DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Красивые потолки для зала из гипсокартона - как они выглядят?

Красивые потолки для зала из гипсокартона - как они выглядят? с фото

Потолки в гостиной можно преобразить с помощью множества разнообразных материалов. Однако, одним из наиболее востребованных и простых в работе материалов для создания потолочных композиций остается гипсокартон. Собрать красивый потолок для зала из гипсокартона по силам практически любому, кто умеет обращаться с самыми простейшими инструментами.

Преимущества такого оформления

Помимо простоты в обращении, гипсокартон позволяет воспользоваться всеми преимуществами, характерными для подвесных конструкций. Если у вас не слишком привлекательные перекрытия, все недостатки скроются за поверхностью собранной композиции. Даже самые существенные минусы в виде сильного перепада высоты стен или крупных трещин можно скрыть от глаз.

Зал, как правило, является самой большой комнатой в доме и здесь требуется много света. С конструкциями из ГКЛ эту проблему решить очень просто – расположите множество встраиваемых светильников именно в тех местах, где необходимо обеспечить яркое освещение. В строймаркетах представлен огромный выбор подобных светильников и подобрать подходящий вариант не станет проблемой.

Для многих имеет значение и возможность самостоятельно выполнить все ремонтные работы. С ГКЛ этой проблемы также нет – материал очень легко обрабатывается – при наличии времени, должного терпения и четкого плана у вас все получится. Собрать красивые навесные потолки для зала, как на фото, представленных в этой статье, по силам практически каждому. Единственный нюанс, который следует учесть – необходимо наличие помощника для подъема отдельных фрагментов покрытия наверх.

Внешний вид конструкции может быть любым. Нужно лишь придумать схему потолка и желательно сделать подробный чертеж всех деталей, чтобы исключить возможные ошибки. Но, это касается лишь наиболее сложных по форме композиций. Простые решения с одним или двумя уровнями можно собрать и без подробного чертежа – по нарисованной от руки схеме с указанием размеров деталей.

Недостатки решения

При большом количестве положительных сторон такого оформления, оно имеет и ряд минусов. Прежде всего, это довольно большое количество времени, которое придется потратить на монтаж и отделку конструкции. Некоторые материалы, применяемые в отделке таких потолков, требуют тщательной просушки – шпатлевка, грунтовка, краска, а процесс сушки занимает иногда по несколько суток.

Кроме того, нужно учитывать и стоимость такой отделки. Даже самая простая композиция из ГКЛ должна быть собрана, зашпаклевана и покрашена. Многие учитывают в стоимости ремонта лишь основные материалы, наподобие деталей каркаса и самих гипсовых листов, а ведь краска и шпаклевочная смесь также стоят денег.

Последний существенный момент, относящийся к минусам – мусор, точнее, его количество. При работе неизбежно будут оставаться обрезки деталей из гипса, пол необходимо будет застелить пленкой или другим материалом, чтобы не испачкать, а пустых банок из под шпатлёвки и краски будет множество. Все это, придется выбрасывать. При этом, необходимо подумать и о том, что не все виды такого мусора можно запросто спустить в мусоропровод – многие вещи туда просто не влезут и придется выносить их в мусорный бак.

Как это выглядит

Даже несколько существенных недостатков не меняют того факта, что композиции из ГКЛ станут одним из наиболее удачных решений в оформлении перекрытий гостиной. Для того, чтобы вы могли в этом убедиться, ниже представлено несколько фото примеров того, как может выглядеть красивый подвесной потолок из гипсокартона для зала.

Репост
Наверх