DelaRemontnika.ru » Мебель и предметы интерьера

Как выбрать потолочный светильник?

Как выбрать потолочный светильник? с фото
Каждый месяц поисковые системы интернета получают тысячи поисковых запросов на тему «потолочные светильники». Тема актуальна. Тысячи людей хотят получить ответ на вопрос «Какой светильник выбрать и как?». Современные искусственные источники света служат для оптического освещения помещений, наружных пространств и отдельных объектов.

Содержание
  • Тип светильника
    • Подвесные
    • Встроенные
    • Накладные
  • Способ монтажа
  • Световой поток
  • Что такое рассеиватель?
  • Какие лампы применяются в потолочных светильниках
    • Лампы накаливания (с вольфрамовой нитью)
    • Энергосберегающие лампы
    • Светодиодные лампы
    • Галогенные лампы
    • Люминесцентные лампы
  • Дизайн потолочных светильников

Источники света подразделяют на внутренние и наружные. Наружные приборы освещения должны соответствовать определённым нормам и иметь соответствующую степень влагозащиты по IP, что актуально в основном для производственных помещений или в условиях с повышенной влажностью.

Внутреннее освещение обеспечивают светильники в жилых, производственных, общественных помещениях (театры, рестораны, библиотеки), на транспорте и пр.

Равномерное освещение создают, как правило, потолочные светильники. Они служат для создания в помещении общего, направленного или комбинированного освещения, а также декоративной подсветки.

Перед выбором потолочного светильника предлагается рассмотреть следующие вопросы.

Тип светильника

Современной промышленностью выпускаются разные виды потолочных светильников.

Подвесные

К ним относятся люстры и одноламповые осветительные приборы, закрепляемые на потолке в одном месте. Для верхнего освещения обычно используют люстры-светильники с несколькими лампами. Мощность и тип допустимых к установке ламп выбираются согласно инструкции или техническому паспорту светильника.

Встроенные

Осветительные приборы с энергосберегающими лампами — универсальные источники яркого света как основной функции, используемые также в качестве главного или вспомогательного элемента светового или цветового дизайна, для равномерного распределения освещения или расстановки световых акцентов в помещении. Размещаются на одно- или многоуровневых навесных потолках в жилых и служебных помещениях, для местного освещения или дизайна интерьера на предприятиях питания, торговли, в развлекательных заведениях и пр.

Накладные

Данные типы световых приборов устанавливают на навесных или натяжных потолках с использованием ламп разного типа с учётом допустимой мощности согласно характеристикам материала фальш-потолка.

В последнее время в качестве подсветки на натяжных потолках все более популярны светодиодные ленты, они создают рассеянный комфортный свет.

Способ монтажа

Светильники потолочные могут быть встроены непосредственно в потолок или крепиться на нём.

По типу монтажа потолочные светильники также можно разделить на группы:

  • встраиваемые — устанавливаются заподлицо под навесной, реечный или натяжной потолок простой или многоуровневой конструкции. Чаще всего предполагается схема подключения из нескольких источников света. Корпус осветительного прибора устанавливают в промежуток между основным и навесным или натяжным потолком посредством монтажных пружин.

  • подвесные закрепляют на кронштейне или монтажной пластине, на некотором удалении от потолка. Высоту установки можно регулировать укорачивая шнур светильника.

  • приповерхностные устанавливают с помощью крепления (в комплекте) максимально близко к поверхности потолка.

  • накладные используют для потолков со сплошным основанием, в том числе реечных, из гипсокартона или ПВХ — с выводом провода через подготовленное отверстие и закреплением на специальной планке.

  • светодиодные ленты на фальш-потолках крепятся открытым или закрытым способом.

Светильники потолочные

Световой поток

Светильники подразделяют также по силе светового потока и цвету. При выборе потолочного светильника нужно определиться с типом светового потока.

Различают направленный, рассеянный и отражённый поток света.

Направленный поток обеспечивают, как правило, точечные приборы. В таких устройствах могут использоваться подвижные патроны для изменения направления светового потока.

Рассеянный поток обеспечивает равномерное рассеивание света в помещении благодаря прохождению через рассеиватель, когда лампа закрыта плафоном светильника, хорошо пропускающим свет.

Наиболее безвредный световой поток создают современные устройства с отражателями (фото). Отражённый световой поток попадает на отражатели, а затем отражается от потолка и рассеивается в помещении. При этом отражённое освещение практически не даёт тени.

Площадь освещения обычно указывается в прилагаемой инструкции или в техническом паспорте.

Регулирование светового потока от потолочных светильников или управление ими из разных мест осуществляют с использованием специальных схем, с применением реле, диммеров и другого электротехнического оборудования.

Что такое рассеиватель?

Конструкция рассеивателя включает основание и плафон. Основание обычно выполнено из металла как точечное крепление или в виде пластины. Плафоны в осветительных приборах могут быть одинарными или с несколькими «рожками», такие светильники называют «многорожковыми».

Современные плафоны в основном изготавливают из прозрачного, матового, текстурированного или цветного стекла: высокопрочного, стойкого к небольшому механическому воздействию, или пластика. Эти материалы достаточно хорошо очищаются и имеют большой срок службы. Для ресторанов, кафе, клубов предлагаются потолочные осветительные приборы из витражного цветного стекла в разных стилях, а для дома — из хрусталя, стекла или дизайнерские (фото). Встречаются модели с нитяными или кожаными плафонами, с применением различных дополнительных украшений.

В зависимости от дизайна потолочного светильника плафоны могут быть круглой, овальной, призматической формы и даже состоять из двух частей - внутренней и внешней (фото).

Какие лампы применяются в потолочных светильниках

В потолочных светильниках могут использоваться от одной до нескольких ламп. В качестве источника света используются традиционные лампы накаливания, энергосберегающие галогенные, люминесцентные, светодиодные лампы.

Лампы накаливания (с вольфрамовой нитью)

Наиболее энергоёмкими остаются лампы накаливания. Энергоэффективность ламп накаливания часто не соответствует современным требованиям и их использование постепенно снижается. Из положительных моментов нужно назвать их невысокую стоимость и комфортный для глаз желтоватый свет. Последнее время такие лампы все чаще используют как декоративные или создающие определённую атмосферу источники света.

Энергосберегающие лампы

Энергосберегающие лампы имеют такие же размеры, как и в лампах накаливания, поэтому их можно использовать в обычных светильниках. В то же время они имеют очень высокий КПД и световую отдачу в 5 раз выше, чем от ламп накаливания, что делает их несравненно экономичнее последних. Кроме того, потребитель может выбрать цвет светового потока: дневной, белый холодный или мягкий. Обращение с энергосберегающими лампами требует осторожности при использовании и утилизации, так как они наполнены ртутными парами. Цена таких ламп высока, но это компенсируется длительным сроком их службы.

Светодиодные лампы

Это самый современный вид ламп с высокой яркостью и низким энергопотреблением. Они также достаточно дорогие, но имеют большой срок службы. Единственное условие — нужно выбирать лампы от хорошо зарекомендовавших себя производителей .

В производственных помещениях и в офисах хорошо зарекомендовали себя галогенные и люминесцентные источники света .

Галогенные лампы

Их используют для стандартного освещения совместно с диммерами или подсветкой вместо обычных ламп накаливания. Такие лампы имеют хорошую энергоэффективность, высокую светоотдачу, большой срок службы, выдерживают скачки напряжения, но дешевле и люминесцентных и, тем более, светодиодных.

Ещё одним преимуществом галогенных ламп является возможность их простой утилизации в качестве остаточных отходов, как обычных ламп накаливания. Галогенные лампы могут работать на постоянном и переменном токе. Но нужно помнить, что касание поверхности этих ламп может вызвать их выход из строя, а из-за высокого разогрева в процессе эксплуатации не рекомендуется устанавливать их на потолках из ПВХ.

Люминесцентные лампы

Второе их название газоразрядные лампы. Они бывают высокого давления, например, для освещения улиц, и низкого - для жилых помещений и производства в виде стеклянных трубок.

При выборе ламп нужно исходить не только из их технических параметров, но учитывать условия использования и тип потолка. Например, на натяжных потолках из ПВХ с установленными приповерхностными или встроенными светильниками имеются ограничения по мощности устанавливаемых ламп, так как возможно повреждение материала навесного потолка. Тип рекомендуемых ламп обычно указывают в инструкции к светильнику.

Дизайн потолочных светильников

Потолочные светильники как элементы дизайна интерьера в помещениии создают определённый стиль и, поэтому при их выборе большое значение приобретает внешний вид.

Потолочные светильники могут быть разной формы:

  • овальными;
  • круглыми;
  • квадратными;
  • прямоугольными;
  • в виде полос или изогнутых линий.

Новые световые технологии позволяют создавать светильники самых разных форм и размеров. В качестве материала для конструкции светильников используют:

  • металл;
  • стекло;
  • хрусталь;
  • дерево;
  • ткань;
  • пластик.

Осветительные приборы рекомендуется выбирать исходя из высоты потолков, площади интерьера и типа помещения. Так, в производственных помещениях обычно устанавливают светильники классической строгой формы, в остальных случаях — по своему вкусу или с учётом дизайна.

Однако в первую очередь при выборе потолочного светильника нужно исходить из надёжности и качества приобретаемого изделия.

Сегодня широкий ассортимент осветительных приборов представлен классическими и дизайнерскими моделями из многочисленных коллекций российских и зарубежных изготовителей, что позволяет выбрать потолочный светильник в соответствии с потребностями и вкусом потребителя и создать в помещениях необходимое освещение, уют и неповторимую атмосферу.

Репост
Наверх