DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как убрать неприятные запахи с ковра в домашних условиях

Как убрать неприятные запахи с ковра в домашних условиях с фото

Проблема неприятных запахов на коврах тревожит часто не только любителей домашних животных (кошек, собак), но и значительное количество людей, которые проживают в собственных квартирах и частных домах. Дело в том, что причин неприятного запаха может быть огромное количество, и каждая из них требует обычно индивидуального решения. Даже при покупке нового коврового изделия часто возникает необходимость избавиться от неприятного запаха, который свойственен большинству дорожек и ковров низкой и среднеценовой категории. В большинстве случаев для того, чтобы устранить запах ковра, достаточно лишь удалить причину его появления.

Однако, как уже упоминалось, даже новый ковер может иметь химический острый запах, который является следствием специфики производства и химической обработки коврового изделия. Давайте рассмотрим основные причины такого явления и способы решения данного вопроса в домашних условиях собственными силами, без обращения в специализированную химчистку, после которой, кстати, тоже нередко остается специфичный химический запах. Итак, как убрать запах с ковра в домашних условиях? Об этом и поговорим сегодня в данном уроке…

Типичные причины неприятного запаха от ковра

В первую очередь нужно подчеркнуть, что сами по себе ковровые изделия являются ворсистыми изделиями, что служит причиной впитывания и удерживания внутри ткани различных запахов от жидкостей и воздуха. Как правило, неприятные запахи ковров удерживаются длительное время, и для их самостоятельного ухода требуется иногда ждать от нескольких дней до недель или месяцев, в зависимости от того, какое именно вещество было нечаянно пролито на ковер или, какого запаха изделие натянуло от воздуха в помещении.

В целом все неприятные запахи, которые может источать ковровое изделие (в т.ч. ковролин), можно условно разделить на 5 основных типов:

  • так называемый «запах нового ковра» (ковролина);
  • острые аммиачные запахи (типичная проблема владельцев собак и кошек);
  • запахи, источаемые плесенью, грибком, сыростью стен и полов;
  • запах табачного дыма;
  • химические и органические острые запахи (все иные причины, кроме перечисленных).

Как всем вам известно, неприятный запах прелости и плесени появляется в результате постоянной сырости внутри помещения. Кроме того, плесень и грибок появляются обычно в помещениях, где отсутствует приточно-вытяжная вентиляция, что приводит к постоянному увлажнению напольного покрытия и появлению затхлости ковровых покрытий. Для того чтобы вывести такие запахи, в большинстве случаев достаточно убрать ковер из помещения и тщательно просушить его на открытом воздухе, после чего вмонтировать в стену или потолок вытяжную шахту.

Более неприятным является аммиачный запах ковра. Он более резкий и мгновенно ощущается органами обоняния. Обычно причиной появления таких запахов является наличие в жилом помещении домашних питомцев – собак и кошек. Как известно, животные, живущие в квартире или доме, иногда испражняются на поверхность ковров, что служит причиной появления аммиачного запаха. Следует также отметить, что аммиачные запахи являются очень стойкими и, зачастую, могут сохраняться на протяжении длительного времени даже после уборки. Если в вашем доме живет маленький член семьи, то случайно сделанную им лужицу на полу необходимо тотчас же убрать, в противном случае она тоже станет причиной аммиачного запаха.

Различной природы химические запахи могут появляться из-за целого ряда причин, начиная от применения резко пахнущих бытовых моющих веществ, и до случайного пролития на пол химических или органических веществ во время выполнения определенной работы (к примеру, это может быть электролит от аккумуляторной батареи). Вывести химические запахи гораздо легче, чем аммиачные и плесневые, поскольку для этого достаточно лишь найти нужное место, избавиться от остатков химического вещества, а потом хорошо постирать и высушить ковер.

Насущной проблемой считается табачный запах ковра и мягкой мебели, вывести который будет настолько сложно, насколько долго табачный дым впитывался в данные поверхности. Важно также помнить, что в большинстве случае мало всего лишь постирать ковры и обработать мягкую мебель, так как запахом табака пропитываются буквально все предметы интерьера. При длительном курении внутри помещения даже стены пропитываются этим неприятным запахом, и тогда уже приходится делать косметический ремонт помещения с обработкой всех поверхностей специальным раствором.

Способы устранения неприятного запаха

Сразу отметим, что методов и способов вывести неприятные запахи от ковров существует очень много. Первоочередным заданием в такой ситуации будет определение причины их возникновения. В большинстве случаев причины очевидны, но иногда определить их бывает практически невозможно. Это обычно касается химических запахов, внезапно появившихся внутри помещения. Только после обнаружения истинной причины неприятного запаха от ковра можно попытаться от него избавиться одним из традиционных методов. Вот перечень самых эффективных способов обработки ковра:

  • Чистка коврового изделия содой;
  • Обычное просушивание и проветривание ковров;
  • Применение моющих веществ и стиральных порошков;
  • Обработка пятен, служащих причиной запаха, раствором марганцовки;
  • Чистка пятен на поверхности ковра уксусом;
  • Использование перекиси водорода;
  • Кварцевание ковровых изделий специальной ультрафиолетовой лампой;
  • Использование услуг химчистки.
  • Самые распространенные и неприятные запахи, которые неоднократно можно встретить в различных бытовых помещениях, это запахи прелости и плесени. Как уже упоминалось, их причиной является долговременная влажность напольного покрытия и ковра. Чтобы его удалить, необходимо перевернуть ковровое изделие, вынести его на открытый воздух, обработать пятна одним из выше перечисленных средств и тщательно просушить. Кроме того, рекомендуется дополнительно облучить поверхность ковра с двух сторон кварцевой лампой, которая уничтожит все микроорганизмы.

    Чтобы избавиться от аммиачного запаха, нужно обильно обработать все пятна раствором перекиси водорода (желательно весь ковер), после чего всю его поверхность тщательно протереть сухой тряпкой. Еще эффективней будет смесь соды, кухонного моющего средства и перекиси водорода. Этой смесью нужно очистить всю поверхность коврового покрытия, а затем хорошо промыть его во дворе проточной водой с последующим просушиванием.

    Химические запахи, излучаемые коврами и аналогичными предметами интерьера, часто удается убрать путем обработки их уксусом, содой или марганцовкой. Какое именно из веществ лучше использовать — зависит от самого запаха и его причины. Также можно воспользоваться специальными веществами для устранения запахов, которые продаются в магазинах хозяйственных товаров. Однако их использовать нужно особенно аккуратно, поскольку такие средства способны повредить поверхность изделия.

    При длительном и стойком «запахе нового ковра» лучше всего возвратить его в магазин, поскольку это свидетельствует о низком качестве изделия, а в некоторых случаях может даже быть вредным для здоровья. Однако сначала желательно попытаться проветрить новый ковер в течение дня на открытом воздухе в развернутом виде.

    Дополнительные советы и рекомендации

    Для того чтобы максимально эффективно избавиться от неприятных запахов ковра, запомните несколько полезных советов:

  • Пылесос является более эффективным средством для уборки и чистки ковров, чем щетка или веник.
  • Чистить натуральный шерстяной ковер моющим пылесосом не рекомендуется.
  • Случайно попавшую на пол влагу или пролитое вещество нужно удалять незамедлительно.
  • В случае сильного загрязнения коврового покрытия самому чистить его не рекомендуется. Лучше сдать ковер в химчистку.
  • Для просушивания пятен на ковре можно использовать обычный фен для волос.
  • Вот теперь вы уже можете определиться с самым эффективным методом устранения запахов от ковра. Желаем вам, чтобы в ваших комнатах всегда присутствовал приятный свежий воздух и здоровый микроклимат!

     
    Репост
    Наверх