DelaRemontnika.ru » Материалы

Применение для отделки кухни обоев из стекловолокна

Применение для отделки кухни обоев из стекловолокна с фото

Кухня всегда представляет определенные сложности в плане выбора отделочных материалов. Здесь постоянно повышен уровень влажности и есть множество факторов, влияющих на выбор характеристик покрытий стен и потолка. Одним из удачных вариантов для кухни, будут обои из стекловолокна, которые отлично подходят не только для оформления стен, но, ещё и для потолка могут применяться.

Что это за материал

Уникальные эксплуатационные характеристики таким обоям придают компоненты, из которых они сделаны. Для производства применяется стекло, которое нагревают до высокой температуры и вытягивают в виде тончайших нитей. Из этих нитей и сплетается специальное волокно, которое применяется для производства стеклоткани.

Не стоит путать стеклохолст и стеклоткань. Это – два разных материала. Стекловолокно получают, путем переплетения множества волокон и формированию из этой пряжи полотна. Стеклохолст очень похож – в нем используются те же составляющие, но, технология получения полотна другая. Тут нити не переплетаются, а спрессовываются и склеиваются специальными составами.

Почему именно стеклообои

У такой отделки есть масса преимуществ, которые важны именно в кухонном помещении. Обои из стекловолокна станут одним из лучших решений для кухни, так как:

  • Очень прочные
  • Их можно окрасить в любой цвет и делать это многократно
  • Они не влагопроницаемы
  • Отлично выглядят и через много лет
  • Являются натуральным материалом, в основе которого природные компоненты
  • Не выделяют вредных веществ при эксплуатации
  • При верно подобранной краске, они моются и легко чистятся влажной тряпкой или губкой
  • На них не заводится плесень и грибок
  • Подойдут для отделки как стен, так и потолков

Все эти качества гарантируют, что покрытие прослужит вам долго и будет одним из лучших вариантов оформления стен или потолка.

Отрицательные качества

Раньше, к недостаткам стеклообоев можно было отнести их сравнительно высокую стоимость. Теперь, их цена значительно снизилась и стала очень доступной, даже с учетом того, что поверхность нуждается в дополнительном окрашивании.

Единственным отрицательным моментом, который присущ подобному оформлению, будет сложность очистки поверхностей от обоев, если такая необходимость возникнет.

Особенности отделки

Не столь важно, какая поверхность будет оклеиваться стеклообоями. Важно учитывать, какие могут появиться проблемы и пути их решения. Особенных казусов при наклейке не возникнет, если учесть все тонкости этого процесса, связанные конкретно со стеклообоями.

Полосы необходимо клеить только встык, так как толщина полотна достаточно велика и при наклеивании внахлест, такой стык будет сильно выделяться и выглядеть некрасиво. Для полотен с рисунком, нужно обязательно оставлять припуск, минимально в пять сантиметров, чтобы подогнать рисунок.

Наклеивая полосу, нужно наносить клей исключительно на плоскость, к которой будет приклеиваться полотнище, а не на него. Клей необходим для очень тяжелых обоев, особенно, в случае отделки потолков.

После наклеивания, необходимо дождаться, пока просохнет вся площадь, оклеенная обоями и приступить к покраске. Окрашивание нужно проводить минимально в два этапа — первый слой, сушка, а затем второй слой краски. Если нанести слишком много краски за один проход, полоса может отвалиться даже от стен под своим собственным весом, не говоря уже о потолках.

Краску нужно брать с хорошим запасом, так как при нанесении грунтовочного слоя, краска сильно впитается в полотнище. Впоследствии, при нанесении второго слоя, такого эффекта уже не будет. Для того, чтобы сохранить рельефный рисунок после нескольких окрашиваний, нужно выбирать более грубые и объемные фактуры.

Если потребуется снять обои со стен или потолка после их оклеивания, сделать это будет очень непросто. Приклеиваются они очень сильно и очистка от них любых плоскостей затруднительна.

Репост
Наверх