DelaRemontnika.ru » Ремонт

Красим потолок водоэмульсионной краской

Красим потолок водоэмульсионной краской с фото

При всем богатстве выбора отделочных материалов для потолков, окрашивание все еще остается одним из самых популярных способов. На то есть множество причин, но основные – цена и простота, остаются главными критериями.

Но даже для такой простой операции, потребуется знать элементарные вещи, которые могут оказать решающее значение для достижении хорошего результата.

Для начала

Перед тем, как подготовить потолок непосредственно к покраске, необходимо сделать еще некоторые вещи: выбрать краску, достать из шкафа или ящика инструменты, которые могут понадобиться в процессе, подготовить само помещение, в котором будет обрабатываться потолок.

При этом, не стоит забывать, что краска имеет свойство попадать не только на обрабатываемую поверхность, но и везде вокруг. Закрыть участки комнаты, куда ее не предполагается наносить, будет нелишним.

Подготовка

Подготовка потолка к покраске включает не только работы с ним самим, но и еще немало разных вещей.

Прежде всего, стоит укрыть все предметы мебели пленкой. Лучше всего, закрепить ее скотчем. Пол застилается газетами или такой же пленкой, чтобы не испачкать покрытие на полу.

Далее понадобятся все инструменты, которые применяются в процессе. Это, как правило:

  • Стремянка
  • Малярные валики
  • Кювета или ванночка
  • Малярный скотч
  • Кисти для подкрашивания углов и тех мест, где валиком работать неудобно
  • Очки для защиты глаз
  • Спецодежда

Все это нужно, и отказываться ни от чего не стоит. Многие игнорируют очки, но защитить глаза – очень важно, кроме того, в них работа будет идти быстрее.

Совет: лучше использовать ворсистые валики, шириной около 25 сантиметров. Это – оптимальная ширина. Поролоновые валики оставляют пузыри на окрашиваемых поверхностях, и от них лучше отказаться. Велюровые будут чуть лучше, но впитывают слишком мало.

Очень важно, хорошо подготовить сам потолок к окрашиванию. Он должен быть очищен от пыли и разных загрязнений. Если поверхность выравнивалась, и была оштукатурена, то штукатурка должна просохнуть.

Стены, на том уровне, где будет проходить стык с окрашенной поверхностью, обклеиваются малярным скотчем.

После этого, желательно обработать потолок специальной грунтовкой, которая подбирается для каждого типа покрытий индивидуально. Очень хорошие отзывы имеются о грунтовках типа «Бетонконтакт».

Хитрость: если развести краску водой, и покрыть первым слоем окрашиваемые плоскости этой смесью, то подсыхая, она выявит все участки потолка, которые были плохо обработаны в процессе нанесения шпатлевки. Можно будет их обработать наждачной бумагой и скрыть дефекты.

Перед окрашиванием

Для начала работы, необходимо проверить саму краску – если будет слишком густая, то ее немного можно разбавить. Чем разбавлять, зависит от типа используемой красящей смеси.

Чаще всего, используется водоэмульсионная краска. Соответственно, и разбавляется она именно водой. Но, несмотря на явно намекающее на это название, вопрос – чем разбавлять водоэмульсионку, всплывает достаточно часто. Подготовка потолка к окрашиванию водоэмульсионной краской, идентична подготовке под другие виды красящих составов.

Так как это – самый популярный тип, то и говорить в дальнейшем о том, как покрасить потолок, будем на примере использования водоэмульсионной краски. Принцип использования всех других составов будет примерно одинаковым.

Начало работы

Главное в этом нехитром, казалось бы процессе – равномерное распределение состава по поверхности. Не у всех это получается. Почему?

Для того, чтобы равномерно обработать весь потолок, придётся не раз макнуть валик в кювету и вновь и вновь проходиться валиком по потолку, соединяя окрашенные участки с еще чистыми. Могут появиться заметные стыки двух частей.

Чтобы избежать их появления, и сделать покрытие ровным, можно просто использовать для покраски краскопульт, который обычно применяется для окрашивания наружных частей дома или очень больших поверхностей.

Но, его применение – не самый простой путь. Есть варианты гораздо проще. Чтобы узнать, как правильно покрасить потолок водоэмульсионной краской, нужно внимательно посмотреть на представленную схему окрашивания.

Она – не принципиальная, но основные направления слоев должны быть именно такими, как на схеме. Отдельные участки можно прокрашивать как будет удобнее, но есть один нюанс: последний, завершающий слой, должен наносится так, чтобы свет шел вдоль него.

Первым слоем будет окрашивание, направленное вслед поступающему в комнату свету. Вторым – поперек светового потока. И перекрещивая таким образом наносимые слои, достигается необходимый эффект – покрытие выглядит ровным, и цельным. Последний, как уже говорилось – вдоль света.

Сам процесс нужно начинать с места, которое является стыком потолочной плиты и стен. Тут лучше работать кистью, а не валиком. А стартовой точкой лучше выбрать угол, который располагается напротив входной двери, или напротив окна.

Если в помещении на потолках была побелка, то возникает закономерный вопрос – можно ли красить водоэмульсионной краской по побелке? Да, можно. Но, только если побелено было достаточно тонким слоем и ничего нигде не отваливается. Когда слой толстый, при нанесении нового покрытия, он может отслоится, испортив всю работу. Остальные типы красящих смесей могут наносится по другому, и там даже может потребоваться, полное удаление побелки.

При окрашивании достаточно больших площадей, можно использовать «квадратно – гнездовой» метод нанесения покрытия. Это разговорное название, означает, что точно таким же способом, какой указан на схеме, обрабатывается любой произвольный участок плоскости, потом – участок рядом с первым, и так далее, пока не будет обработана вся площадь.

Естественно, основное правило – «последний слой вдоль света», актуально и в этом случае.

Заключение

Как выяснилось, ничего особенно сложного в том, чтобы покрасить потолок водоэмульсионной краской, нет.

Соблюдая нехитрые правила, можно сделать всю работу быстро и не хуже, чем это делают профессиональные маляры.

Репост
Наверх