DelaRemontnika.ru » Ремонт

Принцип работы биотуалета

Принцип работы биотуалета с фото

С развитием жилищного строительства и садоводческих кооперативов возникла острая необходимость в обязательном обеспечении элементарными удобствами для жильцов домовладений. Одним из вариантов решения данной задачи является использование различных типов биотуалетов. Для применения в различных условиях необходимо знать, как работает биотуалет, особенности оснащения и комплектации.

Типы и конструкционные особенности

Биотуалет – это устройство, предназначенное для использования в автономном режиме пользователем для удовлетворения своих естественных потребностей. Биотуалеты могут использоваться на дачных участках, жилых домах, районах, где отсутствуют городские коммуникации, ими оборудуются пляжи, места отдыха, автозаправки и парки отдыха.

Производятся два основных типа биотуалетов:

  • стационарные;
  • портативные.

Конструктивно биотуалет состоит из следующих элементов:

  • корпуса кабины туалета;
  • модуля биотуалета, который включает верхний и нижний бак, унитаз, крышки унитаза;
  • емкости для дезинфицирующей жидкости для верхнего бака;
  • емкости для жидкости для нижнего бака;
  • емкости для смеси торфа (для торфяного б/туалета);
  • вытяжной вентиляции.

Стационарные комплексы применяются в домах с отсутствием централизованных систем водоснабжения и канализации. В дачных поселках, где в домах отсутствуют коммунальные сети.

Портативные туалеты состоят из двух емкостей соединенных между собой специальным разъемом с системой крепежа. Верхняя часть состоит унитаза с крышкой и емкости с водой, а нижняя предназначена для сбора отходов. По мере заполнения нижней емкости, она отсоединяется от основного блока и транспортируется в место сбора отходов, где освобождается от содержимого.

Для устранения постороннего запаха и переработки отходов в биотуалетах используются различные санитарные системы:

  • биологические;
  • химические;
  • торфяные.

При использовании химического принципа обеззараживания отходов применяются химические ингредиенты в виде порошка и растворов жидкостей с использованием формальдегида и других компонентов. Данный вид туалетов может применяться в районах, где возможен организованный сбор отходов со сбросом в централизованную канализационную систему. Формальдегид является сильнодействующим химическим веществом и его утилизация допустима только в стационарную канализацию.

Биотуалеты функционирующие с использованием биологического принципа экологически безопасны и могут применяться в различных условиях. В них используется наполнитель содержащий микроорганизмы, при воздействии которых отходы перерабатываются в удобрения. Торфяные биотуалеты для их использования могут подключаться к источнику водоснабжения. Отходы смываются в специальный отсек и засыпаются тифом, устраняя посторонний запах и впитывая жидкие фракции отходов.

Выпускаются также биотуалеты с использованием систем переработки отходов требующих для работы подключение к источнику электроэнергии. Данные системы применяются в домах, подключенных к централизованной системе электроэнергии. Отходы при переработке разделяются на две фракции: твердые и жидкие и утилизируются отдельно. В данном виде биотуалета кроме обычных составных элементов, применяемых в конструкции, используются дополнительно приборы, системы вентиляции и освещения, компрессор.

Виды веществ используемых в биотуалетах

В процессе эксплуатации биотуалетов используются различные вещества, требующиеся для нормального обслуживания протекающих процессов. В домах, где установлены биотуалеты в обязательном порядке применяются специальные препараты устраняющие посторонние запахи.

Все вещества, используемые в различных видах туалетов можно разделить на группы:

  • с применением компостов;
  • применением биологической очистки;
  • с применением химических растворов.

Компосты – это смесь торфа и древесных опилок, которые периодически засыпаются в нижнею емкость, поглощая жидкую фракцию отходов. После заполнения нижней емкости отходы высыпаются в специальную накопительную яму и в дальнейшем используются как удобрения.

В биотуалетах с использованием химических средств применяются растворы производящие дезинфекцию при их применении одновременно со смывом отходов. Отходы в обязательном порядке собираются и утилизируются со сбросом в канализацию.

Промышленными предприятиями производятся 2 типа жидкостей для туалетов:

  • Жидкости, используемые для верхних баков, смывающие отходы в приемный бак.
  • Жидкости, используемые для нижней емкости и предназначенные для расщепления отходов.
  • Жидкости для верхних баков предназначены для смыва отходов и устранения неприятного запаха. В качестве примера можно привести популярную продукцию компании Septicsol включающую обширный перечень различных средств. Жидкость для верхнего бака Septicsol-R с емкостью упаковки 1 литр отлично устраняет посторонние запахи, улучшает смыв отходов.

    Компания Thefford производит хорошие, качественные препараты для биотуалетов, отвечающие экологическим нормам, предъявляемым к данной группе товаров. Препарат для верхнего бака Thefford Aqua Rinse отлично дезинфицирует унитаз, и емкости туалета улучшает смыв отходов, позволяя экономить воду.

    Российские компании выпускают средства для обработки оборудования биотуалетов:

    • жидкость для биотуалетов «Биофреш»;
    • жидкость для верхнего бака «Биола»;
    • жидкость для верхнего бака «Экофреш».

    Широко представлены жидкости для нижних баков обладающие способностью, разлагать отходы. Высокое качество продукции является визитной карточкой компании Septicsol. Выпускаемое средство Septicsol-R является универсальным – может применяться совместно с водой так и самостоятельно. Достигается хороший результат – исчезает посторонний запах, хорошо смываются отходы, что способствует дополнительной экономии воды.

    Российские компании выпускают жидкости для нижних баков «Экола» и «Биола».

    Для биотуалетов функционирующих с использованием торфяных смесей. Реализуются препараты, расфасованные в упаковку по 15 кг известной финской компании Kekkla Hajusieppo. Смеси обладают свойством поглощать до 60-80% влаги. Российские предприятия выпускают смесь «Экоторф» с расфасовкой по 15 кг имеющую аналогичные характеристики.

    Материалы по теме:

    Накопительные емкости

    Биотуалеты для инвалидов

    Репост
    Наверх