DelaRemontnika.ru » Мебель и предметы интерьера

Различные варианты светильников для натяжного потолка в прихожую

Различные варианты светильников для натяжного потолка в прихожую с фото

Натяжной потолок в прихожей помогает решить сразу множество задач – от просто красивого оформления до возможности установки разнообразных осветительных приборов в любой точке покрытия. Однако, именно подбор подходящего освещения зачастую становится весьма непростой задачей, так как выбор светильников велик, а функционал и предназначение у подобных приборов совершенно разные. Поэтому, светильники для натяжных потолков в таком месте, как прихожая, должны подбираться очень тщательно.

Схемы освещения

Выбор светильников во многом зависит от выбранной схемы расположения самих источников света. Есть несколько основных вариантов их размещения:

  • Единственный центральный источник света в виде люстры или плоского плафона, закреплённого на потолочной конструкции.
  • Композиция из нескольких точечных источников, расположенных в важных зонах прихожей – возле зеркала, над входной дверью и около одежного шкафа.
  • Комбинированное освещение, которое может включать в себя несколько источников света на потолке и на стенах, или комбинация встроенной подсветки с потолочным освещением.

Каждая из рассмотренных схем подразумевает использование разных видов ламп. Поэтому, первой задачей будет выбор определённой системы установки устройств, а уже второй – выбор подходящих осветительных приборов.

Виды светильников

Определяясь с наиболее подходящим вариантом, необходимо учитывать и специфику отделки перекрытий – натяжное полотно не слишком хорошо переносит сильный и продолжительный нагрев, поэтому, нужно подобрать такие лампы, которые не расплавят покрытие. Наиболее популярны следующие варианты:

    • Светодиодные точечные светильники для натяжных потолков, которыми может быть освещена как вся прихожая, так и одна из ее зон. Являются наиболее подходящим по функционалу и характеристикам решением, так как практически не греются при работе, а свет излучают достаточно яркий. Могут быть использованы как основное или дополнительное освещение.

    • Галогеновые модели. В качестве источника света используется галогеновая лампа, которая весьма существенно нагревается при работе. Поэтому, приобретая данный тип ламп нужно обращать внимание на их мощность. Можно использовать в тех же схемах, что и светодиоды, но, с учетом мощности и яркости.

    • Подвесные люстры. Если позволяет высота стен, то классическая люстра может стать украшением входной зоны. Остановившись на данном варианте, следует очень тщательно сделать все замеры – при недостаточной высоте помещения, люстра может мешать и существенно снизит комфортность нахождения там.

    • Плоские плафоны. С одной стороны, это замечательный выход в тех случаях, когда есть желание повесить люстру, но, не позволяет высота помещения. Однако, такой осветитель должен в обязательном порядке иметь защитный отражатель, который направит основную часть тепла в сторону или вниз, не давая покрытию потолка расплавиться. Мощность ламп должна быть соответствующей и не более 70 ватт.

Практически любой из рассмотренных вариантов осветителей можно дополнить встроенной в потолочную конструкцию подсветкой. Главные требования к ней – отсутствие сильного нагрева и сочетаемость с остальным оформлением и осветительными приборами.

Основные требования к освещению

Важно учитывать все имеющиеся параметры приобретаемых моделей ламп. Наиболее важными из них считаются следующие моменты:

  • Мощность – не более 35 ватт для галогена и 60 ватт для обычной лампы.
  • Размер скрытой полотном части – осветительный прибор должен помещаться в имеющееся запотолочное пространство.
  • Наличие отражателя у подвесных моделей.
  • Отсутствие прямого контакта корпуса прибора с натяжным полотном, посредством монтажа термоколец и уплотнительных прокладок.

Остальные требования касаются внешнего вида и способа установки, но, в каждом случае требуется разное соответствие по этим параметрам.

Примеры

Ниже приведено несколько фото примеров того, как могут выглядеть различные светильники для натяжных потолков, установленные в прихожую. Они позволят получить более полное представление о возможных вариантах монтажа, а также о внешнем виде готовых конструкций.

Репост
Наверх