DelaRemontnika.ru » Материалы

Особенности видов металлических профилей для гипсокартона

Особенности видов металлических профилей для гипсокартона с фото
Применение гипсокартонных потолков и стен в современном помещении позволяет добиться главного – абсолютно гладкой поверхности и исправления несовершенных стен и углов, которые доставляют массу проблем при проведении ремонтных работ и дизайнерского оформления. Кроме того, конструкции из металлических профилей позволяют воплотить самый смелый полёт фантазии дизайнера в реальность.

Тех, кто впервые столкнулся с необходимостью выбрать профиль для создания каркаса для гипсокартона, обычно теряются при виде огромного выбора всевозможных моделей. Грамотный выбор зависит от знаний, какие бывают профили для гипсокартона. Профили для гипсокартона обычно разделены на группы с различным сечением, поэтому для грамотного подбора необходимо разобраться с функциональной нагрузкой каждого из них и необходимыми видами элементов крепления.

Преимущества профильных конструкций

Использование металлических конструкций для установки гипсокартона имеет ряд преимуществ. Среди них:

  • Повышенная надёжность.
  • Возможность устанавливать сложные многоуровневые конструкции, ниш и перегородок.
  • Повышенный уровень огнестойкости.
  • Возможность маскировки некоторых дефектов стен, проводки и труб.
  • Благодаря возможности складывать минераловатные плиты в полость конструкции можно установить дополнительную звукоизоляцию.
  • Широкий ассортимент размеров и видов профиля для гипсокартона позволяет выбрать необходимый вид продукции.

Преимущество работы с профилями – их можно использовать в разных дизайнах. Любые преломления или лишние отверстия всё равно потом прикроются поверхностью гипсокартона, а значит, можно экспериментировать сколько угодно.

Профильные каркасы в интерьере

Область применения металлических каркасов для гипсокартона достаточно широка. С помощью металлических элементов можно создавать:

  • Горизонтальные и вертикальные конструкции.
  • Перегородки фигурных форм.
  • Арочные проёмы различных конфигураций.
  • Оригинальные варианты многоуровневых потолков.
  • Ниши и другие элементы интерьера, улучшающие функциональность интерьера.

Классификация моделей

Все профили условно можно классифицировать на модели для обшивки плоскостей и перегородочные виды. Для установки гипсокартона обычно применяются такие виды: ud, cd и арочный. Их главные различия:

  • Толщина стали.
  • Длина изделий.
  • При этом все они выпускаются стандартных габаритов.

    Направляющий вид ud изготавливается для вполне определённых целей – создавать плоскость планируемой поверхности обшивки из гипсокартона. Другими словами, это профиль, предполагающий создание основного каркаса по всему периметру помещения с последующим креплением гипсокартона.

    Габариты такого типа изделий: 3000 мм в длину и 25 мм в ширину. При выборе необходимо отталкиваться от толщины металлического проката, из которого изготовлен профиль. Чем толще сталь, тем крепче изделие, значит, тем больше возможностей по применению изделия:

    • изделия из тонкой стали применяются для обшивки гипсокартоном стен;
    • толстолистовые используются при создании потолочных и настенных каркасов.

    Варианты профилей для гипсокартона с маркировкой cd. Их функциональное предназначение – окончательное формирование металлической конструкции, каркаса. К ней крепится гипсокартон, поэтому к такому виду изделий предъявляются особые требования по жёсткости и надёжности. Модели этой группы также изготавливаются из металла различной толщины. В зависимости от толщины стали подбирается определённое количество крепёжных материалов: чем тоньше материал – тем большее количество элементов необходимо для качественной установки. Профиль выпускается шириной в 60 мм, длина варьируется от 3000 до 400 мм, а толщина составляет 25 мм.

    Арочный профиль для крепления гипсокартона по своей сути полностью соответствует направляющему виду. Характерной особенностью является некоторое ослабление материала и наличие множество отверстий и надрезов, с помощью которых создаются сложные композиции. При необходимости можно согнуть пластину в плавную дугу. Единственное условие: не рекомендуется превышать радиус сгибания меньше, чем на 500 мм, так как металл может не выдержать и лопнуть. Профили для гипсокартонных перегородок позволяют создавать перегородки небольших размеров. Ширина металлических изделий может составлять от 50 до 150 мм.

    Направляющие профили выпускаются двух видов: uw и cw. Направляющие элементы конструкции марки uw определяют направление перегородки из гипсокартона. Он крепится на всех возможных частях периметра – пол, потолок, прилегающая стена.

    Стоечный тип профиля cw направлен на укрепление каркаса и придание жёсткости конструкции. Монтируется он таким образом, чтобы с обеих сторон к нему можно было прикрепить листы гипсокартона.

    Кроме основных групп существует ещё несколько. Наиболее необходимые из них: маячковый, угловой и стеновой профиль.

    • Маячковый вариант применяется в качестве опорной направляющей базы в процессе оштукатуривания . Чаще всего он используется для выравнивания поверхностей потолка, пола или стен, благодаря чему можно получить максимально гладкую и ровную поверхность.
    • Угловой перфорированный профиль создан, чтобы обеспечивать высокое качество отделки внешних углов . Они обеспечивают необходимую геометрию и защищают углы от случайных сколов и других повреждений.
    • Стеновой вид изделий применяется для крепления гипсокартона на стены. Для удобства работы используются п-образные подвесы, за счёт которых профиль соединяется с конструкцией потолка и полом. Прикрепляется к ним с помощью саморезов для металла.

    При выборе профиля важны технические характеристики, необходимые для перегородки из гипсокартона:

    • Шумоизоляция (особенно хорошо это качество в квартирах, где шумные соседи).
    • Теплоизоляция.
    • Прокладывание коммуникаций.

    Крепёжные помощники

    В создании конструкций из профилей немаловажную роль играют крепёжные изделия. Основные из них:

  • П-образный кронштейн, который представляет собой металлическую пластину, легко сгибаемую, что позволяет соединять потолочную плоскость со стеной. Средняя часть крепится к самой плоскости, а концы прикручиваются к несущей части конструкции саморезами.
  • Быстроподвес представляет собой достойную альтернативу П-образному кронштейну. Его используют в тех случаях, когда характеристик кронштейна не хватает для создания надёжного крепления гипсокартона. Изделие состоит из двух взаимосвязанных элементов: подвеса, защёлкивающегося в профиль и так называемой спицы с ушком. Внутренние составляющие соединены пружиной, дающей дополнительные возможности при монтаже: необходимое положение подвеса легко отрегулировать нажатием на пружину. Именно эта особенность является и своеобразным недостатком: со временем действие пружины ослабевает и теряет необходимую жёсткость, вследствие чего потолок может провиснуть, поэтому такие крепления необходимо покупать высокого качества.
  • Крабовый cd—соединитель создан для соединения перемычек между основными элементами конструкции в перпендикулярном направлении. Он защёлкивается в профиль и крепится с помощью специальных удерживающих усиков и саморезов.
  • CD—соединитель используется для удлинения несущих элементов конструкции, для чего достаточно 4 самореза с каждой стороны. Двухуровневый cd—соединитель – крайне редко используемый элемент крепёжного назначения для соединения каркаса с перекрытиями из древесины.
  • Стоит отметить, что ни одна конструкция из металлических профилей не может соединяться без дополнительных крепёжных изделий-дюбелей и саморезов по металлу.

    При покупке металлических профилей необходимо отдать предпочтение проверенным поставщикам во избежание покупки некачественного товара. Если изделия низкого качества, они не обеспечивают необходимой жёсткостью конструкцию, что значительно сказывается на внешнем виде и ведёт к ограничению возможностей при оформлении помещения.

    Репост
    Наверх