DelaRemontnika.ru » Ремонт

Стеклообои - как их правильно клеить?

Стеклообои - как их правильно клеить? с фото

Обои из стекловолокна достаточно популярны. Они позволяют существенно сократить бюджет ремонта, а при использовании под дальнейшую отделку, отлично маскируют небольшие дефекты поверхностей. Трещины заделываются на ура, а после окрашивания и стыков полотнищ становится совершенно не видно.

Но, для того, чтобы добиться хорошего качества при их использовании, необходимо знать, как правильно наклеить стеклообои на поверхности. Также нужно уметь их выбирать.

Выбор

Первым этапом всегда будет выбор качественных и подходящих по рисунку вариантов. Чтобы не ошибиться, следует изучить всего несколько основных критериев выбора:

  • В стеклообоях должно содержаться не меньше 70 процентов стекловолокна. Остальные варианты будут некачественными или просто непрочными.
  • Долговечность этого отделочного материала зависит от глубины рельефа. Чем он глубже, тем больше раз можно будет подвергнуть обои перекрашиванию, без потери характерного рельефного рисунка.
  • Качественно изготовленные полотна не будут крошиться. Края не должны быть разлохмаченными.
  • При выборе помните, что у стеклообоев есть две стороны – изнанка и лицевая. Рулон сворачивается лицевой стороной внутрь. Не ошибитесь, рассматривая обратную сторону.
  • Чем грубее и объемнее рисунок на полотнах, тем больше должна быть комната, в которой они будут наклеены.

Остальное – дело личных предпочтений. Только нужно помнить, что фактура должна соответствовать размерам помещения.

Клей

Обычный клеевой состав для бумажных типов обоев не подойдет для стекловолоконных полотен. Тут понадобится специальный клей для стеклообоев.

Можно использовать специальные виды клеевых составов, предназначенные для очень тяжелых обоев. Есть множество вариантов, какой из них использовать – решать тому, кто покупает.

Производители подобных материалов известных марок, обычно рекомендуют конкретную марку клеевого состава, наилучшим образом подходящую для использования совместно с их материалами.

Наклеивание

Перед тем, как клеить стеклохолст на стену, ее обязательно нужно прогрунтовать. С легкими типами обоев это может быть не обязательным этапом, а вот со стекловолоконными покрытиями этот момент очень важен.

Все полотна нужно нарезать с таким расчетом, чтобы оставался припуск на потолок и пол, примерно, в 10 сантиметров. Это нужно для последующей подгонки рисунка.

Резать можно как острым ножом, так и ножницами. Не стоит забывать о необходимости использовать специальные защитные очки и желательно – перчатки.

Стеклохолст может крошиться при разрезании, а мелкие его частички запросто могут попасть в глаза. Перчатки же предотвратят появление раздражений на руках и зуда.

Инструмент должен быть очень острым, так как даже самые качественные стеклохолсты могут и будут крошиться при разрезании.

Клей нужно наносить не на полотна обоев, а на стену. Если материал у стен слишком сильно впитывает влагу, то можно немного разбавить клей водой. Только не перестарайтесь!

Намазывать нужно только тот участок, на который будет приклеиваться полоса, с небольшим заходом на место следующей. Промазывается все очень тщательно, так как полосы стеклохолста очень тяжелые по сравнению с обычными обоями, и должны крепко держаться на поверхностях.

Как только клеевой состав нанесен на поверхность, нужно сразу приложить полосу на ее место. Ждать не нужно – клей может высохнуть.

В отличии от обычных, стекловолоконные покрытия могут «расползаться» от края к центру.

Поэтому особенное внимание нужно уделить наклеиванию кромки полотна.

Следующая часть покрытия клеится «встык», без нахлестов.

Если планируется окрашивание, то после приклеивания всех частей, их можно прямо поверх обработать тем же клеем, который был использован, но – разбавленным водой.

После полного высыхания, поверхность будет более прочной и краска на нее ложиться будет лучше.

Валики лучше выбрать с более объемной шубой – она лучше прокрасит все углубления рельефного плетения.

В остальном, процесс работы со стеклохолстами не особенно отличается от тех же операций с обычными видами обоев. Точно так же разглаживаются и так же прокатываются валиком швы, удаляются морщины и пузыри воздуха.

Работать со стеклообоями на потолочной поверхности гораздо сложнее. Тут все придется делать над собственной головой, поэтому стоит одет что-нибудь, полностью закрывающее голову – никому не будет приятно вымывать клей из волос.

Очки становятся обязательным аксессуаром – чтобы в глаза не попали не только части стекловолокна, но и капли клея.

В остальном, все выполняется по тому же алгоритму, что и на стенах. Единственное отличие будет в том, что если на стены еще можно умудриться все наклеить в одну пару рук, то с потолками помощник просто необходим. Иначе, хорошего результата добиться будет практически невозможно.

Заключение

Наклеить стеклообои правильно, не так уж и сложно. Если есть опыт работы с обычными, бумажными, то и здесь не возникнет особенных осложнений.

Некоторые моменты, которые отличают работу со стекловолоконными материалами, не стоит упускать из виду – защита для рук и глаз при работе со стеклохолстами обязательна!

Остальное – аккуратность и внимательность, большего не требуется.

Репост
Наверх