DelaRemontnika.ru » Ремонт

Краска для внутренних работ: выбор красящей основы согласно определённому типу помещения и условиям

Краска для внутренних работ: выбор красящей основы согласно определённому типу помещения и условиям с фото
Роспись стен гостиной акриловой краской

Краска для внутренних работ имеет разный состав и, исходя из этого, предназначается для окраски определённых поверхностей. При выборе такого покрытия, важно учесть и тот момент, в каких условиях вы собираетесь его использовать. Неправильный выбор красящей основы, может негативно сказаться на внешнем виде покрытия и снижении его эксплуатационных характеристик.

Просмотрев видео в этой статье, и ознакомившись с представленными советами и рекомендациями, вы сможете узнать о том, как выбрать и применять данное покрытие в определённых условиях.

Содержание статьи

  • Основные критерии выбора
  • Классификация и применение красок
    • Силиконовые красящие основы
    • Текстурная краска
    • Акрил для внутренних работ
    • Силикатная основа
    • Латексные краски
  • Дополнительные советы

Основные критерии выбора

Перед тем, как выбрать краску для внутренних работ, рекомендуем ознакомиться с основными качествами, которыми она обязательно должна обладать:

Критерии выбора Подробное описание Паропроницаемость Большой выбор основ с хорошей паропроницаемостью Инструкция производителя должна включать в себя графу, свидетельствующую о паронепроницаемости выбранного состава.

Это важно в том случае, если условия эксплуатации подразумевают выделение и образование на поверхности конденсата. Отсутствие паропроницаемости позволит скапливаться ему под покрытием, в результате чего образуется плесень и грибок.

Стойкость к воздействию влаги Подходит для использования  в условиях повышенной влажности Влагостойкость важна для любого покрытия. Это позволит выполнять влажную уборку, и при необходимости устранять любые загрязнения с поверхности своими руками. Устойчива к истираниям Латексная матовая краска: устойчива к истираниям Данный пункт важен для любого помещения, но особенно для кухни, где на поверхностях образуется жировой налёт. Такие краски надолго сохраняют свой первоначальный цвет, а поверхность со временем не истирается. Устойчива к воздействию ультрафиолетовых лучей Силикатная, устойчивая к воздействию ультрафиолетовых лучей Краски, цена на которые является низкой, имеют соответствующее качество и, как правило, очень быстро блекнут, выгорают и теряют свой первоначальный оттенок.

Для более дорогих составов, характерно сохранение своего цвета, за счёт стойкости к ультрафиолетовым лучам.

Безопасна и экологична Экологичный и безопасный для здоровья продукт, подходит для окрашивания стен в любых помещениях Выбирайте продукт, имеющий отметку, свидетельствующую о его экологичности и безопасности для здоровья.

Такой красящий состав может применяться в любом помещении, в том числе в спальне, игровой, детской комнате.

Совет: Чтобы убедиться в том, что покупаемый брендовый продукт не является подделкой, при покупке требуйте у продавца все сопроводительные документы на товар.

Классификация и применение красок

Покраска внутри дома, независимо от назначения помещения, требует тщательного подбора и изучения классификации и состава.

Подробней ознакомиться с категориями красок, вы можете далее:

  • Силиконовая;
  • Текстурная;
  • Акриловая;
  • Силикатная;
  • Латексная.

Совет: Если вы не знаете, в какой цвет покрасить балкон внутри, рекомендуем следовать основному правилу. Цвет выбирается, исходя из выбранного стиля, общего декора и оформления пространства, он должен гармонировать и сочетаться с каждым элементом в помещении.

Фото вариантов покраски в различных интерьерах, вы можете просмотреть в этой статье. Таким образом, вы сможете выбрать для себя наиболее подходящее и выгодное решение.

Фото текстурной краски, нанесённой на стену Силикатное покрытие для стен в гостиной Акриловый состав для выполнения внутренних отделочных работ Два контрастных цвета для стен гостиной Окрашенные однотонные стены в квартире

Силиконовые красящие основы

Силиконовая краска: замес с применением зелёного пигмента

Отличается своей долговечностью и прочностью. Такой состав образует очень плотный слой, который не только очень сложно поцарапать или повредить, но и при необходимости удалить.

К недостаткам относится высокая стоимость, в среднем одна банка может стоить порядка 1000-2000 руб (3 килограмма).

Основные преимущества и особенности:

  • Отличается высокой паропроницаемостью. Подходит для помещений с характерными резкими перепадами температур. Считается, что такая основа позволяет поверхности стен «дышать», так как не образует в своём внутреннем слое конденсат;
  • Не истирается и не выгорает на солнце. Такое покрытие способно прослужить более 20 лет;
  • Силиконовое декоративное покрытие не впитывает влагу, благодаря чему может очищаться не только водой, но и различными химическими средствами, в основе которых присутствует щелочь;
  • Устойчива. Что сводит к минимуму возможность возникновения механических повреждений.

Текстурная краска

Фактурная поверхность и оригинальное покрытие

Данный продукт можно отнести как к категории красок, так и к штукатурке. Отличительной особенностью является жидкая консистенция. Применение данной разновидности позволяет скрыть несущественные дефекты стен, и одновременно придать покрытию достаточно интересную структуру и рисунок.

Некоторые производители включают в состав текстурных красок мраморную или гранитную пыль. Покрытие хорошо показывает себя в среде с повышенной влажностью и стойко к истираниям.

Основные недостатки – это высокая стоимость, сложное нанесение и высокий расход. Такой продукт можно использовать для нанесения в любом помещении, в том числе на кухне или балконе.

Акрил для внутренних работ

К основным преимуществам такого состава относится:

  • Практически не имеет неприятного запаха, что позволяет использовать её как на этапе проведения строительных и отделочных работ, так и в момент проживания в квартире семьи;
  • Акриловая краска устойчива к истиранию и паропроницаема;
  • Имеет доступную стоимость;
  • При необходимости можно выбрать любой оттенок, а также создать его самим, применив специальные колеровочные пасты;
  • Использование смывающего состава, позволяет при необходимости легко удалить её с любой поверхности.

Совет: Если вы ищете, чем покрасить фанеру внутри дома, рекомендуется использовать составы, изготовленные на водной основе (акриловые). Они быстро высыхают, практически не имеют запаха, просто и удобно наносятся на поверхность.

Силикатная основа

Создание рельефного покрытия за счёт входящего в состав жидкого стекла

За счёт входящего в состав продукта жидкого стекла, он имеет следующие преимущества:

  • Способен пропускать влагу из под покрытия (паропроницаемость);
  • При воздействии на поверхность воды и даже растворителей, слой не повреждается, сохраняет свой первоначальный внешний вид и все эксплуатационные характеристики;
  • Скрывает небольшие дефекты и изъяны поверхностей;
  • Блеск, образующийся после окрашивания, в последующем полностью сохраняется;
  • Подходит для применения в помещениях с ярким солнечным светом, так как не выцветает и не блекнет под воздействием ультрафиолета;
  • Стоимость за счёт недорогого жидкого стекла, входящего в его состав, является более чем доступной.

Совет: Выбирая, чем покрасить погреб внутри, отдайте предпочтение силикатным и водоэмульсионным составам. Не рекомендуется применять эмульсии на основе ПВА, так как они достаточно быстро разрушаются в условиях повышенной влажности помещения. При работе в погребе не стоит забывать о мерах безопасности. Любая краска в данных условиях, становится токсичной из-за отсутствия вентиляции в помещении.

Латексные краски

Дорогое и высококачественное латексное покрытие

В основе красящего состава синтетические каучуки, так как натуральный каучук значительно повышает себестоимость продукта. Латексная краска очень долговечная и прочная. Имеет высокий уровень адгезии, и хорошо сцепляется с любыми поверхностями.

Важно: При выборе такого покрытия, обратите внимание на маркировку, нанесённую производителем. Таким образом, вы сможете выбрать подходящую краску для выполнения внутренних или наружных работ.

Дополнительные советы

Выбирая, чем покрасить гараж внутри, обратите внимание на пентафталевые эмали. Они наносятся на бетонную поверхность, которую предварительно необходимо прогрунтовать.

  • Наиболее часто для данных целей выбирается эмаль марки ПФ 115. Такая краска выгорает на солнце, однако за счёт того, что двери в гараж находятся в закрытом положении большую часть времени, солнечные лучи не разрушают поверхность и не влияют на цвет покрытия на протяжении достаточно длительного периода эксплуатации.
  • Помимо этого, такое покрытие способно образовывать гидрофобную плёнку, а за счёт её высокой плотности поверхность надёжно защищена от появления плесени и грибка;
Окрашивание бетонных стен гаража эмалью
  • Покраска внутри гаража также может быть выполнена водоэмульсионным составом. Самыми долговечными и надёжными являются именно фасадные разновидности.
  • Водоэмульсионные основы отличаются своей устойчивостью к истираниям, хорошо показывают себя в среде с резкими температурными перепадами, не позволяют влаге проникать сквозь плёнку, выдерживают любые способы чистки (сухая, влажная), отличаются антистатичностью.
  • Не менее важно, что отдав предпочтение такому составу, вы сможете самостоятельно заколеровать его в наиболее подходящий оттенок.
Стены гаража окрашенные водоэмульсионным составом
  • Перед тем, как покрасить балкон внутри, необходимо подобрать подходящую красящую основу, и подготовить поверхность (заделать все трещины и сколы, приготовив цементный раствор, после чего производится грунтование стен, для обеспечения наилучшего сцепления). Покраска балкона внутри, наиболее часто производится с применением алкидных эмалей. Они позволяют сделать покрытие идеально ровным, и хорошо ложатся на любую поверхность. Не менее часто используются акрилатные, масляные краски и эмали.
Покраска балкона эмалью персикового оттенка
  • Окраска внутренней поверхности труб производится с использованием специального распылителя. Труба укладывается на специальные ролики, после чего включается мотор. Краскораспылитель необходимо ввести вовнутрь трубы, таким образом, чтобы он мог достигнуть её противоположного конца. Затем выключают мотор и включают подачу воздуха.
  • Он должен быть направлен на турбину распылителя и на красконагнетальный бочок. После того, как краска начала распыляться, необходимо чтобы мотор снова работал. За счёт этого, она сможет продвинуть распылитель в обратном направлении.
  • При осуществлении обратного хода, производится окрашивание внутренней поверхности трубы. После того, как краскораспылитель выйдет из трубы, необходимо его выключить. Также для выполнения данной манипуляции могут применяться и другие устройства, сделанные своими руками, или купленные в строительном магазине.
Использование специальных приспособлений для внутренней покраски труб

Краска для внутренних работ позволяет добиться идеально ровного покрытия, отличающегося высокой прочностью, долговечностью, устойчивостью к истираниям, воздействию ультрафиолета и влаги.

Репост
Наверх