DelaRemontnika.ru » Ремонт

Устанавливаем межкомнатные двери с добором своими руками Пошаговая инструкция по выполнению работ

Устанавливаем межкомнатные двери с добором своими руками Пошаговая инструкция по выполнению работ с фото

Очень часто при ремонте в доме и квартире возникает необходимость замены межкомнатных дверей. Если придерживаться всех правил технологии монтажа, данные работы можно выполнить собственноручно, без привлечения помощи специалистов. О том, как установить деревянную межкомнатную дверь с доборными элементами своими руками, расскажем далее.

Содержание

  • Виды доборов и дверных коробок для них
  • Установка коробки межкомнатной двери с доборами с пазами
  • Пошаговая инструкция по установке межкомнатной двери с добором без паза
  • Установка стальной двери с добором
  • Установка межкомнатной двери с добором своими руками. Советы
  • Дверь с добором: видео

Виды доборов и дверных коробок для них

При замене межкомнатных дверей довольно часто возникает ситуация, когда толщина стены гораздо больше ширины элементов дверной коробки. Особенно часто с данной проблемой сталкиваются жильцы кирпичных домов. Дело в том, что при кирпичной кладке толщина стен нижних этажей всегда больше, чем верхних, что обуславливает собой большую толщину дверных проемов. А элементы дверных коробок, как правило, выпускаются стандартной ширины. Решить данную проблему можно двумя способами:

  • Монтажом откоса. Сделать его можно как из шпаклевки, впоследствии закрыв ее обоями, так и из гипсокартона или пластика. Такая конструкция имеет свои преимущества и недостатки. Среди преимуществ можно назвать стоимость такой отделки. Недостатком же является то, что сделать такую операцию, если не проводится полный ремонт помещения, довольно проблематично.
  • Монтаж доборных элементов. Такая техника позволяет закрыть дверной проем декоративными планками в цвет коробки и дверного полотна. При этом установка двери на доборные элементы позволяет сделать ремонт проема без ущерба для отделки прилегающих стен.

Если раньше выбор элементов для дверных коробок был ограничен несколькими видами доски, то сейчас можно подобрать любую понравившуюся модель под любой дизайнерский интерьер помещения. Доски для установки дверной коробки сейчас продаются в комплекте под стандартную дверь, а покрытие их поверхности шпоном позволяет не покрывать их лаком и краской. Дверные коробки бывают двух видов:

  • С торцевым пазом.
  • Без торцевого паза.

Если планируется установка доборов, то лучше выбирать дверную коробку с пазом. В таком случае добор будет крепиться именно к нему без применения крепежа. Если приобретать коробку без торцевого паза, то добор придется крепить к откосу дверного проема при помощи дюбелей или саморезов. Пазовое соединение смотреться более аккуратно и не предусматривает сверление доборной планки.

Доборы, как правило, изготавливают из шпонированной доски или ламинированного ДВП. Благодаря этому снижается их стоимость, а также появляется возможность точно подобрать их под цвет и фактуру коробки и полотна. Выпускаются доборы различной ширины. Это позволяет подобрать их точно по толщине дверного проема, в зависимости от размеров коробки.

Установка коробки межкомнатной двери с доборами с пазами

Установка коробки с доборными элементами, которые снабжены специальными пазами, не представляет собой ничего сложного. Делается это следующим способом:

  • Первым делом необходимо установить коробку с дверьми на посадочное место (в дверной проем). Для этого ее необходимо сначала собрать. Это можно сделать самостоятельно либо заказать сборку в магазине, где была куплена дверь.
  • Стойки и перекладина дверной коробки полотно раскладываются на полу вместе с полотном. Конструкция собирается вокруг полотна с небольшими зазорами. На элементах коробки делаются пометки, по которым отрезаются необходимые длины. Коробка собирается вместе. Если на ней не предусмотрено наличие порога, внизу следует прибить временную планку, чтобы стойки не разъезжались при установке. Это существенно облегчит процесс.
  • После того как коробка собрана, ее можно установить в проем. Выставляется она по уровню и крепится к стенкам проема при помощи саморезов. После чего уровнем снова проверяется правильность установки. Далее зазоры между коробкой и дверным проемом заполняются монтажной пеной.

  • После того как пена высохнет, можно устанавливать доборные планки. Перед установкой доборов можно навесить дверь на петли, она уже точно не будет мешать.
  • Далее необходимо измерить высоту дверного проема и его ширину. По ним нужно вырезать элементы добора.
  • Следующим шагом необходимо измерить ширину откоса (площадь стенок проема, которые не закрываются дверной коробкой). Делать это нужно минимум в трех точках: сверху, снизу и посредине. По результатам измерений проводят прирезку доборов. Если ширина откоса в разных точках отличается существенно, то прирезать его лучше в мебельной мастерской, которая имеет для этого более точное оборудование. К тому же там смогут поклеить кромку на торец добора.
  • После того как доборы готовы, их можно монтировать на коробку. Первым делом вставляется в паз верхний добор, а уже после него боковые. При проведении установки доборов необходимо проверять качество работ. Так, их положение относительно плоскости дверной коробки должно быть под прямым углом.

  • К откосу доборы крепятся при помощи жидких гвоздей либо саморезов, спрятанных под декоративные пробки. Можно крепить добор при помощи обычного малярного скотча. В таком случае не последний не даст планкам разъехаться в стороны.
  • Зазор между откосом и доборной планкой задувается монтажной пеной. После того как она высохнет, необходимо срезать ее излишки, которые выступают наружу. Для этого можно воспользоваться обойным ножом.
  • Когда пена срезана, можно устанавливать наличники. Крепятся они к добору при помощи мелких гвоздей. Для того чтобы они были меньше заметны, можно кусачками «откусить» шляпку.

Пошаговая инструкция по установке межкомнатной двери с добором без паза

Если заводом-изготовителем дверной коробки не предусмотрен монтажный паз для установки доборов, ситуация несколько усложняется. Монтаж двери и коробки не отличается от приведенного выше способа. Она собирается на полу, а затем монтируется на установочное место при помощи анкерных болтов. Расстояние между стенами дверного проема заполняется монтажной пеной.

После того как пена высохнет и уберутся ее остатки, можно приступать к монтажу. Для этого понадобится некоторый инструмент для установки двери с добором:

  • Торцевая ножовка по дереву.
  • Обычная ножовка.
  • Угольник.
  • Строительный уровень.
  • Уровень.
  • Острый нож.
  • Монтажная пена и малярный скотч.

Порядок работ:

  • При помощи линейки или другого измерительного инструмента необходимо измерить ширину откосов. Делать это необходимо в нескольких точках. Для этого используется строительный уровень. Он прикладывается к стене, которая прилегает к дверному проему.
  • Затем при помощи угольника или линейки делается замер расстояния от коробки до уровня. Это и будет ширина добора. Согласно этим величинам он прирезается при помощи торцевой ножовки. Если стена кривая и расстояние в разных точках будет отличаться намного, то прирезать добор лучше в мебельной мастерской. В отличие от доборов с пазом, кромку в том случае стоит поклеить с двух сторон.
  • После того как доборы готовы, можно приступать к их монтажу. В данном случае метод их крепления зависит от того, как сделаны откосы. Если они оштукатурены, то крепить добор можно прямо к откосу. В противном случае необходимо будет сделать подложки из деревянной рейки, а уже к ним крепить доборные планки. Толщина рейки должна быть такой, чтобы добор стал как можно ровнее.
  • Рейка к стенкам крепится при помощи дюбелей. Он должна быть прикреплена надежно, ведь будет основой для всей конструкции. В планке сверлятся отверстия по диаметру дюбеля с потаем, он вставляется в отверстие в стене, а внутрь забивается гвоздь. В идеале планок должно быть по 3 с каждой стороны, но среднюю можно не устанавливать. Верхние планки устанавливаются таким образом, чтобы на них ложился верхний добор.
  • После того как все подложки готовы, можно устанавливать доборы. Верхняя планка кладется на верхние подложки и плотно прижимается к коробке. Затем устанавливаются боковые планки доборных элементов. Они крепятся к подложкам при помощи саморезов. Головки последних закрываются декоративными вставками.
  • Когда доборы прикреплены, проверяется правильность их установки. Если все сделано отлично и доборы стоят по уровню с прилегающими стенами, то можно пространство между ним и откосом заполнять монтажной пеной. Как только она высохнет, ее остатки удаляют и к доборным элементам крепятся наличники. Делается это при помощи гвоздей.
  • Установка стальной двери с добором

    Данная проблема особенно актуальна в старых домах, где ширина дверного проема очень большая. Для установки добора на его внутренней декоративной стороне необходимо сделать паз в 10 мм от края. Для этого можно использовать дисковую пилу. Глубина паза должна составлять 1/3 от толщины доборного элемента, а его ширина – на 1 мм больше толщины уголка, из которого сделана коробка. Крепление доборных планок проводится при помощи паза к уголку дверной коробки.

    Установка межкомнатной двери с добором своими руками. Советы

    Советы по монтажу межкомнатной двери с доборами:

    • Самое главное в данной работе, не создавать себе лишних проблем и трудностей. Установка доборов не должна превратиться в затяжной процесс с чертежами, выкладками из сопромата и сложными расчетами. Никаких усилий эти элементы не несут, поэтому их можно просто посадить на монтажную пену.
    • Дополнительная сверловка отверстий под дюбеля выглядит не совсем эстетично. Также не стоит прибивать гвоздями верхний добор к боковым. Это займет много времени и сил, да и гвоздь, если пойдет не так, как задумывалось, может наделать много беды. Прижать верхнюю планку к боковым можно при помощи деревянных клиньев.
    • При установке доборов не следует их собирать вместе. Многие мастера, чтобы упростить себе задачу, поступают именно так: сколачивают полную конструкцию, и пытаются установить ее на коробку единым целым. Это только на первый взгляд кажется проще. При перемещении готовой конструкции боковые стойки может перекосить, и гвозди просто испортят внешний вид добора, а заделать трещину уже будет невозможно. Лучше собирать все «по месту».

    Дверь с добором: видео

    Репост
    Наверх