DelaRemontnika.ru » Ремонт

С чего начать ремонт в квартире своими руками

С чего начать ремонт в квартире своими руками с фото

Если речь идет о ремонте квартиры в новостройке, где все приходится делать с нуля самому, ибо подавляющее большинство застройщиков сдает в эксплуатацию здания с так называемой свободной планировкой, необходимо правильно спланировать последовательность действий. И если в старой квартире во время отделки помещений часто приходится своими руками сносить межкомнатные перегородки и строить их в ином месте, то в новостройке этого делать не нужно, поскольку в помещении есть только несущие стены, входная дверь и окна. Стены в новостройках обычно покрыты черновой штукатуркой, и владельцам новой квартиры надо начинать поэтапный ремонт почти с нуля.

С чего начать ремонт в новой квартире? Этот вопрос задают себе все люди, получившие ордера на квартиры в новых домах, которые пока еще непригодны к эксплуатации в качестве жилья, так как представляют собой эдакий громадный строительный полуфабрикат. Последовательность отделки интересует и жителей старых домов, решивших сделать перепланировку и снести часть внутренних стен, дабы повысить комфорт и жилищные условия в своей старой квартире.

Три классических этапа ремонта квартиры

В большинстве случаев владельцы квартир, желая сэкономить деньги, большую часть ремонтно-отделочных работ выполняют своими руками. Однако перед тем как начинать разбирать стены и срывать старое напольное покрытие, нужно правильно спланировать последовательность работ, что существенно повысит эффективность ремонта и значительно уменьшит время процесса в целом. И не важно, планируется ремонт в старом помещении или в новостройке, без правильно составленного плана начинать что-либо делать нет смысла. Давайте рассмотрим с чего начать ремонт квартиры и как лучше подойти к этому же вопросу в жилье, расположенном в старом здании.

Неважно, в каком типе помещения планируется отделка — жилом, офисном, торговом, производственном — ремонтные работы всегда нужно производить по принципу «сверху-вниз». Поэтому можно выделить три отдельных этапа отделки: потолок, стены, полы. Если имеется в виду отделка в новостройке с нуля, перед началом обработки всех поверхностей в первую очередь надо позаботиться о замене устаревших коммуникаций, включая водопроводные трубы, канализацию и электросеть. Для этого необходимо воспользоваться составленным эскизом планировки помещений, на котором нужно нарисовать все провода и трубы, указав точные расстояния к соседним поверхностям. Делать это лучше без спешки, поскольку ошибки в прокладке инженерных коммуникаций недопустимы и трудноисправимы при выполнении всех дальнейших ремонтных работ.

Первый этап — ремонт потолка

Это, пожалуй, самый ответственный этап ремонта любого помещения, так как потолок в первую очередь бросается в глаза, и от его качества отделки в целом будет зависеть аккуратность и уютность интерьера комнаты. Приобретенная в новостройке квартира обычно требует не только чистовой, но и черновой отделки потолков, которые представляют собой обычные бетонные перекрытия в лучшем случае с оштукатуренной поверхностью. Если речь идет о квартире, купленной на вторичном рынке, может потребоваться очистка поверхности потолка от старой штукатурки, шпаклевки и краски. Так с чего же начать ремонт полотков? Какие материалы и инструменты потребуются для выполнения работ своими руками?

В первую очередь нужно определиться с типом отделки потолков. При монтаже натяжных или гипсокартонных потолков удаление старой краски и шпаклевки не требуется и можно сразу же приступать к монтажу подвесов, направляющих профилей и прочих крепежей. Тут подготовка будет заключаться в приобретении нужных материалов и подготовке инструментов для выполнения монтажа своими руками. Лучше, конечно, удалить отслоившуюся штукатурку и побелку, хотя делать это вовсе не обязательно, если потолок будет подвесной конструкции.

Совсем другое дело, если поверхность потолка будет шпаклеваться и окрашиваться прямо по бетонной плите перекрытия. Придется приобрести стартовую и финишную шпаклевку, грунтовку, валики, кисти и шпателя. О том, как шпаклевать потолок, мы уже рассказывали в наших публикациях. Поэтому остается только напомнить, что перед выравниванием стартовой шпаклевкой поверхности ее необходимо тщательно пропитать грунтовкой глубокого проникновения при помощи валика, щетки или кисти. Сначала все щели между бетонными плитами перекрытия нужно законопатить, заклеить малярной сеткой и тщательно прошпаклевать, дабы в будущем не появлялись трещины. Затем уже можно наносить первый слой черновой шпаклевки. Количество таких слоев будет зависеть от кривизны поверхности. Перед окончательным выравниванием потолка финишной шпаклевкой своими руками грунтовать поверхность не обязательно, это придется делать уже перед покраской.

Внимание! Известковую побелку перед нанесением грунтовки и шпаклевки необходимо полностью удалить. Это достаточно кропотливое занятие, однако надежность и прочность отделки гораздо повысятся, поскольку известковая побелка может в будущем отслаиваться вместе с новым отделочным материалом. Этого допустить никак нельзя. Если поверхность окрашена старой алкидной или масляной эмалью, лучше ее тоже удалить.

Ремонт потолка является очень трудоемкой и дотошной работой, которая требует не только мастерства, но и терпения. Однако при правильной последовательности работ и щепетильности результат обязательно будет положительным. В итоге получится прочная ровная поверхность, которая прослужит много лет, не требуя повторного ремонта. Если ваша квартира в новостройке находится на самом верхнем этаже или сверху живут «веселы» соседи, желательно также позаботиться о звукоизоляции и утеплении потолка.

Второй этап — монтаж и отделка стен

Стены можно смело назвать самым значимым элементом интерьера любого помещения. Их площадь гораздо больше, чем потолков и полов, поэтому черновая и финишная отделка стен займет больше всего времени. В принципе, в каждой современной новостройке стены достаточно ровные, они не требуют выравнивания по вертикали и можно сразу приступать к нанесению грунтовки и черновой шпаклевки. Каких-либо подготовительных работ тут не предвидится, достаточно лишь очистить поверхности стен от пыли и грязи обычным инструментом. Отделку стен с нуля своими руками сделать гораздо легче, поскольку не нужно удалять старую штукатурку и побелку, как в случае со старыми зданиями.

Удаление старой отделки с поверхности стен происходит по такому же принципу, как и очистка потолков. Технология идентичная, только со стенами работать легче. Делать очистку можно любыми подручными средствами и инструментом, который вы накануне подготовили. При снятии старых обоев, как уже объяснялось в предыдущих публикациях, рекомендуется пользоваться игольчатым валиком и увлажнителем. Для сбивания старой плитки со стен обычно используется молоток и зубило. Если получится раздобыть перфоратор, то работа пойдет гораздо быстрее.

Так с чего начать отделку стен? Для начала внимательно осмотрите поверхность стен, держа в руке небольшой жесткий шпатель, которым необходимо подевать и удалять старую штукатурку и краску в местах, где она отслаивается. Затем разведите небольшое количество черновой шпаклевки и тщательно заполните все трещины и выбоины на стенах, которые образовались после очистки поверхностей. Все это можно сделать своими руками без помощи специалистов, так как особых навыков и аккуратности на данном этапе не требуется. Совсем несложно и нанести грунтовку на стены, если использовать для этой цели мягкий валик. Потом уже придется выравнивать стены шпаклевкой и красить — работы, требующие определенного опыта и знаний.

Третий этап — отделка пола

При изготовлении пола с нуля в новостройке приходится начинать с заливки цементно-песчаных стяжек. В смесь при заливке может добавляться керамзит, который обеспечивает стяжке меньший вес и служит теплоизоляцией. С этой же целью часто применяется пенопласт, плиты из которого укладываются на перекрытие и заливаются тонким слоем цементного раствора. Если квартира находится не на первом этаже, от пенопласта и керамзита можно отказаться. Все дальнейшие отделочные работы осуществляются в зависимости от используемых напольных материалов. При использовании подогрева пола технология отделки немного усложнится, но мы ее будем рассматривать в дальнейших наших публикациях.

Итак, с чего начать отделку пола? В старой квартире необходимо будет удалить существующее напольное покрытие. Керамическая плитка сбивается перфоратором или молотком, как и в случае подготовки стен, а деревянный черновой пол полностью демонтируется и вместо него заливается цементно-песчаная стяжка или самовыравнивающийся пол. И какая бы отделка пола не планировалась, в первую очередь необходимо позаботиться о надежной гидроизоляции. В новостройке гидроизоляция настилается прямо на междуэтажное перекрытие из железобетона. В квартирах первого этажа и частных домах бетонные панели могу отсутствовать, если снизу нет подвала. В таком случае гидроизоляционная пленка укладывается прямо на песочную трамбованную насыпь. Сверху на гидроизоляцию уже можно укладывать пенопластовые плиты, заливать цементную смесь и после ее высыхания продолжить отделку согласно запланированной технологии.

В заключение хотелось бы посоветовать не спешить с началом ремонтных работ и все тщательно обдумать, даже если сроки поджимают и тянуть больше некогда. Важное правило ремонта – ни в коем случае нельзя жалеть старую отделку, если ремонт осуществляется в б/у квартире. Для начала точно определитесь, какие стены являются несущими и, вооружившись большим молотком, зубилом, перфоратором и жестким шпателем, крушить и ломайте все, что вам не нравится. Больше такого шанса, увы, у вас не будет, так как после начала отделки многие разрушительные работы уже будут трудновыполнимы или недоступны. Не волнуйтесь, поскольку все, что вы сломаете, оторвете и отрежете, в итоге будет заменено новыми, более качественными и долговечными материалами. Удачного Вам ремонта!

 
Репост
Наверх