DelaRemontnika.ru » Мебель и предметы интерьера

Плафон для светильника в детской комнате своими руками

Плафон для светильника в детской комнате своими руками с фото
Для человека творческого сделать абажур или плафон своими руками для светильника не составит никакого труда. Тем более это сейчас, как никогда, актуально, стильно и доступно. Главное здесь – вдохновение, а черпать его можно отовсюду. Например, по телевидению во всех программах, связанных с ремонтом и дизайном квартир, обязательно присутствует оригинальный авторский светильник, сделанный за короткое время из самых простых материалов. А сколько талантливых «самоделкиных» выкладывают в интернет свои ручные работы? Вот уж действительно фантазии нет предела.

Необязательно копировать их, достаточно уловить какие-то детали, которые дадут начало рождению новых идей. О том, как своими руками быстро и красиво сделать абажур или плафон для светильника, будет рассказано в данной статье.

Условия техники безопасности

Приступая к изготовлению плафона, не надо забывать о правилах пожарной безопасности. Необходимо знать, как его сделать, не подвергая опасности жизни своих близких. Абажур или плафон для люстры или настенного светильника может быть выполнен из самых различных материалов. Можно встретить люстры с бумажными и тканевыми абажурами, сделанные своими руками. Это допустимо, но расстояние от него до лампочки должно исключать возгорание или оплавление используемых материалов. В этом отношении выигрывают энергосберегающие лампочки по сравнению с обычными лампами накаливания.

Основные материалы и инструменты

Начать можно с простого абажура для люстры в детскую комнату.

Для его изготовления понадобятся следующие материалы:

  • Два или три металлических круга. Хорошо, если сохранились металлические круги от абажура старой люстры. Раньше почти в каждом доме были такие светильники, имитировавшие хрусталь, но выполненные из пластмассовых съемных деталей. На хрусталь они были похожи недолго, так как в течение года пластмасса становилась мутной и желтела. Если таких кругов нет, в специализированных магазинах можно приобрести что-нибудь подходящее, можно изготовить их самим или же использовать обыкновенные пяльцы для ручной вышивки.
  • Декоративная цепочка металлическая или выполненная под металл, в зависимости от задумки она может быть серебристого или бронзового цвета.
  • Тонкая и прочная, в тон цепочке, проволока.
  • Аэрозоли с краской.
  • Листы прозрачного пластика. Для этих целей подходят упаковочные коробки из-под подарков. В магазинах имеются готовые листы для творчества своими руками.

В процессе работы используется простейший набор инструментов:

  • Пассатижи. Для рукоделья продаются специальные, но для начала подойдут и самые обыкновенные.
  • Ножницы, причем достаточно прочные, так как работать придется с пластмассой.
  • Маркер для рисования по пластмассе и обычный карандаш.

Этапы изготовления плафона

Кольца от абажура старой люстры помыть, почистить наждачной бумагой и покрыть краской из баллончика. Цвет нового плафона должен вписываться в интерьер помещения. Покрасить следует также и патрон от электрической лампочки.

Затем на плотной бумаге надо нарисовать цветочки, бабочек, птичек или барашков. Далее их нужно вырезать, положить под прозрачный пластик и обвести по контуру рисунка маркером. Маркер удобен тем, что его остатки потом будет легко удалить с пластика влажной салфеткой.

Ножницами аккуратно вырезаются фигурки, их количество зависит от задумки автора и количества колец. Часть из них можно покрыть краской, чтобы они выделялись среди прозрачных деталей.

Декоративная цепочка делится на куски разной длины, от 10 до 20 см. Меньшего размера куски делать не надо, так как пластик может оплавиться. В цепочки можно вставить крупные бусины, гармонично подобранный цвет которых должен соответствовать цветовой гамме помещения. Кроме того, они выполняют роль грузила, немного утяжеляя конструкцию, делая ее тем самым безопаснее. С помощью пассатижей проволокой цепочки крепятся, с одной стороны – к кольцам, с другой – к пластиковым фигуркам, в которых заранее раскаленной иглой или спицей сделаны отверстия.

Архитектура сооружения очень легкая, и при малейшем движении воздуха она начинает шевелиться, создавая впечатление полета птичек или бабочек, бусы блестят и переливаются на солнышке. В детской комнате с абажуром из летящих фигурок, сделанным своими руками, всегда будет царить ощущение сказки и праздника. Дополнить его поможет присутствие таких же пластиковых цветочков и птичек на шторах, фоторамке и книжной полке, которые также изготавливаются своими руками.

Преимущества ручной работы

Абсолютно в аналогичной технике можно смастерить люстру не только для детской комнаты, но и для кухни или дачи. Стоит только поменять сам сюжет. Это могут быть осенние листья различной формы, искусно окрашенные в разные цвета акриловыми красками, или фрукты и ягоды, или даже кухонные приборы, такие, как одноразовые ложки, вилки и ножи. Взяв за основу только идею, можно ее развить и импровизировать с исходными материалами. Каждое изделие при этом будет уникально - в то, что сделано своими руками, вложена частичка души, его сложно повторить с высокой точностью, тем более купить в магазине.

В дальнейшем с приобретением навыка работы с дизайнерским материалом появится желание заменить первые свои работы на более совершенные. В этом преимущества работы своими руками. Всегда можно придумать и сделать светильники или люстры другой формы и окраски, подобрать их в тон обоям или шторам, создать новый неповторимый колорит помещения, отражающий вкус, настроение, привычки и творческую натуру своих хозяев.

Репост
Наверх