DelaRemontnika.ru » Материалы

Особенности и преимущества подвесных потолков микролук

Особенности и преимущества подвесных потолков микролук с фото

Конструкции типа Армстронг быстро завоевали популярность среди тех, кто хочет сделать ремонт перекрытия быстро и не слишком дорого. В основном, такие решения используются в коммерческих помещениях и особенным разнообразием по внешнему виду не отличаются, но, подвесные потолки с кромкой микролук позволяют создать довольно оригинальное покрытие, которое отлично впишется не только в коммерческие, но и в жилые помещения.

Особенности

Главным отличием плит с такой кромкой является возможность создания поверхности с утопленной в плоскость покрытия подвесной системой. Это возможно, благодаря особенной форме края детали в виде ступеньки. После монтажа, поверхность будет выглядеть более рельефной и объемной, так как части каркаса утапливаются внутрь по отношению в основной плоскости потолка. Монтаж планок с такой кромкой возможен только на каркасы типа Т-15, с шириной полки 15 миллиметров.

Вторая разновидность плит — «Микролук БИ», также имеет кромку в виде ступеньки, но, после установки на каркас она составляет с ним единую ровную плоскость. Ступенька в этом случае имеет другую форму. Ширина элементов подвесного основания будет такой же, как и в предыдущем варианте —  15 миллиметров, однако, есть отличия в самих несущих планках – они имеют другую форму, благодаря чему выглядят не утопленными в поверхность, а находятся с ней на одном уровне.

Панели могут иметь различный рисунок на лицевой поверхности, благодаря чему, можно собрать композиции, отличающиеся по дизайну. Это может быть плоскость с рельефным рисунком в виде множества мелких квадратов или ровная конструкция из одинаковых гладких деталей, разделенных видимыми частями каркаса на большие квадраты.

Достоинства решения

Подвесные потолки Армстронг не зря завоевали такую популярность. Они обладают массой неоспоримых достоинств, которые позволяют создать не только красивую, но и функциональную отделку перекрытия:

  • Влагостойкость – материал, из которого сделаны внешние декоративные фрагменты конструкции, достаточно хорошо переносит воздействие влаги, растворенной в воздухе. Кроме того, плиты выдержат и прямой контакт с водой, но, в этом случае на них могут появиться пятна.
  • Монтаж потолка на подвесах позволяет замаскировать довольно существенные дефекты основного перекрытия, включая даже значительные перепады высоты стен.
  • Сборка и установка потолка не представляет сложности и по силам даже не имеющему специального опыта мастеру. При этом, установка такой композиции занимает очень немного времени.
  • Множество вариантов дизайна панелей даст вам возможность с легкостью подобрать вариант для любого помещения. Подвесной потолок, состоящий из плит с кромкой микролук позволит создать лишь два типа поверхности, но, вариантов оформления самих деталей достаточно много.
  • Наличие запотолочного пространства расширяет возможности в плане установки дополнительных слоев тепло или звукоизоляции. Кроме того, здесь же можно разместить все инженерные коммуникации, наподобие проводки, различных труб или воздуховодов.
  • Минеральное волокно, которое используется для производства панелей, экологически чистый материал и не представляет угрозы для здоровья.

Недостатки системы

Единственный существенный минус таких решений – уменьшение высоты стен в комнате. Потолок опустится на 10 – 15 сантиметров, в зависимости от специфических особенностей каждого конкретного помещения. Такое уменьшение высоты необходимо для размещения всех составляющих каркаса, на котором будет держаться декоративное покрытие. Других существенных минусов этот тип оформления не имеет.

Внешний вид

Плиты с такой кромкой по размерам не отличаются от стандартных, так как унифицированы для использования на типичных каркасах систем Армстронг. Однако, внешний вид самих деталей может отличаться. Это могут быть разные формы рисунка, нанесенного на лицевой стороне или разная окраска внешней стороны деталей.

Благодаря такому разнообразию, можно без труда найти наиболее подходящее для конкретного помещения оформление. Кроме того, детали с разными рисунками можно комбинировать между собой, создавая совершенно уникальный декор.

Репост
Наверх