DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как правильно и быстро снять старые виниловые обои со стен

Как правильно и быстро снять старые виниловые обои со стен с фото
Упаковочные пакеты оптом от производителя - это качество по доступной цене. Заказывайте на bsnpark.ru.

Если два переезда равны одному пожару, то один ремонт точно стоит двух пожаров и одного наводнения. Причем число потопов можно увеличить, учитывая, сколько воды прольется, когда потребуется снять обои или старую штукатурку. И если для удаления бумажной отделки достаточно только воды, то, как снять виниловые обои – это вопрос. В этом уроке мы дадим Вам полезные советы как снять старые виниловые обои со стен быстро и без проблем.

Виниловые обои: особенности

Как известно, виниловые обои представляют собой сочетание двух слоев. Обычно первый слой (основа) изготавливается из бумаги или ткани, который сверху покрывается слоем поливинилхлорида. Благодаря бумажному слою обои легко клеить, а полимерный слой обеспечивает хорошую водостойкость и прочность.

Верхний слой обрабатывается по-разному. Различают моющиеся, вспененные обои, с шелковой нитью и так далее. Поверхность виниловых обоев можно мыть, некоторые виды – даже спиртом или растворителем. Понятно, что быстро снять их при помощи только воды не удастся.

Как снять виниловые обои зависит еще и от клея. Профессиональный состав относится к водорастворимым смесям, так что в этом случае правильно удалить обои из винила довольно легко. Если использовался водонерастворимый клей – ПВА, бустилат, усилий потребуется больше.

Для удаления старых виниловых обоев с поверхности стены опытные домашние мастера предлагают два подхода. В первом варианте воздействие оказывается на клеевой состав, во втором, когда применяется ПВА – на виниловые обои.

Подготовительные работы

До начала работ по удалению обоев из поливинилхлорида со стен, необходимо подготовить помещение. По возможности комнату нужно освободить от мебели, чтобы она не пачкалась и не мешала работать. Оставшиеся элементы интерьера накрываются полиэтиленовой пленкой или старыми простынями. Полы также желательно накрыть полиэтиленовой пленкой, а сверху постелить листы плотной бумаги или картона, чтобы не было скользко. На пороге дверного проема постелите влажную тряпку, чтобы пыль и мусор дальше не расходились по дому.

Во избежание несчастных случаев связанных с коротким замыканием при подготовке стен, обязательно обесточьте электропроводку в комнате, где будут проводиться работы! Во избежание попадания влаги также накройте пленкой розетки и выключатели.

Для того, чтобы процесс снятия ненужных виниловых обоев прошел быстро и легко, позаботьтесь о наличии под рукой необходимых инструментов, материалов и приспособлений:

  • «обойный тигр» (валик со встроенными шипами);
  • нож, неширокий стальной шпатель и металлические скребки;
  • губки разного размера и поролоновые валики с короткой и длинной ручкой;
  • старые тряпки или ветошь;
  • емкости для воды и раствора;
  • стремянка;
  • пакеты или мешки для мусора;
  • перчатки для рук.

Удаление обоев с помощью воды

Первый способ – виниловая поверхность обрабатывается игольчатым валиком, затем обильно смачивается теплой водой с уксусом или кондиционером для белья. Возле электрических розеток и выключателей смачивать нужно очень аккуратно: здесь быстро, не значит лучше. Вода проникает в мелкие надрезы, клей набухает, и через 15 минут, обои можно легко снимать со стены.

Как правильно и быстро снять старые виниловые обои со стен

Начинать нужно снизу: шпателем поддевается край полотна и удаляется. Мелкие оставшиеся на стене фрагменты счищаются шпателем или крупнозернистой наждачной бумагой.

Второй – вместо воды используется специальный состав. Он смешивается с теплой водой и наносится на поверхность виниловых обоев. Средство действует на клей, в то время как сами обои остаются неповрежденными. После высыхания – около 2– 3 часов, о чем указывается в инструкции, полотна легко снимаются почти целиком.

Как правильно и быстро снять старые виниловые обои со стен

Третий – действительно быстро удалить отделку позволяет парогенератор. Под действием горячего пара клеевой состав набухает и растворяется гораздо быстрее. Можно использовать мощный утюг с опцией вертикального отпаривания.

Как снять виниловые обои решает сам хозяин квартиры. Но в любом случае рекомендуется обрабатывать стену небольшими участками. Иначе, пока снимается один фрагмент, остальные просто высохнут, и придется начинать все сначала.

Механическое удаление винилового покрытия

Как известно, водонерастворимый клей обеспечивает превосходное схватывание виниловой отделки с поверхностью, что, конечно, является достоинством этого способа. Но вот снимать виниловые обои, приклеенные ПВА – занятие не быстрое и не легкое. В таком случае отделение обоев возможно только механическое. Острым шпателем поддевается край полотна – на стыке, снизу, возле розетки, и отдирается от стены. Смачивать водой поверхность бесполезно: даже если разбухает нижний бумажный слой, остатки клея на стене сохраняются.

Как правильно и быстро снять старые виниловые обои со стен

Как правильно и быстро снять старые виниловые обои со стен

Быстро отскоблить фрагменты позволяет шлифовальная машина или электродрель со специальной насадкой. Использовать инструмент нужно правильно: для удаления мелких кусочков и следов клея, а не для отделения целых полотен.

Как снимать виниловые обои с гипсокартона

Сложность работы состоит в том, что материал плохо переносит действие воды, поэтому обильное смачивание гипсокартона неприменимо. Лучший вариант – специальные средства, растворяющие клей. Если же виниловые обои приклеены к гипсокартону клеем ПВА, то отделить их не получится. Необходимо полностью заменить весь элемент.

Снять старые обои быстро и легко удается редко. А для будущего внешнего вида стен тщательность и качество работы куда важнее, чем скорость. Варианты удаления со стен старых виниловых обоев можно посмотреть на видео. Удачного Вам ремонта!

Как быстро и легко снять виниловые обои: видео

 
Репост
Наверх