DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как найти скрытую проводку самостоятельно

Как найти скрытую проводку самостоятельно с фото

Довольно часто в процессе ремонта люди сталкиваются с потребностью штробления и сверления стен. Однако не каждый хозяин дома сможет отыскать план расположения электрической проводки, да и к тому же надеяться на то, что она была уложена с соблюдением всех норм и правил нельзя. Так как найти скрытую проводку? В этой ситуации на помощь приходят современные технологии. В последние годы для обнаружения электрической проводки широко используются специальные приборы. Но сегодня мы расскажем не только о них, но и также о других, альтернативных способах решения проблемы.

Простой метод по нахождению скрытой проводки

Проще всего выявить скрытую проводку ободрав обои, этот способ прекрасно подойдет в том случае, если близится ремонт, и никакой необходимости в сохранении отделочного покрытия нет.

Классический способ поиска скрытой проводки

Ранее, когда еще не были изобретены специальные приборы для обнаружения скрытой проводки, ее выявляли с помощью обыкновенного радиоприемника. Его настраивали на частоту равную одной сотне килогерц и водили прибором вдоль стены на небольшом от нее расстоянии. В местах, где проложена проводка, радиоприемник издает специфические звуки, это может быть шипение или что-то подобное. Подобным способом пользовались профессиональные электрики, поэтому в его эффективности сомнений быть не может.

При поиске скрытой проводки особое внимание нужно обращать на розетки. Есть большая вероятность того, что проводка проходит либо под розеткой, либо над нею.

Как найти скрытую проводку с помощью поискового прибора

На сегодняшний день огромное количество производителей выпускает приборы для поиска скрытой проводки. Самые дешевые китайские модели сложны в использовании, так как они реагируют на любой металл, имеющийся в стене. Аппараты отечественного производителя фирмы «Дятел» являются наиболее востребованными, так как их уже не один год используют профессиональные электрики и строители. В любом случае выбор аппарата зависит от количества имеющихся средств. Но принцип действия у всех приборов один и тот же. Для обнаружения скрытой проводки нужно включить аппарат и водить им в потенциальных местах нахождения проводки. Качественные приборы выявляют проводку даже в самых глубоких стенах и издают специальные звуковые сигналы.

На самом деле нет ничего сложного в поиске скрытой проводки и всех выше перечисленных способов должно с лихвой хватить, чтобы решить возникшую проблему.

Детектор скрытой проводки своими руками

 
Репост
Наверх