DelaRemontnika.ru » Материалы

Краска для деревянных фасадов: какую лучше выбрать

Краска для деревянных фасадов: какую лучше выбрать с фото
Американские краски для деревянных фасадов

Окраска деревянных фасадов делалась всегда, ведь это не просто внешний вид, но и защита от внешних воздействий. В данной статье мы расскажем, как делается покраска деревянных фасадов и что при этом надо учесть.

Ведь покрытие должно прекрасно смотреться и при этом не протяжении долгого времени. Отдельные моменты выполнения работы вы сможете посмотреть на видео в этой статье и фото и это поможет все сделать правильно.

Содержание статьи

  • Причины старения дерева
  • Как покрасить новый дом
    • Подготовка к покраске
    • Выбор краски
    • Покраска нового дома
    • Вторичная покраска деревянных поверхностей
  • Перекрашивание дома
    • Подготовка к перекрашиванию
  • Советы специалистов

Причины старения дерева

В первую очередь стоит разобраться в причинах разрушения деревянных построек. Тогда будет просто легче подбирать краситель (см. Какой краской лучше красить дерево: делаем выбор).

Итак:

  • Дерево, как любое живое существо подвластно течению времени. Чем старше материал, тем хуже становятся его прочностные характеристики. Для замедления этого процесса человек, например, использует всевозможные средства в виде кремов по уходу за телом, витаминов и лекарств. Чтобы увеличить срок эксплуатации, древесине также требуются специальные средства для обработки.
  • Серьезное влияние на деревянные строения могут оказывать природные явления, в виде дождей и палящего солнца. В результате попадания большого количества влаги на древесину происходит разбухание материала, а при воздействии солнечных лучей его просушка. Частая смена этих процессов приводит к снижению прочности изделия, появлению трещин, изменению структуры, цвета и разрушению дерева. Такие дефекты могут проявиться всего через несколько недель, после возведения новой постройки.
  • Постоянное воздействие влаги на древесину приводит к возникновению плесени и грибков. Они оказывают пагубное воздействие не только на состояние строения, но и на здоровье человека. Разные виды грибка имеют разные принципы разрушения структуры дерева. Так, например, грибок синевы образуется на поверхности и постепенно проникает внутрь структуры, образуя своеобразные «водопроводы». С данным видом плесени можно справиться посредством удаления верхнего слоя. Наиболее опасным является грибок гнили – он проникает внутрь древесины посредством трещин, и разрушает материал изнутри.
  • Особого пристального внимания заслуживают насекомые вредители. Личинки жука-короеда могут длительное время находиться в спячке, и только спустя пару-тройку лет начать активную жизнедеятельность, в результате которой постройка может прийти в негодность за считанные месяцы.
  • Важную роль играет местность, в которой расположен дом. Здания, с местом расположения на опушке леса или между другими домами в меньшей степени подвержены климатическим влияниям, чем те, которые находятся вблизи берегов и на проветриваемых пространствах. Кроме того, северная сторона дома не настолько подвержена влияниям природы, как южная или западная.

Большинство данных факторов оказывают интенсивное негативное влияние на сооружение при отсутствии обработки или ее неправильном выборе.

Как покрасить новый дом

Новый дом построен, и теперь самое время приступить к его покраске. Прежде чем начать работы, стоит определиться какую краску лучше использовать. Краска для фасада по дереву может обладать различными характеристиками.

Это определяется ее составом и возможностью применения. Вся работа может полностью делаться своими руками, тогда и конечная цена будет не высокой. Только выполнять задачу надо следуя правильной технологии, инструкция по этому поводу изложена ниже.

Подготовка к покраске

Предварительная подготовка к покраске является важным технологическим этапом. От качества данной операции будет зависеть насколько прочно ляжет и долго прослужит покрытие материала. Зачистка поверхности проводится в несколько стадий.

Делаем подготовку плоскости

Итак:

  • Посредством опрыскивания и щетки с жестким ворсом производим очистку от мелких включений и пыли. При помощи воды пыль становится более тяжелой и легче удаляется с древесины;
  • В случае, обнаружения налетов грибка или плесени, необходимо провести зачистку специальными средствами для удаления.
  • Включения смолы удаляются при помощи шпателя с металлическим скребком, а для выравнивания, освободившиеся полости можно заполнить при помощи лака для обработки сучков.
  • Для исключения воздействия коррозии металлических крепежей на структуру дерева используют покрытие грунтовкой для изделий металла.
  • После проведенных работ стоит оставить поверхность в покое на одну-две недели, закрыв ее от осадков посредством пленки. При этом нужно проделать вентиляционные отверстия для проветривания. В случае солнечной погоды можно обойтись и без укрытия.
  • Когда древесина еще недостаточно просохла, на влажный материал наносится грунтовочный антисептик (см. Антигрибковая грунтовка – назначение и характеристики материала), который предотвращает образование плесени и грибка. После этого здание оставляют в покое до полной просушки.

Выбор краски

Для покраски сооружений из дерева используют три типа покрытий:

  • Антисептические;
  • Акрилаты;
  • Масляные.

Давайте посмотрим, в чем их отличие и что лучше выбрать:

  • Наиболее высокой способностью проникания в текстуру дерева обладают антисептики (4-7 мм). Такая глубина позволяет надёжно защитить поверхность древесины от погодных условий и образования колоний плесени и грибков. Антисептические краски делятся на лессирующие и покрывные. Лессирующие (прозрачные) красители сохраняют внешний вид и естественность оттенков дерева, а покрывные прячут структуру древесины, не затрагивая при этом ее рельеф.
  • Краски на основе акрилата обладают высокой устойчивостью к атмосферным осадкам, а также длительное время сохраняют свой цвет и блеск. Структура данного покрытия позволяет дышать древесине. Входящий в состав акрилат, позволяет окрашенной поверхности эффективно растягиваться под воздействием деформации здания, что предотвращает появление трещин на покрытии.
  • Масляные краски обладают преимуществами перечисленных выше красителей. Однако, при превосходной стойкости к осадкам и глубине впитывания в материал, достаточно долго высыхают (более суток). Также по истечении некоторого времени покрытие становится матовым. При использовании для окрашивания светлых тонов изменение будет заметно меньше.

У каждого покрытия имеется определенный срок службы в зависимости от вида:

  • Лессирующие антисептики в среднем устойчивы в течение 5 лет;
  • Покрывные антисептики служат дольше – до 7 лет;
  • Краски на основе акрилата – до 10 лет;
  • Масляные краски – не более 6 лет.

Приведенные цифры являются ориентировочными. Для оценки текущего состояния покрытия можно проводить периодический натурный осмотр сооружения, допустим раз в год. Это позволит вовремя реагировать на возникающие недостатки.

Покраска нового дома

Окрашивание поверхности не требует обладания особыми навыками, однако при проведении работ стоит учесть несколько значимых нюансов.

Нанесение слоя антисептической грунтовки, предупредит возникновение плесени и грибков. При игнорировании данного этапа подготовки, уже через пару лет проявятся последствия бездействия, в виде деформаций и заплесневелых пятен. Антисептик значительно повысит срок службы строения.

Наносим краситель

Основное правило покраски – наносить только на сухую поверхность. При этом, нужно использовать несколько слоев (2 или 3 вполне приемлемо). Перед повторным нанесением следует обязательно просушить предыдущий слой.

Краска наносится на новую поверхность по следующим принципам:

  • Следует помешивать краску для придания более равномерного оттенка;
  • Для нанесения красителя лучше всего использовать кисть (см. Кисточки для покраски: какие стоит выбирать). Она позволит распределять слои равномерно по поверхности;
  • Для улучшения качества покраски используют колер, который придает более насыщенный цвет;
  • Стоит избегать окрашивания дома в жаркую солнечную погоду. При интенсивной сушке покрытия могут образоваться трещины. Идеальные погодные условия – безветренные, теплые и облачные дни.
  • Все покрытия наносятся исключительно по направлению вдоль структуры материала;
  • Торцевые части древесных стройматериалов наиболее подвержены впитыванию влаги и заселению грибков. Для предотвращения быстрого износа, следует тщательно прокрашивать торцы, покрыв их в несколько слоев.

Вторичная покраска деревянных поверхностей

Обнаружение таких признаков как, образование заплесневелости, отхождение краски и прочих дефектов служит первым звонком к проведению работ по перекрашиванию дома. Для придания своему жилищу свежего вида можно обновить его цвет.

Внимание: Удаление старой и нанесение новой краски позволит не только улучшить внешний вид, но и продлить срок службы строения.

  • В первую очередь стоит обратить внимание на детали, требующие немедленного ремонта. Внимательно осмотрите все детали дома и, прежде чем, начать обновление стоит устранить дефекты, возникшие за время эксплуатации, до начала подготовительных работ к покраске. Не стоит забывать, что южные и западные стороны строений наиболее сильнее подвержены износу, в результате чего может потребоваться только их обновление.
  • Если дом решено полностью перекрашивать, то можно сразу перейти к подготовительным работам. Для проведения работ по восстановлению части дома надо, прежде всего, определиться с красителем, который использовался ранее.
  • Лучше всего использовать точно такой же краситель, как и в предыдущей покраске (вплоть до производителя продукта). В случае если фирма закрылась или с рынка исчез данный товар, то можно подобрать краску по типу.

При покупке дома и отсутствии информации о ранее используемых материалов для покраски, можно определить вид лакокрасочного продукта самостоятельно. Натурным осмотром.

  • По внешнему виду краска на основе акрилата напоминает тонкий кожный покров. При старении она трескается вдоль волокон.
  • При использовании ранее масляной краски цвет поверхности будет иметь матовый цвет, а при соприкосновении с ним оставлять белесый цвет на коже. Трещины устаревшего покрытия имеют форму клеток, либо разрушаются поперек волокна.
  • Спустя долгое время лессирующие антисептики утрачивают толщину слоя. Если ранее была нанесена глянцевая поверхность, то подойдет использование такого же или более темного антисептика. В случае, если следов пропитки не наблюдается, то можно нанести поверх акрилатную краску.

Для проведения более детальной оценки, достаточно провести простой эксперимент. Для начала отрывается небольшой кусок старой краски.

Для теста сворачиваем ее в рулончик. Если кусок с легкостью свернулся, то дом был прокрашен краской на акрилате. Если краска была масляной, то кусочек должен раскрошиться на мелкие частицы.

Перекрашивание дома

Качество перекрашивания здания, в первую очередь, зависит от тщательности зачистки устаревших слоев красителя. При обновлении, допустим масляной краски будет использоваться краска того же типа. В случае если принято решение о смене масляной на акриловую, поверхность зачищается щеткой с жестким ворсом до основания.

Перекрашивание акрила или его смена на масляную краску, также подразумевает полную предварительную очистку.

Подготовка к перекрашиванию

Повторная покраска строения осуществляется по тому же принципу, как и новая. Принципиальная разница идет на этапе подготовки. Удаление старой покраски и подготовка к новой проводится в несколько этапов.

  • Предварительно проводится очистка древесной поверхности от отслоившейся старой краски (см. Как снять старую краску с дерева без проблем), пыли и загрязнений. Для этого лучше всего подойдет металлическая щетка. Стены промываются небольшим количеством воды из опрыскивателя.
  • При наличии плесневых и грибковых отложений проводят удаление специализированным раствором. Для лучшего схватывания краски область нанесения дополнительно обрабатывается щелочными растворами.
  • Для выравнивания замените старые, деформированные и прогнившие доски. Таким образом, вид здания будет более привлекательным.
  • Удалить старую краску возможно механическими и химическими способами. К механическим относятся скребки или щетки с металлическим ворсом. При ограниченном сроке выполнения работ данный способ зачистки наиболее предпочтителен. К химическому способу относится технология, так называемого, «химического пилинга». Несмотря на то, что этот вариант зачистки занимает более длительное время, он является лучшим для более качественного нанесения нового слоя. Основное преимущество заключается в том, что в поверхностно структуре древесины не происходит изменений.
  • В случае необходимости можно проведите дополнительное шлифование поверхностного слоя.

Далее по схеме для покраски новых изделий.

Советы специалистов

Не зависимо от того, используете вы краски текс для деревянных фасадов или «Olimp» у вас могут возникнуть трудности в этой работе. Чтобы их избежать специалисты дают свои советы, к которым стоит прислушаться.

 Итак:

  • Не стоит забывать про постоянное перемешивание краски. Чем чаще и интенсивней будет перемешивание, тем однороднее будет цвет.
  • Краска наносится исключительно на чистые поверхности без грязи и пыли.
  • Проверяйте цвет красителя на небольшом участке, либо на пробнике. Оттенок краски зависит от качества обработки, вида древесины, а также от количества нанесенных слоев.
  • Шлифуйте поверхности со старым покрытием. Это необходимо для равномерного пропитывания по всей области покраски.
  • Не забывайте нанести повторные слои.
  • Подберите оптимальные погодные условия. Теплая безветренная облачная погода обеспечит равномерное щадящее просыхание покрытия. Покраска в жару строго запрещена.
  • Интенсивно обрабатывайте торцевые части стройматериалов. От качества нанесения грунтовки и краски на эти участки зависит устойчивость всего строения.
  • Дополнительную защиту уязвимым участкам придаст специально разработанный состав «WoodMaster БиоТор». Надежная защита от трещин и образования гнили.

Используется краска для деревянных фасадов олимп, или любая другая, ее внешний вид и долговечность полностью зависят от подготовки базовой плоскости. Поэтому уделите этому особое внимание.  Покрытие будет радовать глаз на протяжении долгого времени.

Репост
Наверх