DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как снять штукатурку с потолка и нужно ли это делать

Как снять штукатурку с потолка и нужно ли это делать с фото
Перед тем как снять старую штукатурку с потолка, убедитесь в необходимости этого шага

Принимаясь за ремонт потолка, необходимо тщательно его обследовать и решить, нуждается ли он в очистке от старого покрытия. Отбивать штукатурку – занятие не из легких и приятных, и если вам предстоит делать это своими руками, настраивайтесь на долгий, грязный и физически весьма затратный процесс.

Содержание статьи

  • В каких случаях штукатурку нужно удалять
  • Технология удаления старой штукатурки
    • Инструменты
    • Способы
  • Заключение

В каких случаях штукатурку нужно удалять

Удалять старую шпаклевку или штукатурку с потолка совершенно не обязательно, если она хорошо держится, не грозит отвалиться. Или если вы собираетесь сооружать подвесную гипсокартонную конструкцию, которой не страшны мелкие обвалы.

А вот натяжной потолок от подобных казусов вполне может пострадать. Но возможны ситуации, когда такое покрытие требует полной или частичной замены, основательного ремонта.

Полностью отбивать штукатурку придется в следующих случаях:

  • Если она осыпается, плохо держится или покрыта частыми трещинами. Прочность покрытия легко определяется с помощью простукивания молотком по всей площади: даже если штукатурка не отваливается из-за ударов, глухой звук укажет вам на «слабые» места;

Обратите внимание. Если площадь таких участков составляет не более 15-20% от всей поверхности, можно ограничиться частичным удалением покрытия с последующей заделкой свежей штукатуркой.

  • Если потолок «цветет», то есть, поражен грибковой плесенью. Такое случается при регулярных протечках сверху – от соседей или из-за некачественно сделанной кровли. Избавиться от грибка можно только одним способом: полностью отбив штукатурку до основания, просушив его и обработав антигрибковой пропиткой. Разумеется, сначала необходимо устранить причину протечек.
Потолок в таком состоянии, как на фото, потребует капитального ремонта

К счастью, такие ситуации встречаются не часто, и в большинстве случаев удается минимизировать затраты, отбивая штукатурку только на проблемных участках. Это могут быть трещины вдоль стыков между потолочными плитами, отсыревшие места, жирные пятна, не поддающиеся удалению промыванием и обезжириванием.

Это важно! Старое покрытие удаляется не только со слабых участков, но и вокруг них примерно на полметра во все стороны. Трещины также углубляются и расширяются до V-образной формы. Впоследствии они заполняются раствором в несколько приемов с просушкой каждого слоя.

Штукатурка в трещинах зачищается до стабильного слоя

При частичном удалении штукатурки необходимо убедиться в том, что оставшееся покрытие действительно держится хорошо и не начнет отваливаться во время установки «заплаток» от воздействия влаги из раствора.

Технология удаления старой штукатурки

Выполнить эту работу можно разными способами в зависимости от толщины слоя, вида и прочности штукатурки. В соответствии с этим подбираются и необходимые инструменты и приспособления.

Инструменты

Вам могут понадобиться:

  • Топор;
  • Молоток;
  • Жесткий шпатель;
  • Кисть или губка;
  • Перфоратор;
  • Болгарка;
  • Пульверизатор;
  • Стремянка или козлы.

Существуют и специальные машинки для удаления штукатурки, но цена такого профессионального инструмента довольно высока, и приобретать его имеет смысл только при очень большом объеме работ.

Специальная шлифмашинка по бетону с пылесосом

Также следует позаботиться о защитных средствах для себя: перчатках, респираторе, очках, головном уборе. Если существует риск падения на голову крупных кусков штукатурки, это должна быть строительная каска.

Способы

Перед тем как отбить штукатурку с потолка, вынесите из помещения всю мебель и прочие детали интерьера: работа предстоит пыльная. Полы застелите пленкой или старыми газетами.

Даже если они не нуждаются в защите и тоже подлежат ремонту, эта мера позволит вам по окончании работы быстрее убрать мусор. Первым делом простучите молотком всю поверхность потолка, чтобы отпали ослабленные участки.

Далее действуйте по ситуации:

  • Для удаления гипсовой шпаклевки она обильно смачивается водой с помощью губки, тряпки или кисти (см. Как снять со стен шпаклевку и на сколько это надо). Через несколько минут после смачивания покрытие разбухнет и его можно будет удалить шпателем или скребком;
Очистка от гипсовой шпаклевки

Совет. Вода должна быть теплой, для усиления эффекта в неё можно добавить немного картофельного крахмала.

  • Прочные участки, не поддающиеся молотку, можно вырубать топором;
  • Крупнозернистую штукатурку удаляют переменными действиями молотком и шпателем: простучали – зачистили;
  • Для очистки больших площадей воспользуйтесь болгаркой с отрезным алмазным кругом. Им на поверхности делаются взаимно перпендикулярные пропилы, ослабляющие прочность покрытия;
  • Также можно использовать и перфоратор со специальной насадкой, работающий в режиме «удар».

Чтобы уменьшить количество пыли, периодически смачивайте потолок водой из пульверизатора. И не забывайте о мерах предосторожности. Инструкция по технике безопасности требует обязательного использования защитных средств и проверки устойчивости стремянки.

После удаления всей штукатурки с потолка поверхность обрабатывается крупнозернистой наждачной бумагой – вручную или с помощью шлифмашинки. Это позволит избавиться от остатков сухого раствора и сделать поверхность гладкой. А перед нанесением нового выравнивающего слоя её необходимо вымыть теплой водой и тщательно высушить.

Заключение

Ломать – не строить, никаких особых навыков для удаления с потолка старого покрытия не нужно. Но физических сил и терпения потребуется много. Видео в этой статье даст вам полное представление о трудностях, с которыми вы можете столкнуться в процессе.

Репост
Наверх