и необычные материалы, так как данная клумба всегда привлекает внимание.

    На круглой клумбе высаживают низкорослые растения, лучше всего, если она будет располагаться на солнечной стороне, вдали от больших деревьев.

    Для визуального увеличения участка на нем обустраивают клумбы прямоугольной формы. Кроме того, с помощью прямоугольной клумбы удается выровнять участок, на котором они располагаются. Данный вариант клумбы наиболее популярен и довольно часто располагается под стенами дома или ограждением участка. Кроме того, прямоугольные клумбы устанавливаются по периметру пешеходной дорожки.

    Клумбы, имеющие овальную форму являются также центральной частью участка, как и круглые. С помощью плавных изгибов, данный вариант клумбы более уместен на небольших участках. Они подходят под экстерьер, выполненный во французском стиле. Очень красиво смотрятся клумбы, многоярусного типа, с несколькими овалами, расположенными по центру.

    Если соорудить клумбу правильной формы у вас не получается, то рекомендуем остановиться на многоугольном цветнике. Данный вариант клумбы отлично вписывается на участок в стиле модерн или хай-тэк. Кроме того, неординарные клумбы лучше всего обустраивать на больших по площади участках.

    Многоярусные клумбы не только украшают территорию, но и разделяют ее на несколько зон. Клумба прямоугольной формы с наличием колонн отлично разделяет участок для место для отдыха и огород.

    Учтите, что возведение многоярусных клумб, на которых устанавливаются колонны, предполагает возведение мощного фундамента, минимальная глубина которого составляет более семидесяти сантиметров.

    Клумба из кирпича фото:

    Для того, чтобы выполнить декоративную отделку кирпичных клумб используются различные по составу материалы. Главное правило их применения — соответствие данных материалов общему стилю оформления интерьера.

    Использование натурального камня связано с участками, для которых характерен стиль готики или классики. Стилистика экстерьера, выполненная в этническом стиле будет отлично сочетаться с клумбами с кирпича, на которых присутствуют вставки из дерева.

    Для средиземноморского стиля или стиля модерн отлично подойдут ракушки и морские камни для оформления клумбы. Для того, чтобы подчеркнуть морскую тематику, рекомендуем также установить на участке фонтан.

    Рекомендации по сооружению клумбы из кирпича

    Выбирая тип клумбы, которая будет сооружена на участке, следует учесть такие факторы:

    • размер места под клумбу, именно от него будет зависеть форму будущего сооружения;
    • тип растений, которые будут высажены на клумбе;
    • высота клумбы, от которой зависит фундамент будущего сооружения;
    • освещенность территории, которая влияет на тип растений, которые высаживаются на участке.

    Довольно необычным вариантом является клумба — альпийская горка. Принцип е изготовления состоит в том, что по центру клумбы устанавливается каменная площадка, а вокруг нее устанавливаются небольшие камни, между которыми высаживают растения.

    Кроме того, довольно интересным вариантом является клумба в виде водного цветника. На такой клумбе часто устанавливают фонтан или водоем, которые засаживается с разного рода растениями. Возможен вариант сооружения стандартного палисадника. Однако, в процессе его сооружения следует в обязательном порядке учитывать совместимость различных растений между собой.

    После определения типа клумбы следует определиться с ее формой. Чаще всего, на данный фактор влияют растения, которые будут высажены на клумбе. Учтите, что некоторые из растений являются неустойчивыми к прямому солнечному излучению и нуждаются в тени. Другие же, наоборот, погибают без солнца. Кроме того, влаголюбивые растения должны находится на одной клумбе.

    Для того, чтобы самостоятельно изготовить кирпичную клумбу потребуется наличие:

    • кирпича и раствора для его фиксации;
    • песка, из него будет сформирована песчаная подушка под клумбой;
    • камней, для украшения клумбы;
    • почвы, на ней будут расти цветы;
    • воды;
    • веревки или лески, с помощью них производится разметка под клумбу.

    Изначально следует установить колышки, на которых натягивается леска, в соотношении с ранее продуманной формой клумбы. Следите за ровностью и симметричностью контура.

    Далее следует обустроить траншею под клумбу. Ее глубина напрямую зависит от высоты стен клумбы и от количества кирпича, используемого в процессе ее изготовления.

    Далее в траншею засыпается песок, толщина слоя которого составляет минимум 5 см. На песчаное основание устанавливаются камни и булыжник, которые будут выполнять функцию дренажа. Она должны равномерно распределяться по всей площади клумбы. После подготовки основания, следует процесс изготовления стен на клумбе. Для этих целей потребуется наличие кирпича и цементного раствора. Выбирайте кирпич в соотношении с личными предпочтениями и материальными возможностями.

    Первые несколько рядов кирпича следует укладывать без применения цементного раствора. Они просто устанавливаются друг на друга в определенном положении. Далее забиваются колышки и натягивается леска, которая будет определять ровность кладки. Учтите, что ровность клумбу следует проверять после укладки каждого ряда, так как возможен сдвиг стенок клумбы. После завершения укладки кирпича, следует оставить клумбу на несколько дней для высыхания раствора и полной усадки.

    По истечению данного времени следует установить почву во внутрь клумбы и подождать еще около двух недель. Только после полной усадки почвы, в нее высаживаются растения, которые обильно поливаются водой. Тип растений, которые будут высажены на клумбе зависит от климатических условий местности, в которой она находится.

    Клумба из кирпича изготавливается довольно просто, кроме того, затраты на ее изготовление вполне оправдывают декоративный эффект от полученного цветника. Особо актуальны кирпичные клумбы рядом с домом, изготовленным из кирпича или рядом с кирпичным забором.

    Репост
    Наверх