DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как крепить гипсокартон к стене: бескаркасный и каркасный способы крепления

Как крепить гипсокартон к стене: бескаркасный и каркасный способы крепления с фото

Как крепить гипсокартон к стене, если вам никогда ранее не приходилось этого делать? Для начала нужно выяснить, с каким материалом вы будете работать. Ведь гипсокартон ранее заменяли гипсом и штукатуркой, а не так давно дизайнеры и строители оценили и разобрались в преимуществах этого материала. При помощи него стали создавать лабиринтообразные потолки в несколько уровней, перегородки с нишами или фигурными отверстиями. Гипсокартон делает жилые и офисные помещения выразительными.

Что такое гипсокартон?

В основе листов заложен гипс и картон (берут для облицовки наружной части гипсокартона). Гипса входит в него до 93 процентов, а картона всего – 6 или 7%. Чтобы улучшить материал в плане его долговечной эксплуатации, в него добавляют дополнительные компоненты. Картон в это время служит армирующим каркасом. В итоге получается гибкий и твердый материал, который может служить в качестве основы для нанесения обоев, штукатурки, краски и плитки.

Вы можете не волноваться, так как будете работать с экологически чистым стройматериалом. В нем нет токсических веществ. Приятной новостью будет то, что гипсокартон сохраняет тепло в доме и ограждает домашний очаг от посторонних шумов.

Плюсы при отделке стен гипсокартоном:

  • При помощи гипсокартонных плит мастера выравнивают стены.
  • Процесс крепления гипсокартона к стене легкий и понятный.
  • Быстрый монтаж по каркасной или бескаркасной технологии. За 4 дня прорабатывается до 16-20 кв.м.
  • Легко решается проблема с размещением проводки. Она «прячется» в пространство, образованное между стеной и профилем.
  • Гипсокартон – материал, который «дышит», а значит, в доме у вас всегда будет приятный микроклимат.
  • В пространстве между стеной и профилями можно создать звукоизоляционный слой из минеральной ваты, эковаты или стекловаты. Это как раз то, что нужно для панельных многоквартирных домов.
  • Инструменты и материалы для работы

    Во-первых, для бескаркасного крепления вам понадобится качественный гипсокартон. Его толщина быть не более 12,5 мм. Во-вторых, купите гипсовую сухую смесь и соответственно емкость, где вы ее будете разводить.

    Вы не сможете понять, как крепить гипсокартон к стене, если не купите электролобзик и уровень. Также вам понадобится малярный нож, средняя по толщине леска и рулетка. Вспомогательными инструментами и материалами окажутся шпатели, резиновый молоток и правило.

    А вот для каркасного крепления гипсокартонных листов соберите такие материалы и приспособления:

    • оцинкованные профили и гипсокартон;
    • шпатели, шпаклевку и шурупы, либо саморезы;
    • дрель, а по возможности и перфоратор;
    • рулетку и ножницы для резки металла.

    Бескаркасное крепление гипсокартона

    Это самый простой способ того, как крепить гипсокартон к стене. Чтобы зафиксировать гипсокартон на рабочей поверхности, купите специальный клей и очистите стену от грибка, а также устраните видимые изъяны и неровности. Защитите ее от промерзания и поступления влаги. На стене не должно быть следов масла и краски, а также ее необходимо очистить от пыли.

    Если Вы хотите сейчас понять, как закрепить гипсокартон к стене по бескаркасному методу, стены в Вашем доме должны иметь лишь небольшие, то есть еле-еле заметные неровности. Сначала сделайте замер стены и очистите ее от пыли или остатков краски. Положите слой грунтовки, если поверхность слишком пористая. Для домов с потолками высотой более 2,5 метров помимо цельных листов гипсокартона следует заранее подготовить вставки. Для этого материал прорезается при помощи малярного ножа с одной стороны, а далее лист как бы надламывается. Но нужно четко следовать линии разреза. Точно также лист прорезается и с другой стороны. Когда требуется сделать кривые радиусные отрезы, в работе лучше использовать электролобзик.

    Пришло время приготовить клеящую гипсовую массу. За основу возьмите клей стартовой шпаклевки, либо строительный гипс. Не помешает добавить и обойный клей или простой ПВА.

    Подготовьте себя к тому, что сейчас Вы узнаете, как происходит крепление гипсокартона к стеновой поверхности на клеевую основу. Какая будет толщина клея – это зависит от того, насколько неровные стены в помещении. Когда стена довольно ровная, гипсокартонные листы клеят сразу сверху нее. Для этого клей наносится по периметру всего материала специальным шпателем с зубьями.

    Не пожалейте своего времени и установите «маяки». Создайте их из листов гипсокартона. Желательно, чтобы ширина была не менее 10 см. Каждый маяк устанавливается вертикально. Соблюдайте расстояние 40-50 сантиметров.

    Гипсокартон прижимайте правилом к стене. Между листами должны быть швы до 7 мм, а также одинаковые зазоры от потолка и пола. Когда швы высохнут, замажьте их шпаклевкой. Зазоры между стенами и полом можно заделать декоративным плинтусом.

    Каркасное крепление гипсокартона на стену

    Это второй вариант того, как крепить гипсокартон к стене, который позволяет выровнять стену и в то же время провести ее утепление. Фактически, вы будете с нуля возводить каркасную конструкцию, после чего крепить к ней листы. В качестве каркаса используйте оцинкованные профили или бруски 30х50 мм. С оцинкованным каркасом намного быстрее работать и он не подвергается процессам гниения.

    Итак, сделайте замеры поверхности и отметьте места, где будут закреплены подвесы и профили. Нижние профили зафиксируйте к полу, боковые – к стенам и соответственно верхний профиль – к потолку. Достаточно вставить в направляющие вертикальные профили, исходя из того, что от центра нужно отступить 40 см. При помощи подвесов прикрепите вертикальные профили к стене. Подвесы должны находиться друг под другом на расстоянии 80 сантиметров.

    Каркас монтируйте при помощи перфоратора и шурупов. Также пригодятся дюбели. Данные инструменты и материалы помогут прикрепить к потолку верхний профиль. Теперь вы сможете ориентироваться на него и отвесом выставить и установить на полу нижний профиль.

    После фиксации направляющих боковых профилей прикрепите подвесы, а несущие профили вставьте в направляющие. Последние элементы подсоединяются к подвесам саморезами.

    Настал момент, когда есть возможность закрепить гипсокартон на стене 25 мм саморезами. Между стеной и каркасом свободное пространство наполните минеральной ватой, которая будет служить надежным утеплителем.

    Таким образом, вам удастся получить стены вашей мечты и в дальнейшем работать с ровной поверхностью для создания красивой отделки. Для уяснения неясных моментов, посмотрите как крепить гипсокартон к стене видео, чтобы данный процесс больше не вызывал у Вас вопросов. Удачного Вам ремонта!

    Как крепить гипсокартон к стене: видео

     
    Репост
    Наверх