DelaRemontnika.ru » Материалы

Фасадные термопанели для наружной отделки дома: фото и цена

Фасадные термопанели для наружной отделки дома: фото и цена с фото
Сегодня появляется множество разных строительных технологий – некоторые исчезают почти сразу же, не оправдав надежд разработчиков, а некоторые приживаются и служат довольно продолжительное время. И дело тут совершенно не в их эффективности (хотя и это также немаловажно) – чтобы отделочный или строительный материал имел признание в народе, он обязан обладать множеством преимуществ и превосходить свои аналоги по многим показателям.

К сожалению, это случается не часто, и на современном рынке многие нововведения так и остаются невостребованным или минимум мало востребованным. Не исключение здесь и термопанели для фасада, которые хотя и показали себя с положительной стороны, все-таки не имеют всеобщего признания – всему причиной их запредельная цена, заставляющая основную половину людей обращать свой взор к более недорогим и привычным технологиям. Про фасадные термопанели мы и поговорим в этой статье, проанализируем материал и сравним с остальными технологиями утепления и отделки фасада дома.

Содержание

  • 1 Характеристики фасадных термопанелей для наружной отделки
  • 2 Основные преимущества утепление фасадов термопанелями
  • 3 Разновидности термопанелей
  • 4 Термопанели для фасада: цена вопроса
  • 5 Особенности установки термопанелей своими руками

Характеристики фасадных термопанелей для наружной отделки

В действительности, рассматривая технические характеристики фасадных термопанелей для дома, можно однозначно сделать вывод, что данный материал полезный и стоящий в плане отделки и утепления фасада. По многим показателям он если не превосходит, то нисколько не уступает остальным аналогичным материалам. Даже почему-то удивительно, что он не имеет такого широкого признания. Смотрите сами.

  • Рабочий диапазон температур – данный показатель, даже можно сказать, превзошел все немыслимые и мыслимые характеристики. Фасадные термопанели выдерживают -170/+170C. По большому счету, нет такого места на нашей планете, где бы их нельзя было устанавливать.
  • Плотность материала составляет 40-70 кг/м3, это как минимум в несколько раз выше, в отличие от пенопласта, который смог получить большую популярность. Высокая плотность – это еще и повышенная прочность, и повредить этот материал обычным нажатием руки уже не получится.
  • Помимо этого, термопанели для фасада не подвержены коррозии и действию всевозможных микробов, которые разрушают многие стройматериалы, даже кирпич.
  • Продолжительное время эксплуатации – чаще всего до 50 лет. Говорить про это сложно, поскольку в нашей стране панели и десятка лет не эксплуатируются. Остается лишь на слово поверить изготовителю.
  • Теплопроводность панелей составляет 0,020 Вт/м °С – это, так сказать, что почти нулевая. Если дом правильно обшить термопанелями, то тепла, которое выделяется телом человека, вполне хватит для обогрева помещения зимой. Это, естественно, шутка, но при этих показателях так и должно происходить.
  • Помимо своих теплоизоляционных характеристик, термопанели имеют и отличные звукоизоляционные показатели – они гасят почти все наружные шумы.
  • Фасадные термопанели относятся к группе сложновоспламеняющихся материалов. Но тут есть один нюанс – если панели все-таки загораются, то горят довольно быстро и при этом выделяют множество токсичных веществ.

Как видно, все очень серьезно, и технические показатели просто открывают дорогу данному материалу людям. Но не тут-то было – людям недостаточно вышеописанных качеств. Необходима простота монтажа, чтобы все работы можно было выполнить своими руками, или, минимум, недорогая цена по их установке. Также нужна доступная цена непосредственно материалу, которой и не хватает термопанелям – в данном плане панелям для фасада дома так и не удалось обойти пенопласт и остальные простые технологии отделки и утепления.

Фасадные термопанели с плиткой

Основные преимущества утепление фасадов термопанелями

В принципе, с основной частью преимуществ данного материала мы выше уже разобрались, и те, кто понял свойства материала, давно осознали, с чем нужно будет иметь дело. Остается добавить только не много.

  • Хорошая паропроницаемость, которая позволяет стенам дома дышать и производить нормальный влагообмен.
  • Небольшой вес, он дает возможность проводить облицовку фасадов очень высоких домов.
  • Экологичность, которая вызывает сомнение – полиуретан просто-напросто не бывает экологически чистым материалом.
  • Стойкость покрытия к действию УФ-лучей и других природных явлений.

И, конечно же, довольно привлекательный внешний вид – эти панели с наружной стороны имеют полимерно-песчаное покрытие, ему можно придать почти любую фактуру, в том числе сделать ее под кирпич или натуральный камень. Именно данный полимерно-песчаный слой плит и отличает их на фоне остальных аналогичных стройматериалов, делая его почти не подверженным внешним воздействиям.

Разновидности термопанелей

Глобально все изготавливаемые сегодня фасадные панели можно поделить на два больших класса материалов, сделанных на основе полиуретана, и тех материалов, где в роли утеплителя используется полистирол. Отличия между ними довольно значительные, и о них нужно знать.

  • Полистирол является легко воспламеняемым стройматериалом и, как и его аналог, сделанный на основе полиуретана, во время горения выделяет в воздух множество токсичных веществ.
  • Панели из полистирола боятся влаги (если, естественно, так можно сказать) – просто на его сильно увлажненной поверхности появляется великолепная «почва» для размножения таких микроорганизмов, как плесень и грибок. С одной стороны это указывает на чистоту материала, а с другой негативные последствия – грибок, тем более черный, ничего хорошего жильцам не сулит.
  • Полистирол очень чувствителен к ризницам температур – проще говоря, он деформируется под ее действием.
  • У полистирола низкая плотность.
  • Безусловно, все эти факторы значительно влияют на время эксплуатации материала, которое составляет не более 20 лет.
Единственное, что положительно в данном материале, так это его цена, она в отличие от своего аналога, сделанного из полиуретана, меньше на 50 процентов.

Если рассматривать другие виды фасадных термопанелей, то тут можно еще выделить отличия по типу внешнего декоративного слоя – есть полимерно-песчаные и металлические термопанели. Последние появились позже, и их появление на свет обусловлено попыткой изготовителей уменьшить цену материала. По сути, из этого ничего хорошего не вышло, поскольку аналог этого материала уже есть, и он имеет название сэндвич-панели.

Также признаком, по которому классифицируются термопанели для фасада дома, является их внешний вид – например, есть клинкерные панели для фасада (или говоря иначе, под кирпич), термопанели под дерево, под камень и под многие иные искусственные и натуральные материалы. С проблемой внешнего вида дома, думаем, разберетесь сами.

Термопанели для фасада: цена вопроса

Сегодня термопанели предлагаются почти всеми компаниями, которые занимаются отделкой фасадов. Их можно увидеть практически в любом строительном магазине. Цены очень сильно различаются с учетом производителя. Финские, голландские и немецкие панели – наиболее дорогие по цене, стоимостью до 3000 рублей/кв.м. Отчасти это можно объяснить тем, что многие из них сделаны с клинкерным покрытием.

Польские панели по цене в диапазоне 1500-1800 руб./кв.м. А отечественные, даже с клинкерной облицовкой – в районе 900-1200 руб./кв.м.

Особенности установки термопанелей своими руками

Как и большинство других современных стройматериалов, термопанели могут устанавливаться несколькими способами – с помощью каркаса и непосредственно на стену. Наилучшим способом установки этого материала является монтаж на поверхность стены, но он не всегда возможен – например, если стены имеют значительное отклонение от уровня, то желательно установить каркас. Рассмотрим более подробней эти два варианте монтажа термопанелей.

  • Бескаркасный вариант установки – как уже указывалось выше, он возможен только при ровных поверхностях стен. Смысл этого варианта монтажа состоит в том, что панель просто прибивается к кирпичной стене дюбелями через проделанные отверстия производителем.
  • Каркасный способ выглядит почти точно так же, но панели прикручиваются или прибиваются не к кирпичу, а к несущим балкам каркаса – отличие небольшое, помимо возможности выровнять поверхности стен, каркас ничего не дает. Можно даже так сказать – при этом варианте монтажа он даже навредит. В пространстве между термопанелью и стеной будет циркулировать воздух, забирая тепло из дома – именно поэтому после крепления первого ряда термопанелей пространство между стеной и панелью герметизируется строительной пеной.

Во всем другом отделка дома из кирпича фасадными панелями производится точно так же, как и любыми остальными стройматериалами.

Вначале устанавливается цоколь – в этом случае панели углубляются в землю не меньше, чем на 10-20 см – верхняя часть цокольной термопанели обязана быть герметизирована строительной пеной. Затем на цоколь крепятся отливы, и лишь после этого делается укладка первого ряда плит – все необходимо делать по уровню и четко, без каких-то отклонений.

Как уже указывалось выше, первый ряд плит герметизируется строительной пеной для предотвращения воздушной циркуляции в пространстве между ними и кирпичом – герметизация требуется как при каркасном варианте монтажа, так и в случае с бескаркасной установкой. А дальше по накатанной – за первым рядом укладывается второй, после третий и так до конца.

Большое внимание необходимо уделить откосам – устанавливаются они стандартно с помощью углового элемента, благодаря которым монтируются все углы. Бывают внутренние и наружные угловые части. Но смысл не в том – до крепления термопанелей на откосы их нужно предварительно утеплить. Во всем остальном трудностей при установке не появляется – иногда даже удивляешься, за что строители берут такие деньги, если речь идет, так сказать, о сборке обычного конструктора.

По большому счету, это и все, и добавить по поводу фасадных термопанелей для внешней отделки дома почти нечего – только что еще раз упомянуть о том, что собираются панели по принципу детских пазлов. Одна плита заводится сбоку под другую, затем фиксируется к обрешетке или стене.

<!—cke_bookmark_61E—>

Репост
Наверх