DelaRemontnika.ru » Материалы

Пластиковые потолочные панели-размеры и тонкости выбора

Пластиковые потолочные панели-размеры и тонкости выбора с фото
При ремонте квартиры неизбежно возникает вопрос – что делать с потолком? Побелка давно уже не в моде и не отвечает современным требованиям к ремонту. Покраска потолка требует идеально ровной поверхности, которой в большинстве квартир нереально добиться. Всем известны перепады уровня и широкие неаккуратные швы между плитами в старых, а часто и новых домах. Натяжные потолки и гипсокартонные конструкции дороги и требуют привлечения специалистов для монтажа.

К счастью, существует удобный во всех отношениях вариант – зашить потолок пластиком. Он отлично выглядит, легко монтируется, неприхотлив в уходе и достаточно дешев. Прозрачные потолочные панели из оргстекла, поликарбоната или полистирола идеальны для создания дизайнерских интерьеров или витражных потолков. Для обычного же ремонта лучше всего подходит непрозрачный поливинилхлорид.

Преимущества ПВХ панелей для потолка

  • Практичность – потолок прослужит до 20 лет и не потребует особого ухода.
  • Эстетичность – пластик создает идеально ровную поверхность, выглядит аккуратно и стильно.
  • Надежность – пластиковые потолочные панели устойчивы как к механическим воздействиям, так и к действию влаги, света, высоких температур.
  • Универсальность – пластик на потолок вы можете установить в любом помещении, от ванной комнаты до гостиной.
  • Малый вес – ПВХ панели не требуют суперпрочного каркаса.
  • Простота в обработке – легко режутся обычным канцелярским ножом, поддаются склейке и сварке.
  • Легкость монтажа – не нужно привлекать дорогостоящих специалистов, с установкой потолка из ПВХ вы справитесь самостоятельно.
  • Неприхотливость к основанию – перед тем как устанавливать пластик, потолок не придется выравнивать. Напротив, ПВХ панели скроют все его несовершенства.
  • Экологичность – ПВХ абсолютно безвреден для людей и домашних питомцев.

Кроме того, пластиковый подвесной потолок станет для вашей квартиры дополнительной шумоизоляцией. А в частном доме под него можно уложить и теплоизоляционный материал, таким образом, утеплив помещение.

Как выбрать панели на потолок?

Первое, что вам нужно знать при выборе – пластиковые панели бывают не только потолочные, но и стеновые. Они отличаются друг от друга жесткостью конструкции и весом. Стеновые пластиковые плиты для монтажа на потолок непригодны как раз из-за большего веса. Он затруднит не только процесс установки, но и эксплуатацию готового покрытия.

Потолочные пластиковые панели представлены на рынке во множестве вариантов. Матовые, глянцевые, бесшовные (позволяющие создать иллюзию монолитного покрытия), перфорированные, зеркальные, имитацией дерева… всех не перечислишь. Подобрать подходящие можно для интерьера в любом стиле. Главное, помните при покупке, что материал из разных партий может отличаться по оттенку. Проверьте это еще в магазине, чтобы избежать неприятностей при установке.

По типу конструкции различают следующие виды панелей:

  • Евровагонка («европейка») – длинная панель, шириной в 10 см, с широким замком;
  • «Полька» — та же 10-сантиметровая вагонка, но с более узким замком;
  • Усиленная вагонка – отличается от двух предыдущих размером (12.5 см в ширину) и двойным профилем в конструкции;
  • Широкая панель – бесшовная, без замка;
  • ПВХ-плита – пластина квадратной формы, небольшого размера, без замка;
  • Лист – пластина из ПВХ, размером от 80х150 см, без замка.

Правильный подбор панелей по типу позволит вам не только упростить процесс монтажа нового потолка, но и сократить расходы на материалы. Размеры всех перечисленных выше панелей разные. Стоит посчитать, возможно, вам будет выгоднее купить два листа пластика, вместо десятка полос «европейки».

Размеры пластиковых потолочных панелей

Стандартная толщина ПВХ панелей – 8–10 мм. Именно под эти размеры выпускается большинство молдингов. Но существуют также пластины по 5 мм в толщину.

Они более хрупкие и требуют большей аккуратности при установке. Кроме того, найти молдинги для них будет сложнее.

Размер панелей, в зависимости от типа:

  • Вагонка – 10 см на 3-м.
  • Усиленная вагонка – 12.5 см на 3-м.
  • Широкие панели – от 15 до 50 см в ширину, длина может быть 2.6, 2.7 или 3 метра.
  • Лист – ширина от 80 см до 2.03-м, длина от 1.5 до 4.05 метра.

Подбирать панели лучше всего таким образом, чтобы при монтаже оставалось минимальное количество обрезков. Например, если в помещении, где вы хотите установить пластик, потолок имеет ширину 1.5 метра, лучше приобрести трехметровые панели. Разрезав их пополам и уложив поперек помещения, вы избавите себя от лишних отходов и необходимости стыков по длине. Словом, стоит выбирать пластиковые панели, размеры которых будут кратны размерам будущего потолка.

При расчете количества материала не стоит впадать в другую крайность – покупать материал «впритык». Во-первых, всегда есть риск, что панели не совпадут по цвету (окажутся из разных партий). Во-вторых, возможно их повреждение при монтаже или транспортировке. Вмятины на поверхности материала будут изрядно портить вид потолка. А если вмятина придется на края, это затруднить монтаж – элементы не будут плотно прилегать друг к другу, на готовом потолке появятся заметные невооруженным глазом стыки. На белом пластике их можно замаскировать с помощью силикона. Но со временем замазка пожелтеет и станет заметна. А цветные покрытия в такой ситуации восстановить будет попросту невозможно.

Не стоит рисковать. Лучше возьмите одну — две пластины про запас. Вернуть их в магазин вы всегда сможете. А вот если материала не хватит, докупить его будет проблематично.

Установка пластикового потолка

Перед монтажом плит ПВХ на потолке необходимо будет соорудить каркас из металлического профиля. Для этого вам понадобится сам профиль, подвесы и дюбели для крепления его к потолку, саморезы небольшого размера для скрепления самого каркаса.

Вы можете сразу установить по периметру помещения пластиковый молдинг для закрепления крайних панелей. Если же вы обошьете периметр металлическим профилем, вам понадобится дополнительно потолочный плинтус, чтобы замаскировать стык вашего нового потолка и стен.

Из инструментов потребуется:

  • перфоратор;
  • шуруповерт или дрель;
  • уровень;
  • угольник.

Сама процедура монтажа потолка из пластика не занимает много времени. А если вы правильно рассчитали количество материала, то и мусора после установки потолка будет минимум.

Репост
Наверх