DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как очистить стену от штукатурки без проблем

Как очистить стену от штукатурки без проблем с фото
Как удалить старую штукатурку со стен

Очистка стен от штукатурки является важным моментом в любом виде облицовки. Ведь без очистки плоскости дальнейшая работа не будет эффективной. Как удалить со стен старую штукатурку в разных ситуациях мы и рассмотрим сегодня.

На видео в этой статье вы сможете увидеть весь процесс выполнения этой работы. Все вполне по силам сделать своими руками и от этого цена будет не значительной. Так же вы узнаете, как помыть декоративную штукатурку.

Содержание статьи

  • Техника безопасности и необходимый инвентарь
  • Порядок выполнения работы
    • Проверка прочности штукатурки
    • Как легко демонтировать старую штукатурку
    • Варианты демонтажа старого штукатурного слоя с поверхности стены
  • Пошаговое описание первого метода удаления штукатурки
    • Первый шаг: Подготовительные работы
    • Второй шаг: Первичная обработка
    • Третий шаг: Долбление
    • Четвертый шаг: Разрезание

Техника безопасности и необходимый инвентарь

Как правило, мастер сам решает, каким именно способом очищать поверхности от ненужного (старого) слоя штукатурки.

Однако какой бы он способ не выбрал, ему обязательно понадобится:

  • Перфораторная дрель;
  • Специальный строительный молоток;
  • Топорик;
  • Шпатель (можно взять скребок);
  • Болгарка;
  • Спецоборудование (например, машинка, способная удалить штукатурку).

Во время демонтажа старого слоя штукатурки с поверхности потолка и стен вам не избежать появления в большом количестве пыли и мусора. Мастеру, чтобы обезопасить себя, следует надеть респиратор либо маску, специальные перчатки и защитные очки.

Внимание: Не стоит забывать, что перед проведением работ в обязательном порядке следует изучить схему прокладки электрокабеля. Однако если этого сделать нельзя, то произведите отключения подачи электрической энергии в помещение, где производится демонтаж.

Порядок выполнения работы

Как убрать со стен штукатурку, этот вопрос возникает всегда при ремонте и отделке плоскости. Ведь старая будет просто отслаиваться, а наплывы мешать выполнению работы. Как убрать штукатурку со стен сейчас рассмотрим более детально и подробно.

Проверка прочности штукатурки

Не стоит сразу думать, как убрать декоративную штукатурку со стен, есть варианты когда ее можно оставить.

Отслаивание штукатурки

Внимание: В случае, когда разрушение штукатурки не значительные и носят очаговый характер, нет необходимости снимать отделочное покрытие со всей поверхности. Однако когда отделочный слой разрушается повсеместно, его следует демонтировать полностью.

  • Но для того чтобы определится с выбором полного либо частичного демонтажа штукатурки, необходимо тщательно исследовать стены и потолок на предмет ее прочности.
  • Когда производится снятие слоя краски либо обоев со стен, может наблюдаться осыпание штукатурки. В таком случае восстанавливать данное отделочное покрытие будет пустой тратой времени. Его нужно полностью демонтировать.
  • Для проверки прочности слоя штукатурки можно воспользоваться достаточно простыми инструментами. Для начала необходимо удалить все загрязнение шпателем (скребком). Если при этом наблюдается лишь незначительное осыпание оштукатуренной поверхности, то ее возможно надо лишь немного подновить. Для этого вам понадобится раствор, сделанный на песке мелкозернистой фракции. А еще можно зачистить проблемные места наждачкой, загрунтовать их и зашпатлевать.
  • Однако для того чтобы узнать насколько прочна штукатурка, есть возможность использовать иной инструмент. Так, все что вам понадобится ? это рукоять шпателя, небольшой молоток либо киянка из дерева. Выбранным инструментом надо будет аккуратно простукивать поверхность. Когда от удара инструментом об оштукатуренную стену исходит глухой звук, это может означать лишь, что под отделочным слоем находится пустота. И, конечно же, его требуется демонтировать и заменить на новый.
  • Несмотря на то, что именно вы когда-то своими руками оштукатуривали стены и потолок, если будет принято решение полностью удалить старую отделку, вам нужно будет изучать ее заново, чтобы узнать насколько она прочна. Это очень просто сделать и вам достаточно будет вооружиться лишь шпателем.
  • Вам следует простучать его рукояткой поверхность стен через каждые 35–45 см. В случае, когда вы услышите очень звонкий звук, словно стучите по бетону, то это означает, что штукатурка в данном месте держится очень крепко. А если же звук глухой, то немного постаравшись, в таком месте удастся легко разрушить достаточно большой участок отделочного покрытия.
  • Также можно понять, что штукатурная смесь очень плохо держится по влажным пятнам на ней. Однако такое можно наблюдать только в тех помещениях, где высокий уровень влажности.
  • Трещины на поверхности могут свидетельствовать о разрушении штукатурки. Если вами будет найден оштукатуренный участок, имеющий хотя бы один из этих признаков разрушения, то вооружившись шпателем, можно смело начинать его демонтаж.

Внимание; Стоит учесть, что снимать следует не только тот слой, который легко поддается, но и выходить за его границу примерно на 40 сантиметров. Но в данном случае шпатель вряд ли вам сможет помочь. И тогда следует применить другие методы.

Как легко демонтировать старую штукатурку

Далеко не во всех случаях слой штукатурки надо удалять целиком. И не всегда наличие трещин может свидетельствовать о разрушении отделки. В каждом конкретном случае имеются свои особенности и потому необходим индивидуальный подход. Но общие правила, конечно же, существуют.

Очистка кирпича от штукатурки шпателем
  • Обои либо краска ? это лишний удерживающий фактор, и его следует устранить, удалив финишное покрытие. Производя демонтажные работы, вы можете обрушить часть отделочного слоя. Для того чтобы удалить обои быстро и легко, их следует хорошенько увлажнить, а краску убирают шпателем. Когда финишное покрытие снято, и на поверхности целиком либо частично осталась штукатурка, можно приступать к тестам на прочность, которые описаны выше.
  • Те места, где имеются трещины, требуют к себе особого внимания. Их следует простучать и проверить, осыпаются ли края. В случае, когда штукатурная смесь довольно прочно держится, а при ударе слышен звонкий звук, можно данное место лишь укрепить и все. Воспользовавшись топором или иным подобным инструментом, следует трещину расшить. В итоге она должна иметь вид буквы «V» в сечении. При следующей обработке данные загрунтованные места следует заполнять раствором на 2/3. А затем они должны вновь загрунтовываться для полного сглаживания. По окончании затирки такое место станет идеально ровным.
  • Бывают такие ситуации, когда даже очень надежное отделочное покрытие надо демонтировать. Зачастую причина этого кроется в том, что старое штукатурное покрытие имеет довольно большую толщину, и она является просто нецелесообразной, в связи с тем, что современные материалы имеют практически безграничные возможности. Перед тем как приступать к снятию старой штукатурки, ее необходимо тщательно увлажнить простой водой. В результате проводить демонтаж будет намного легче. В ходе работы не стоит забывать регулярно увлажнять поверхность стены, для того чтобы полностью исключить появление пыли либо в несколько раз уменьшить ее количество.

Варианты демонтажа старого штукатурного слоя с поверхности стены

У вас есть выбор. Удалять старое покрытие, приложив к этому максимум силы, но в результате затратив минимум времени. Или же удалять без усилий, но достаточно долго. Для первого способа вам следует подготовить топор, его можно заменить зубилом и молотком, шпатель, болгарку и перфоратор. Помните, что такой инструмент, как топор обязательно испортиться во время проведения работ. Потому следует взять тот, который вам не жалко испортить. А для другого способа надо всего лишь иметь шлифовальную машину и абразивные насадки.

Внимание: Перед тем как приступить к демонтажным работам, вам необходимо надеть респиратор (повязку из марли), защитные очки и перчатки. Это защитит вас от пыли.

Пошаговое описание первого метода удаления штукатурки

Первый шаг: Подготовительные работы

  • Вам надо хорошо смочить стены большим количеством воды и подождать, пока штукатурка не размокнет.
  • В некоторых местах процесс высыхания может быть достаточно быстрым, и их желательно еще раз обильно смочить, используя воду.
  • Точно такую же процедуру проводят и перед снятием отделочного покрытия с потолка. Насколько штукатурная смесь пропиталась, можно понять, погрузив угол шпателя в нее до упора.
  • Когда покрытие станет рыхлым, можно перейти ко второму этапу.

Второй шаг: Первичная обработка

Для начала следует протестировать поверхность методом, описанным выше.

  • Вам надо взять ненужный топор либо зубило с молотком, а затем приступить к простукиванию штукатурки. Начинать следует с верхней части.
  • Результатом должно стать откалывание целых кусков покрытия. Сначала необходимо используя топор, сделать зарубки, а после этого надо поддеть и отделить от стены цельный фрагмент.
  • Используя зубило, есть возможность демонтировать очень большие куски покрытия. Надо его просто ставить к стене под острым углом.

Третий шаг: Долбление

Случается такое, что в штукатурной смеси содержится очень много цемента. Из-за этого образуется на покрытии большое количество трещин, хотя само оно невероятно прочное.

Очистка стен от штукатурки зубилом
  • И в этом случае зубило с топором для демонтажных работ мало подходят. Специалисты рекомендуют в данных условиях воспользоваться перфоратором, включив режим долбления.
  • Ставить его надо под острым углом к стене, и в результате будут сравнительно легко удалятся целые фрагменты покрытия. Не забывайте регулярно увлажнять образующиеся сколы. Для работ следует использовать зубильную насадку.

Четвертый шаг: Разрезание

Бывает штукатурная отделка, которую даже используя перфоратор не так-то просто демонтировать.

Как очистить стены от штукатурки болгаркой
  • Облегчить задачу можно установив диск для камня на болгарку. Теперь следует приступить к делению штукатурки на не слишком большие участки прямоугольной формы, делая разрезы по вертикали и горизонтали.
  • Такие участки можно удалить сравнительно быстро и легко. Работая с болгаркой, необходимо очень часто увлажнять поверхность для уменьшения пыли.
Подготовительная работа Очень обильно смочите стену водой, так, чтобы слой штукатурки пропитался очень глубоко и хорошо. Потому как слои удаляются постепенно при помощи шлифования спецмашинкой либо вручную. Обработка вручную В том случае, когда отделочный слой очень тонок, его можно снять, используя крупнозернистую наждачку (лучше всего взять на тканной основе). Ее следует надеть на терку. Регулярно смачивая наждачную бумагу, приступайте к шлифовке стены. Движение должны быть круговыми, а направление значения не имеет. Обработка машинкой Если вдруг наждачка окажется бессильной перед прочным слоем отделки, следует воспользоваться шлифовальной машинкой с абразивным кругом. Стоит учесть, что во время работы насадку обмакивать в воду не стоит, лучше увлажняйте саму стену, воспользовавшись распылителем. Когда покрытие будет демонтировано, поверхность следует обработать щеткой из металла (спецнасадкой), она способна убрать мельчайшие частицы и пыль.

Многие задают вопрос, можно ли мыть декоративную штукатурку или как отмыть штукатурку от стекла, но здесь возникает другой вопрос. Что это за штукатурка. Если это водостойкий материал, тогда помыть без сомнения можно.

Если не влагостойкий, тогда не стоит. Иначе придется делать полную реставрацию плоскости. Как очистить стену от штукатурки вы уже знаете, инструкция поможет вам правильно определиться с вариантом выполнения работы.

Репост
Наверх