DelaRemontnika.ru » Ремонт

Биметаллические радиаторы отопления для дома

Биметаллические радиаторы отопления для дома с фото

Биметаллические радиаторы отопления появились в массовой продаже сравнительно недавно – уже в ХХI веке, и сразу же составили нешуточную конкуренцию другим видам отопительных батарей. По основным потребительским характеристикам биметаллические радиаторы превосходят как традиционные чугунные и стальные батареи, так и сравнительно новые алюминиевые радиаторы. Можно сказать, что на сегодняшний день биметаллические радиаторы – наиболее привлекательное предложение на современном рынке сантехники.

Как устроены биметаллические радиаторы отопления

На устройство биметаллических радиаторов недвусмысленно намекает их название – биметаллические, что означает – состоящие из двух металлов. Внутренняя часть радиатора, по которой протекает теплоноситель, изготавливается из стальных (медных) труб, а внешняя часть, служащая для передачи тепла окружающему воздуху, сделана из алюминия.

Плюсы такой конструкции очевидны. Стальные трубы способны легко выдерживать высокое давление в отопительной системе, помимо этого, в отличие от труб из алюминия, они химически устойчивы к различным вредным примесям, которые могут содержаться в теплоносителе. А алюминиевый корпус имеет наилучшие по сравнению с иными материалами показатели теплоотдачи. Это благотворно сказывается на габаритах, весе и виде биметаллических радиаторов, и ещё делает их очень отзывчивыми на сигналы терморегулирующей аппаратуры.

Биметаллические радиаторы отопления, сердечник которых изготовлен из меди, имеют наилучшие характеристики, но цены на них доступными не назовёшь. Медно-алюминиевые радиаторы рекомендуется к установке в системе с газовым котлом, имеющим медный теплообменник. Для котлов со стальными теплообменниками подойдут алюминиево-стальные биметаллические радиаторы.

Биметаллический радиатор – это совокупность секций, соединённых между собой посредством резьбового соединения. Каждая секция содержит пару стальных труб – верхнюю и нижнюю, которые соединены перемычкой. К наружной поверхности стальных труб по специальной методике литья под давлением плотно присоединяется алюминиевый корпус, выполняющий функции теплообменника. Для максимальной отдачи тепла окружающему воздуху, алюминиевый теплообменник имеет сложную форму с многочисленными протоками для лучшей конвекции.

Помимо чисто биметаллических радиаторов выпускаются ещё «полубиметаллические», у которых сердечник выполнен из стали лишь частично – его вертикальные каналы стальные, а горизонтальные – алюминиевые. Цена таких радиаторов примерно на 20% ниже, чем цена батарей с полностью стальными трубами, но они менее прочны, поскольку существует риск протечек в местах стыков двух металлов в сердечнике. Для отопительных систем многоэтажных домов характерны высокое рабочее давление, а также невысокое качество теплоносителя, поэтому для них лучше применять биметаллические батареи с полностью стальными трубами.

Преимущества биметаллических радиаторов

Достоинства биметаллических батарей проистекают из их конструктивных особенностей. Стальной (медный) сердечник отвечает за удобство монтажа к стандартным отопительным трубопроводам, а главное – за стойкость к высокому давлению и гидроударам, как и к неблагоприятному составу теплоносителя. А алюминиевый корпус заботится об отличной теплоотдаче.

  • Биметаллические радиаторы чрезвычайно высокопрочные и надёжные, их рабочее давление – 25атм, они способны выдержать гидроудар силой до 60атм. По этому показателю биметаллические радиаторы отопления оставляют далеко позади алюминиевые радиаторы.
  • Биметаллические радиаторы отопления не чувствительны к химическим примесям теплоносителя. Сталь, трубы из которой контактируют с теплоносителем, стойка к различным вредным примесям. В этом биметаллические радиаторы тоже дают фору алюминиевым.
  • Биметаллические радиаторы имеют максимальную теплоотдачу, которая и не снилась чугунным и стальным батареям.
  • Биметаллические радиаторы долговечны, что подтверждается двадцатилетней заводской гарантией. По этому показателю с ними могут соперничать только практически бессмертные батареи из чугуна.
  • Биметаллические радиаторы отопления лёгкие и, благодаря высокой теплоотдаче, сравнительно компактные. В этом их не сравнить с громоздкими чугунными батареями.
  • Биметаллические радиаторы имеют минимальную тепловую инерцию. Это означает, что они почти мгновенно реагируют на команды терморегулирующей автоматики, – ещё одно очень важное достоинство.
  • Биметаллические радиаторы отопления универсальны, они отлично подойдут и для частных коттеджей, и для многоэтажек с зашкаливающим давлением в системе, и для старинных отопительных систем, насыщающих теплоноситель всеми элементами таблицы Менделеева.
  • И, наконец, биметаллические радиаторы отопления просто красивы. Они имеют прекрасный современный дизайн, прочное порошковое покрытие обеспечивает лёгкость в уходе и идеальный вид в течение практически всего эксплуатационного срока.
  • О чём говорят технические характеристики

    Теплоотдача – измеряется в ваттах, указывается для температуры воды в системе 70°C, средние значения – 180-190 Вт.

    Рабочее давление – обычно указывается 16-35 атм, что удовлетворяет требованиям любых отопительных систем с большим запасом.

    Межосевое расстояние – показывает, насколько нижний коллектор отстоит от верхнего. Может составлять 200мм, 300мм, 350мм, 500мм, 800мм. Выбирать высоту радиатора лучше не по этому показателю, а по габаритам.

    Максимальная температура теплоносителя – обычно составляет 95°C. Если указано меньше, следует обратить внимание на температуру в системе, чтобы избежать работы радиатора на указанном пределе. Габариты – понадобятся для определения необходимой высоты радиатора с учётом отступа в 15см от пола и от подоконника. Вес – примерный вес одной секции с межосевым расстоянием 50см составляет всего 1,6-1,7кг.

    Сколько устанавливать секций?

    Расчёт количества секций для панельной многоэтажки в средней полосе может осуществляться по одному из двух алгоритмов.

  • Метраж комнаты умножаем на 100, после этого делим полученный результат на теплоотдачу (из технических характеристик) одной секции выбранной модели.
  • Если выбранный радиатор имеет межосевое расстояние 50см, площадь комнаты делим пополам – получаем необходимое число секций.
  • Для частного дома расчёт числа секций этого радиатора отопления более сложен, лучше доверить его специалисту.

    Биметаллические радиаторы отопления – самый современный вид отопительных батарей, который соединил в себе лучшие свойства отопительных радиаторов из алюминия и стали. Лучшие фирмы изготовители биметаллических радиаторов – это монолит, рифар (rifar), глобал (global). Это наилучший выбор для любых систем отопления – и централизованных, и автономных.

     
    Репост
    Наверх