DelaRemontnika.ru » Ремонт

Монтаж профиля под гипсокартон делаем правильно

Монтаж профиля под гипсокартон  делаем правильно с фото

Довольно часто в процессе обустройства нового жилища людям приходится возводить межкомнатные перегородки, осуществлять перепланировку в квартире или выравнивать стены. Идеальным для этого материалом является гипсокартон. С его помощью можно выполнить практически любые внутренние работы, не прибегая к участию сторонних мастеров. Однако не у всех людей работа проходит гладко, иногда возникают определенные трудности, в тех случаях, когда им приходится осуществлять монтаж профиля под гипсокартон, это наиболее сложный этап. Поэтому мы детально разберем этот вопрос в нашем уроке.

Инструменты для работы по монтажу профиля

Базовый список необходимых инструментов, как правило, включает в себя рулетку, ножницы для резки металла, угольник, веревку, перфоратор, уровень, шуруповерт и канцелярский нож. В зависимости от той или иной ситуации этот список может расширяться, и наоборот.

При монтаже каркаса используйте уплотнительную ленту. Ее закладывают между профилями и поверхностью, к которой они будут крепиться.

Монтаж конструкции на стены

Для наглядности рассмотрим установку профилей на одну стену. Начинать нужно с разметки, которая поможет определить неровность стены. Она может быть завалена внутрь комнаты, или наоборот. Предположим, что она завалена внутрь. Теперь нужно выбрать нивелир для произведения отметки, чаще всего им выступает потолок. На нем делается отметка первого горизонтального профиля. Если планируется утепление стен, то лучше отступать порядка пяти сантиметров от стен. Если утепление не планируется, то отступы должны быть минимальными. По намеченной линии крепится верхний профиль анкер. Затем по нему отмеряют нижний горизонтальный профиль. Это можно сделать с помощью строительного двухметрового уровня или отвеса. После отметки профиль закрепляют дюбелями с шурупами. Таким образом, получается два нашитых горизонтальных профиля, один на потолке, другой на полу. Теперь можно приступить к боковым профилям. Их предварительно отмеряют, и, вставив в направляющие, фиксируют дюбелями к стене. В итоге должен получиться ровный квадрат из профилей.

Далее нижние направляющие профиля разбивают на шестидесятисантиметровые отрезки (стандартный шаг для крепления гипсокартонных листов). После этого в них вставляют вертикальные профиля прямо напротив намеченных мест и фиксируют их снизу. Затем с помощью уровня проверяют точность крепления, и прикручивают их на верхнем направляющем профиле. На этом монтаж профиля под гипсокартон закончен, можно приступать к нашивке листов.

Существует всего два размера профилей для гипсокартонных листов. Первый применяют для формирования плоскости, а второй для возведения каркаса. Разделяют их английскими буквами D и W.

Монтаж конструкции на потолок

Начинается монтаж профиля под гипсокартон на потолок с установки направляющих на стену. Ширина шага от потолка напрямую зависит от материала утепления. Если утепление не требуется, отступ осуществляется в соответствии с разметкой. Укрепление направляющих горизонтальных профилей осуществляется по всему периметру комнаты, чтобы образовался замкнутый квадрат. После этого по всей площади потолка в полном соответствии с разметкой осуществляется крепеж подвесов анкерами (специальные потолочные клинья). Их нужно располагать как можно чаще, ведь от этого зависит плотность конструкции.

Финальный этап работы предполагает монтаж поперечных профилей, которые вставляют в направляющие профиля и крепят подвесами. Ширина шага составляет шестьдесят сантиметров, то есть, через каждые шестьдесят сантиметров должен крепиться поперечный профиль. В процессе фиксации нужно с помощью уровня проверять ровность профилей и только после этого приступать к их остаточному креплению.

На самом деле при соблюдении выше описанных рекомендаций и внимательности, трудностей во время монтажа профиля под гипсокартон не должно возникнуть даже у откровенных новичков. Для того, чтобы наглядно представить весь технологический процесс, посмотрите монтаж профиля под гипсокартон видео. Надеемся что этот урок был для Вас полезен. Удачного Вам ремонта!

Монтаж профиля под гипсокартон видео

 
Репост
Наверх