DelaRemontnika.ru » Материалы

Металлосайдинг, или металлический сайдинг под бревно: его цена и фото

Металлосайдинг, или металлический сайдинг под бревно: его цена и фото с фото
Сегодня мало кто из строителей использует натуральные бревна для стен. Причин сразу несколько: дороговизна материала, низкая стойкость к гнили и плесени, требовательность к обработке и дальнейшей эксплуатации. На смену натуральным материалам приходит металлический блок-хаус, выполненный под дерево. Это облицовочный материал, который производят из винила или металла и окрашивают, имитирую деревянные бревна. Это позволяет получить красивый фасад, не теряя при этом высоких физических свойств основного металла. Чтобы ваш дом стал настоящей избушкой из бревен, сайдинг должен обладать определенными свойствами.

Содержание

  • 1 Что такое металлический сайдинг?
  • 2 Достоинства
  • 3 Монтаж и подготовка
  • 4 Несколько важных советов
  • 5 Металлосайдинг под бревно

Что такое металлический сайдинг?

Металлический сайдинг под бревно, металлосайдинг или блок-хаус изготавливают из тонкой листовой оцинкованной стали, которую покрывают защитными полимерными покрытиями в несколько слоев. Самое верхнее покрытие обычно выполнено в технике Colority® Print или Printech: оно точно воспроизводит фактуру бревна, его рисунок и оттенок, что позволяет получить настоящую деревянную хижину. Его применяют при отделке дач, коттеджей, домов и других жилых помещений. Благодаря простоте монтажа и эксплуатации сайдинга фасад здания сохранит приятный внешний вид на долгий срок.

  • Длина панели сайдинга может колебаться от 0.5 до 6 метров,
  • Общая ширина составляет 188 мм (в разрезе такая панель напоминает половину бруса) или 360 мм (в разрезе она выглядит, как две совмещенные половинки),
  • Полезная ширина – 360 мм,
  • Толщина листа – 0.5 мм,
  • Высота профиля – 14 мм,
  • Вес панели сайдинга – 5 кг.
  • В задней части профиля находится планка с отверстиями для саморезов, внизу идет замок, при помощи которого панели крепятся между собой. Монтаж блок-хауса не представляет никакой сложности и не требует особых навыков и инструмента. Среди цветов можно найти как варианты под дерево (орех, темный дуб, мореный дуб, альпийская сосна, античные), так и простые цвета.

    Цена металлического блок-хауса незначительно выше, чем у винилового сайдинга. Она зависит от выбранной длины и начинается примерно от 400-600 рублей за кв.м. Виниловый сайдинг обычно стоит дешевле, но его эксплуатационные свойства значительно ниже, а потому в итоге можно потратить намного больше. Выбирая сайдинг под бревно, цена за монтаж не должна быть определяющим фактором.

    Достоинства

    Блок-хаус под бревно или сайдинг из металла имеет целый ряд достоинств, которые позволяют ему оставаться востребованным.

  • Долговечность и стойкость к выгоранию: срок службы сайдинга составляет в среднем 50 лет, при благоприятных условиях они значительно увеличиваются. При этом внешний вид дома останется неизменным.
  • Стойкость к коррозии, химическим веществам и резким перепадам температур – облицовке не страшны ни морозы, ни ветра, ни повышенная влажность.
  • Металлические панели не горючи, что повышает безопасность самого дома, и экологичны.
  • Низкий коэффициент расширения, стойкость к механическому воздействию и высоким температурам: сайдинг не сломается, не прогнется и не «поплывет» на жаре.
  • Хорошая теплопроводность: достаточно проложить между рейками каркаса теплоизоляционный материал, и зимы будут не страшны.
  • Блок-хаус не крепится непосредственно к стене и не перекрывает им доступ воздуха, что помогает стенам «дышать».
  • Привлекательный внешний вид и спрятанные крепления позволяют проявить фантазию и получить приятный для глаз дом.
  • Невысокая цена и быстрота монтажа: в среднем на обшивку дома уходит около 1-2 дней.
  • Монтаж и подготовка

    Монтаж сайдинга не представляет никакой сложности и может быть выполнен самостоятельно, без привлечения профессиональной техники и рабочих.

    Подготовка

    Перед установкой сайдинга необходимо подготовить стену: снять с нее все выступающие элементы и счистить выпуклости краски или штукатурки. При обнаружении подгнивших частей или ржавчины их необходимо убрать. Скрывать их под обшивкой не стоит.

    Затем на стену устанавливают обрешетку, на которую будет крепиться сам блок-хаус. Брусья прикрепляют сразу по всей поверхности при помощи саморезов длиной около 40 мм или дюбелей. Между ними должны оставаться около 30-35 см пространства.

    Существует несколько видов обрешетки:

  • Деревянная наиболее популярна, не в последнюю очередь благодаря более низкой цене. Для нее используют дерево с влажностью не более 15%, иначе при высыхании обрешетка деформируется и потянет за собой облицовку. Перед использованием древесину обрабатывают средством от грибков.
  • Металлическую обрешетку крепят на кирпичные и бетонные стены. Она изготавливается из оцинкованного металлического профиля.
  • Дополнительно стену можно утеплить. Для этого используют нетолстые утеплители в рулонах, например, базальтовую или минеральную вату. Пенопласт лучше не использовать, так как он слишком толст, и стена не сможет «дышать». Их прокладывают между обрешеткой.

    Монтаж

    Монтаж блок-хауса начинается с установки стартового профиля в самом низу. Следующие ряды наслаиваются сверху, оставляя между собой зазор в 1-2 мм для нивелирования. В конце производится установка финишного профиля, идущего вдоль кровли.

    Для ровной установки лучше использовать уровень, измеряя каждый ряд, для крепления подходят оцинкованные скобы, шурупы и саморезы, которые не поддаются ржавчине. Крепление должно идти строго посредине крепежного отверстия, также его не стоит затягивать до конца, иначе доступ воздуха к материалу будет ограничен.

    Обычно установка металлического сайдинга под бревно начинается с центра, затем расходится по сторонам. Стыковка происходит при помощи внутренних и внешних углов и стыковочной планки. Если вы выбрали внутренние углы, стоит заранее прикрутить их. Также не забудьте про оконные и дверные планки и отделку водостока.

    Несколько важных советов

    Выбирая металлический сайдинг, важно выбрать правильно, чтобы не разочароваться в покупке. Перед заказом убедитесь, что блок-хаус покрашен равномерно, без наплывов и разводов, не поцарапан и не пострадал. Это поможет ему прослужить как можно дольше. Покраска должна быть с обеих сторон. Если цвет неравномерный или вызывает сомнения, лучше отказаться от покупки.

    Также все панели должны иметь одинаковую толщину. Это один из основных показателей качества, которым не стоит пренебрегать.

    Благодаря высоким защитным свойствам, а также невысокой цене и разнообразию цветов, металлический сайдинг бревно стал незаменимой вещью практически в любом строительстве. Масса вариантов позволит создать любой дом.

    Металлосайдинг под бревно

    Примеры сайдингов из металла
    Репост
    Наверх