DelaRemontnika.ru » Ремонт

Расчет количества секций радиаторов отопления

Расчет количества секций радиаторов отопления с фото

Выполнить точный расчет числа чугунных либо биметаллических радиаторов отопления для дома – это одно из важных заданий, которое обычно возникает при монтаже систем отопления. Для этого можно использовать онлайн калькулятор, однако в большинстве случаев данные получатся очень приблизительными, так как калькулятор для расчета количества батарей отопления не учитывает всех особенностей конструкции дома. Согласно СНиП, расчет числа биметаллических или чугунных батарей получится достаточно точным, если будет использована специальная формула.

При недостаточном количестве секций радиаторов КПД отопительной системы получится ниже номинального КПД отопительного котла. Иными словами, значительная часть топлива (газа, угля, дров) будет сжигаться зря, поскольку тепло не успеет передаться помещениям и уйдет из дома через дымоход. Именно поэтому подбор правильного количества биметаллических либо иного типа радиаторов особенно важен при монтаже отопительной системы. Ниже будет наведена формула, которая обеспечивает достаточную точность подсчета и удовлетворяет требования СНиП.

Если чугунные либо алюминиевые радиаторы будут установлены в избыточном количестве, это повлечет лишние расходы на их покупку, а эффективность отопления увеличится незначительно, поскольку зависимость в данном случае будет не линейной. При обычной форме и стандартных размерах комнат можно использовать упрощенную систему расчета, однако в большинстве случаев она даст весьма неточный результат, как и онлайн калькулятор. Давайте рассмотрим три распространенных метода, по которым осуществляется расчет количества секций радиаторов отопления.

Способ расчета относительно площади комнаты

Этот способ можно использовать лишь для приблизительных данных, хотя в некоторых случаях для частного дома этого вполне достаточно. Итак за основу берется площадь комнат, высота потолков которых составляет около 2,5 (от 2,4 до 2,60) метра. По требованиям СНиП для того, чтобы обеспечить достаточный подогрев одного квадратного метра частного дома, необходима тепловая мощность 0,1 кВт. Таким образом можно рассчитать тепловую мощность радиаторов для одной комнаты, умножив площадь помещения на 0,1 кВт. К примеру, для комнаты площадью 16 м.кв. получится 1,6 кВт.

Теперь достаточно лишь разделить полученную мощность на мощность одного ребра, которая всегда указана производителем радиаторов. Если, к примеру, она составляет 140 Вт, в комнате придется установить радиатор, который состоит из 12 ребер: 1,6 кВт / 0,14 кВт = 11,42. Следует обратить внимание, что формула расчета предусматривает округление в большую сторону, хотя для помещений, которые находятся внутри дома и не имеют внешних стен, можно уменьшить количество ребер на 1-2 единицы.

Необходимо также учитывать дополнительную потерю тепла в зависимости от места установки радиатора и особенностей помещения. Например, при наличии выхода из помещения на балкон потери тепла будут значительно больше. То же самое можно сказать об угловой комнате, у которой две наружные стены. Не вдаваясь в сложности расчетов СНиП, в таких случаях можно увеличить секцию радиатора отопления примерно на 20-25 %. Этого обычно вполне достаточно. Такая же ситуация получится при монтаже биметаллических либо иных радиаторов в нише под окном.

Расчет радиаторов относительно объема комнаты

Гораздо точнее получится расчет необходимого количества секций радиаторов отопления, если за основу взять не площадь помещения, а его объем. Иными словами, в данном случае будет учитываться еще и высота комнаты от пола до потолка. Общий принцип расчета в целом похож на предыдущий способ. То есть, сперва вычисляется общая тепловая мощность, которая необходима для прогрева всего объема, а потом уже будет подсчитано требуемое количество биметаллических, алюминиевых либо чугунных ребер.

В СНиП указано, что для обогрева каждого кубометра жилых помещений нужна тепловая мощность 41 Вт. И если площадь комнаты умножить на ее высоту, а потом на указанную мощность, получится номинальная мощность радиатора отопления для данного помещения. Тут же следует добавить, что для квартир внутри многоэтажного дома с вакуумными стеклопакетами окон и внешней теплоизоляцией фасада на каждый кубометр объема жилого пространства достаточно будет всего 34 Вт тепловой мощности.

Итак, если площадь комнаты составляет 16 м.кв., а высота от пола до потолка 2,7 м, объем этого помещения будет равен 16 х 2,7 = 43,2 м.куб. Номинальная мощность радиаторов в этом случае будет равна 43,2 х 41 Вт = 1770 Вт.

Теперь, как и в предыдущем способе, вычислим количество ребер батареи отопления для этой комнаты, если известно, что мощность одного ребра составляет 140 Вт: 1770 / 140 = 12,64. Округлив в большую сторону, получится 13 ребер. И не важно, какие именно радиаторы вы собираетесь использовать, алюминиевые или чугунные, секция должна состоять из 13 ребер, если тепловая мощность ребра составляет 0,14 кВт. Используя калькулятор для онлайн расчетов, вы получите почти такой же результат.

Важно отметить, что многие компании, которые выпускают радиаторы отопления и отопительную технику, зачастую указывают немного завышенные показатели. При этом они рассчитывают на предельно высокую температуру теплоносителя внутри отопительной системы. Однако на практике показатели теплоотдачи радиаторов оказываются более скромными, чем указанные в документации производителей. Поэтому при расчете количества секций, особенно современных биметаллических и алюминиевых батарей, необходимо использовать заниженные на 15-20% показатели. Так получатся более реалистичные данные.

Точный расчет радиаторов отопления

Учитывая то, что стандартных квартир в принципе не существует, необходимость в точном расчете числа секций радиаторов отопления возникает все чаще. Если же речь идет о проектах современных частных домов, такое понятие как стандартная комната тут вообще отсутствует. В связи с этим приходится учитывать целый ряд особенностей помещений, условий их эксплуатации и других факторов. И ни один калькулятор не сможет справиться с этой задачей лучше человека. Тем не менее, данный расчет максимально приближен к нормам отопления для жилых помещений.

Формула для точного расчета требуемой тепловой мощности состоит из цепи коэффициентов, каждый из которых приходится определять самостоятельно, учитывая конструкцию здания, строительные материалы и другие особенности. Эта формула актуальна для чугунных, биметаллических, алюминиевых и всех других типов радиаторов, так как она позволяет рассчитать номинальное количество тепла для подогрева комнаты, вне зависимости от источника энергии.

T = 100 (Вт/м.кв.) х Р х К1 х К2 х … х К7

Т — тепловая мощность, которая нужна для отопления комнаты; Р — площадь помещения в квадратных метрах;

К1 — коэффициент, который зависит от качества остекления окон:

0,85 — при тройных стеклопакетах; 1,0 — при двойных стеклопакетах; 1,25 — обычное оконное двойное стекло;

К2 — коэффициент теплопроводности стен:

0,85 — при очень низкой теплопроводности; 1,0 — при удовлетворительной теплопроводности; 1,25 — при высокой теплопроводности;

К3 — коэффициент, представляющий соотношение между площадью пола и окон:

0,8 — при 10%; 0,9 — при 20%; 1,0 — при 30%; 1,1 — при 40%; 1,2 — при 50%.

К4 — коэффициент, учитывающий среднюю температуру окружающей среды в наиболее холодные дни года:

0,7 — при -10 градусов; 0,9 — при -15 градусов; 1,1 — при -20 градусов; 1,3 — при -25 градусов; 1,5 — при -35 градусов;

К5 — коэффициент коррекции потери тепла, учитывающий количество внешних стен:

1,4 — при 4 стенах; 1,3 — при 3 стенах; 1,2 — при 2 стенах; 1,1 — при 1 стене.

К6 — коэффициент, зависящий от типа вышерасположенного помещения:

0,8 — помещение, которое отапливается; 0,9 — мансарда с отоплением; 1,0 — чердак без отопления;

К7 — коэффициент высоты потолка:

1,20 — при 4,5 метра; 1,15 — при 4,0 метра; 1,10 — при 3,5 метра; 1,05 — при 3,5 метра; 1,00 — при 2,5 метра.

Приведенный выше расчет применим ко всем типам радиаторов отопления (чугунных, биметаллических, алюминиевых) и позволяет получить максимально точный результат, поскольку он учитывает практически все нюансы помещения в частности и всего здания в целом. И для того, чтобы определить нужное количество ребер в одной секции радиатора отопления, достаточно лишь разделить результат на номинальную тепловую мощность одного ребра, округлив полученную цифру в сторону увеличения.

В ряде случаев можно обойтись вообще без вычислений. Дело в том, что известные производители радиаторов отопления на своих официальных сайтах предлагают покупателям использовать собственный калькулятор, который максимально адаптирован под их продукцию и учитывает все особенности. Достаточно лишь ввести в ячейки калькулятора все необходимые данные своего помещения и он мгновенно вычислит требуемое число секции радиатора. Однако не помещает потратить пару минут свободного от работы времени и произвести расчет двумя или даже тремя способами, дабы затем сравнить результаты и определиться с выбором.

 
Репост
Наверх