DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как своими руками сделать потолок в деревянном доме?

Как своими руками сделать потолок в деревянном доме? с фото

При постройке деревянного дома всегда возникает много разных вопросов, связанных с методами выполнения тех или иных работ. В частности, множество непонятных моментов бывает при обустройстве потолков. Как сделать потолок в деревянном доме своими руками и что для этого понадобится? Попробуем хотя бы в общих чертах ответить на это вопрос.

Строение перекрытия

Чтобы выполнять все работы правильно, необходимо изучить внутреннее обустройство этой части конструкции. Она включает в себя несколько разных слоев и если рассматривать перекрытие в разрезе, то, начиная с самого нижнего слоя они будут такими:

  • Декоративное внутреннее покрытие. Эту часть конструкции все видят и именно она несет на себе декоративную функцию.
  • Пароизоляционная мембрана или другой подобный материал, например — пергамин, который обладает такими же свойствами. Он предохраняет материал, которым произведено утепление от проникновения в него влаги со стороны жилой части дома.
  • Утепляющий слой. Его функция понятна из названия – необходим для того, чтобы сохранять дом теплым.
  • Внешняя гидро и пароизоляция. Требуется для того, чтобы утеплитель не намок уже с внешней стороны.
  • Настил из досок или пол следующего этажа. В некоторых постройках чердак не используется и в этом случае, настил можно не делать.

Все эти слои необходимы. В зависимости от назначения и использования чердачного помещения и от того, есть ли чердак вообще, может меняться толщина утеплителя, его характер, а также – необходимость в сооружении настила или пола.

Выбор утеплителя

Еще перед тем, как сделать потолок в деревянном доме, нужно тщательно подобрать утеплитель. От его типа зависит метод укладки, необходимое для этого пространство и величина затрат на утепление. Подбирать нужно исходя из всех этих факторов.

Наиболее популярными стали несколько видов утеплителей, разных по цене и характеристикам:

  • Минеральная и каменная вата, а также все другие подобные утеплители. Они действительно похожи на вату и отлично удерживают тепло. Достоинства состоят в простоте монтажа, не слишком высокой стоимости и малом весе. Из недостатков – повышенное накопление влаги при плохой гидроизоляции.
  • Пенопласт. Твердый, легкий, хорошо держит тепло. Из положительных качеств – доступность по цене и простота укладки. Однако, существует мнение, что пенопласт может выделять вредные вещества, что будет потенциальным недостатком.
  • Керамзит, песок, опилки и другие сыпучие виды утеплителей. Неплохо себя зарекомендовали и достаточно дешевы. Опилки в некоторых случаях можно получить вообще бесплатно. Тем не менее, для использования насыпного утепления необходимо некоторое пространство и его вес может быть достаточно большим.

Учитывая все нюансы монтажа и особенности условий эксплуатации, можно выбрать подходящий вариант. Стоит отметить, что звукоизоляция потолка в доме с деревянными перекрытиями тоже частично возлагается на утепляющий материал, так что, этот момент стоит учесть при выборе.

Выбор внешней отделки

Вопрос не менее сложный, чем выбор утепления. Разные виды отделки – разные по внешнему виду поверхности. А ведь есть еще и бюджет, который не может выдержать бесконечную нагрузку. Поэтому, подбирать подходящий по всем характеристикам вариант оформления нужно с учетом внешнего вида и стоимости. По представленным ниже фото, можно примерно определиться, как оформить потолок в своем деревянном доме.

Наиболее демократичным по цене будет вариант отделки панелями из пластика. Однако, по внешнему виду, такая отделка не слишком хороша.

Натяжное покрытие смотрится отлично, однако, оно намного дороже панелей. Это вариант хорош тем, что установку покрытия можно осуществить сразу после строительства – усадок дома натяжное полотно не боится.

Гипсокартон будет востребован всегда и везде. В деревянных домах гипсокартонные поверхности него не будут иметь каких-то особенных отличий от привычных потолков в городской квартире. Стоимость будет немного ниже, чем у натяжного полотна.

Дерево подходит для такого дома очень хорошо. Идеальное сочетание поверхности перекрытия со стенами. Стоимость разная, в зависимости от породы дерева. Самый доступный вариант – вагонка.

Чтобы сделать подобную работу качественно, нужно знать достаточно много. Лучше, если этим займутся знающие все тонкости процесса люди. Если же принято решение делать все своими руками, то определенно стоит потратить достаточно много времени на подготовку и выбор материалов, а лишь после этого начинать самостоятельную стройку.

Репост
Наверх