DelaRemontnika.ru » Ремонт

Особенности и преимущества теплиц из сотового поликарбоната

Особенности и преимущества теплиц из сотового поликарбоната с фото

Об уникальном материале под названием сотовый поликарбонат слышал, наверное, каждый дачник. Но вот испытать его, что называется, «в бою», возможность есть далеко не у всех. Что представляет собой сотовый поликарбонат? Какие у него достоинства и недостатки? Почему считается, что теплицы из сотового поликарбоната лучше теплиц из стекла и пленки, и так ли это на самом деле? На эти, а также многие другие вопросы мы и будем искать ответы.

Теплица без стекла и пленки — возможно ли это?

Еще несколько лет назад представить себе теплицу без использования стекла или пленки было попросту невозможно. Надежные и выносливые, достаточно прочные и доступные — стекло и пленка много лет оставались идеальным материалом для покрытия теплиц и парников. Но прогресс не стоит на месте, и с появлением нового материала — сотового поликарбоната — все изменилось.

Конечно, теплицы с использованием пленки и стекла с успехом используются дачниками и сегодня (кстати, идеи таких теплиц и рекомендации по их сооружению вы можете найти вот в этом обзоре). Но учитывая ряд недостатков, которыми обладает каждый из этих материалов, их использование становится все менее целесообразным.

Так, например, пленка, несмотря на свою дешевизну, — материал достаточно непрочный, требующий замены каждые 2 года. Армированная прослужит, конечно, дольше, но и света она пропускает в разы меньше, что не лучшим образом скажется на росте и развитии растений. К тому же, перед каждым дачным сезоном пленку необходимо «одевать» на теплицу, а по окончании — «снимать». Согласитесь, проделывать столь обременительные манипуляции не очень то и хочется — время в сезон дорогого стоит. Кроме того, периодически из-за сильных ветров, дождей и прочих погодных явлений пленку необходимо ремонтировать, и задача эта тоже довольно трудоемка.

Стекло — более прочный материал, по сравнению с пленкой, но оно тоже обладает рядом существенных недостатков. Это покрытие также периодически нуждается в ремонте, ведь стекло довольно хрупкое. К тому же, оно недешево, а его теплоизоляционные свойства оставляют желать лучшего.

В поисках идеального материала для теплицы мы обращаем свое внимание на сотовый поликарбонат. Ддавайте разберемся, так ли хорош этот материал, как о нем говорят.

Сотовый поликарбонат — что это?

Сотовый поликарбонат — это уникальный полимерный материал, который производится в виде больших панелей (листов), имеющих ячеистую структуру. Его применяют не только для изготовления теплиц — из него делают навесы, беседки и другие сооружения. Для решения столь разнообразных задач листы поликарбоната имеют различные размеры и толщину: в длину они могут достигать 12 метров при ширине 1 или 2 метра; толщина варьируется от 4 до 32 миллиметров.

Изначально поликарбонат использовался в промышленном вертикальном остеклении — из него сооружали уличные рекламные вывески и световые короба. Также он применялся для создания в офисах так называемых open spase — открытого рабочего пространства. И лишь спустя некоторое время сотовый поликарбонат стали применять в тепличном хозяйстве, охарактеризовав его как лучший материал для покрытия теплиц. Рекомендую почитать побольше о нюансах выбора и монтажа сотового поликарбоната для теплиц и парников, чтобы сделать оптимальный выбор.

Преимущества сотового поликарбоната

  • Надежная защита от УФ-лучей и перепадов температуры

Для изготовления теплиц используют специальный поликарбонат — с защитой от ультрафиолета. Он способен выдерживать широчайший температурный диапазон: ему не страшны ни -30°С ни +100°С — даже при таких температурах он не меняет технических характеристик. В теплице из поликарбоната растения чувствуют себя прекрасно еще и потому, что он отлично пропускает и рассеивает свет, но при этом служит растениям надежной защитой от воздействия вредных УФ-лучей.

  • Прочность, легкость и гибкость

Этот материал очень легкий — в 12 раз легче стекла — и невероятно гибкий. При этом по прочности он превосходит стекло в 50 раз.

  • Пожаростойкость и теплоизоляция

В отличие от того же стекла, поликарбонат удобно перевозить на любые расстояния; от пожаростоек, устойчив к воздействию многих химических элементов и обладает отличной теплоизоляцией.

  • Удобство монтажа и эксплуатации

Теплицы из сотового поликарбоната очень легко монтировать: листы соединяются между собой с помощью удобных соединительных планок. Они отлично поддаются не только сверлению и резке, но и являются достаточно пластичными, благодаря чему можно смонтировать теплицу любой формы. И, самое главное, разбирать и собирать ее каждый сезон не нужно.

Каркасы для теплиц из поликарбоната

Именно каркас — основа конструкции любой теплицы, и от того, из какого материала он изготовлен, будет зависеть не только удобство использования сооружения, но и срок его службы. Ведь каркас должен выдержать не только вес покрытия (в нашем случае — сотового поликарбоната), но и такие дополнительные нагрузки как вода, снег и порывистый ветер.

Если говорить о форме, то она неизменна: лучшим вариантом заслуженно считается теплица тоннельной арочной формы. Преимущества ее заключаются в том, что в ней наиболее эффективно рассеивается солнечный свет, и она очень удобна в эксплуатации.

Каркас теплицы может быть изготовлен из дерева, пластика, метала и других материалов, причем каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Так, каркас из дерева обойдется достаточно дешево, но в сравнении, например, с металлическим, прослужит сравнительно не долго. Ведь дерево, как никакой другой материал, подвержено гниению, на него крайне негативно влияет не только любая агрессивная щелочная и органическая среда, но и перепады влажности.

Каркас из цветных металлов — например, алюминиевый — обладает достаточной прочностью и коррозийной устойчивостью, а значит, будет долговечным. Единственным, но от этого не менее существенным его недостатком является довольно высокая стоимость.

Сравнительно недорогими и долговечными считаются каркасы теплиц, выполненные из оцинкованного стального проката, стальных труб и ПВХ-профиля. Такие каркасы обойдутся вам относительно недорого и с успехом прослужат достаточно продолжительный период времени.

Фундамент для теплиц из поликарбоната

Независимо от того, какой именно каркас вы выберете для теплицы из поликарбоната, установлен он должен быть не прямо на грунт, а на фундамент. Только так ваша постройка сможет выдержать сильные снеговые и ветровые нагрузки – учтите это. Относительно того, каким именно должен быть фундамент под теплицу из поликарбоната — вопрос спорный. Большинство придерживается мнения, что необходимо сооружать прочный ленточный фундамент. А я считаю, что это нецелесообразно.

Ленточный фундамент должен вглубь быть не менее 30 см, иначе в нем не будет смысла — он развалится после первых же морозов. Материала на такую постройку потребуется прилично, а стоит ли? По мне, гораздо проще соорудить так называемый свайный фундамент: устанавливаем сваи диаметром около 10-15 см с расстоянием 100-150 см между ними. Внутрь каждой сваи для прочности вставляем пруток 12 мм и заливаем его бетоном, которого уйдет в несколько раз меньше, чем при сооружении ленточного фундамента. Когда сваи застынут, к пруткам, торчащим на несколько сантиметров из них, привариваем каркас теплицы.

Места соединения прутка с каркасом необходимо хорошенько изолировать — обмазать битумной мастикой и завернуть рубероидом. В итоге мы получим теплицу, прочно установленную на свайном каркасе. В тех местах, где свай нет, между землей и теплицей будет зазор (по всему периметру теплицы) примерно в 10-15 см. Закрыть его можно чем угодно: пластиковой вагонкой, деревом, тем же поликарбонатом и так далее.

Преимущества свайного фундамента перед ленточным, в данном случае, очевидны: цена первого будет в несколько раз меньше, нежели второго, да и, в случае чего, демонтировать теплицу и извлечь сваи из земли легко, а вот убрать ленточный фундамент — достаточно сложно, если не сказать невозможно.

Все, что я знала о теплицах из поликарбоната, рассказала и буду очень благодарна, если своим мнением на этот счет поделитесь и вы. Как вы относитесь к сотовому поликарбонату? У вас уже есть теплица из этого материала? А может быть, вы даже соорудили ее сами? Расскажите.

Репост
Наверх