DelaRemontnika.ru » Ремонт

Люстра своими руками: фото, вдохновившее на творчество

Люстра своими руками: фото, вдохновившее на творчество с фото
Бывают дома, куда хочется зайти без приглашения, посидеть в уютной кухне с чашкой особенного чая и отдохнуть душой. Такие обители уюта создаются годами любящими супругами или родителями и детьми. И немалое место в доме отводится незаметным самоделкам, которые вызывают ностальгию по спокойной жизни в бурлящем веке. Они созданы, чтобы украшать наш быт.

Содержание
  • Элементы домашнего уюта
    • Люстра с абажуром
    • Светильник для детской комнаты
    • Используем одноразовую посуду
    • Светильник для кухни
  • Изготовление светильников своими руками

Элементы домашнего уюта

Одним из элементов теплого декора комнаты являются самодельные люстры, торшеры и бра, первыми попадающие под взгляд. Работа по изготовлению красивых люстр своими руками становится увлечением всей семьи. Не пропадает ни одна, отслужившая своё время, вещь. Собираются старые бусы и ожерелья, до лучших времен лежат в сундучке пайетки и оставшиеся кусочки ткани. Всё это бесценный материал для декора, как элемент украшения изделий.

В один из вечеров семья садится за большой обеденный стол, предварительно застеленный полиэтиленовой плёнкой, и начинается творчество. Случайно среди старых забытых вещей обнаружился остов старой лампы с абажуром. Она и дала основу творческому порыву семьи сделать люстру своими руками, фото которой они видели в журнале.

Люстра с абажуром

Обсуждение, как сделать люстру, потребовало фантазии от всех участвующих в создании новой вещи. Работали всей семьёй. Пришло решение, как изменить дизайн подставки, чтобы люстра выполняла роль потолочного светильника. При этом абажурный каркас изменили по форме и превратили его в полусферу. Струящийся и переливающийся шёлк, заложенный складками, подсвеченный изнутри энергосберегающей лампой, играл красками.

Крепился материал вручную степлером прямо на готовый каркас. Тем временем собиралась главная отделка, бахрома. Это были стеклянные шарики разных цветов, собранные на шелковые витые нити. Каждая такая цепочка заканчивалась металлическим колечком, которое поблескивало в лучах света, как маленькая лампочка. Люстра своими руками понравилась всем и фото её семья решила отправить на конкурс мастеров самодельщиков.

Светильник для детской комнаты

Детский светильник своими руками сделать нетрудно. Задумав сделать люстру в детскую своими руками в форме воздушного шара, нужно обзавестись каркасом . Если его нет, основу можно создать из проволоки. Для изготовления светильника необходимо собрать материалы;

  • различные куски ткани с детским рисунком и тонкой фактурой;
  • самоклеящуюся тесьму;
  • маленькую мягкую игрушку;
  • картон, нитки, клей;
  • электрическую подводку, патрон, лампочку.

Работа по изготовлению люстры в детскую своими руками начинается с пошива каркаса воздушного шара. Для этого выкраиваются из кусков материала 6-8 одинаковых фрагментов, сшиваются и натягиваются на каркас. Швы декорируют самоклеящейся лентой. Верхнюю часть изделия нужно подвернуть на каркас и красиво оформить край. Внизу к узкому отверстию как канаты, пропустить в отверстия обычные вязальные нити. Как прикрепить канаты к гондоле, можно пофантазировать. Сама же гондола делается из картона и обшивается снаружи тканью. В коробку следует посадить пассажира.

Теперь для законченности изделия следует произвести декоративную отделку. На таком воздушном шаре будут хорошо смотреться блёстки инея. В местах стыков можно укрепить бантики из ленты или красивых бабочек из блестящей разноцветной фольги. Люстра в детской своими руками с таким украшением вызовет восторг у малыша. Дизайн детской комнаты своими руками - увлекательное занятие.

Используем одноразовую посуду

Всего-то и потребуется для этого светильника пластиковая бутыль из-под воды круглой формы и упаковка одноразовых пластиковых ложек. И ещё для такой конструкции необходимо применить энергосберегающую лампу с умеренным нагревом. Клей, кусачки и обойный клей - материалы для изготовления своими руками люстры.

Как любой светильник, люстра своими руками должна быть безопасной в эксплуатации. Поэтому в конструкции предусмотрен воздухообмен. Иначе даже с энергосберегающей лампой может произойти перегрев и связанные с этим проблемы. Собирая чешуйки из пластиковых ложечек, следует предусмотреть отверстия для вентиляции. То есть заранее, до собирания шишки, на корпусе бутыли сделать отверстия для вентиляции. Они не будут видны сквозь чешуйки из ложечек, но создадут необходимую вентиляцию.

Светильник для кухни

Изменить дизайн кухни с помощью люстры для кухни своими руками легко. Нужно запастись:

  • воздушным шариком;
  • вазелином;
  • клеем бесцветным;
  • мотком ниток в цветовой гамме кухни.

Для того чтобы люстра из ниток своими руками приобрела форму шара и была воздушной, нужна матрица. Надутый до нужного размера воздушный шар смазать густым слоем вазелина. Поверх него намазать клей, который застывает не очень быстро. На шар наматываем выбранную нить во всех направлениях равномерно. Необходимо покрыть шар переплетениями, но так, чтобы тело его просвечивало. После этого следует хорошо просушить полученную конструкцию. Вазелин нужен был для того, чтобы легче извлечь резиновый шарик из тканевого плафона.

Осторожно выпустив воздух из шара, вынимаем его через оставленное окошко. Туда же вставляем патрон с электрической лампочкой. Если всё сделано правильно, освещение через такой плафон будет экранировать переплетающие нитки на потолок и стены. Получается оригинально. Невесомая конструкция пропускает воздух, и можно использовать в таком светильнике обычную лампочку накаливания.

Изготовление светильников своими руками

Из многочисленных изделий-самоделок для дома люстры своими руками привлекают всё больше желающих исполнить свои фантазии наяву. Самым лучшим подарком подруге на день рождения может стать красивый светильник. Множество изделий можно разделить по исполнению. Это может быть люстра:

  • в форме подвесок;
  • шаровая или каплевидная;
  • тканевая;
  • фантазийная абстракция.

Любое из этих изделий может стать самым желанным украшением, если выполнено оно аккуратно. При этом следует помнить о правильном выборе материала. Красивые люстры своими руками не должны быть опасны при эксплуатации. Они должны вписываться в стиль дома и гармонично дополнять его.

Люстры, сделанные своими руками
Репост
Наверх