DelaRemontnika.ru » Мебель и предметы интерьера

Технология установки деревянных дверей

Технология установки деревянных дверей с фото

Сегодня выбор деревянных дверей в магазине довольно велик. Все ограничивается только финансовой стороной вопроса и личными предпочтениями. Однако ни одна, даже самая красивая дверь, не будет надежной и долговечной, если при ее установке были допущены грубейшие ошибки. За все время сформировались правила и технологии установки деревянных дверей, которым рекомендуется следовать. Прежде чем познакомиться с этими нормами, нужно понять разницу между различными типами дверей. В доме обычно устанавливается не более трех типов дверей – это межкомнатные, балконные и входные. Очевидно, что последние должны быть прочнее, массивнее и теплее, чем два других типа. Ведь эти двери имеют прямой контакт с улицей. Входные двери аналогично, как и балконные, должны быть достаточно герметичными. Несмотря на все эти различия, монтаж дверей разных типов мало чем отличается. Обо всех тонкостях этого вопроса расскажем далее.

Содержание

  • Подготовительный этап
  • Поэтапный процесс сборки блока
  • Установка раздвижной двери
  • Установка деревянных дверей: видео

Подготовительный этап

Прежде чем заняться установкой деревянной двери, нужно грамотно обустроить место, где она будет поставлена. В частности, следует заранее подготовить все нужные инструменты, материалы и дверную коробку. Причем последнюю обычно делают отдельно. В некоторых ситуациях требуется не просто поставить новую дверь, а заменить старое полотно на новое. В любом случае дверной проём предварительно должен быть оштукатурен, отполирован и покрыт краской или лаком. Для совершенствования своих навыков не лишним будет знать, как проходит изготовление и установка деревянных дверей. Это поможет вам без особых сложностей провести все монтажные работы. Стоит сказать, что цена установки деревянных дверей довольно высока, поэтому, чтобы снизить финансовые затраты, можно выполнить эти работы собственноручно.

Поэтапный процесс сборки блока

Дверной блок состоит из двух конструктивных элементов – коробки и дверного полотна. Они соединяются между собой специальными навесами. Поэтому для сборки нужно, прежде всего, подготовить эти части. Опишем этот процесс немного подробнее. Чаще всего проблема возникает с дверной коробкой. Поэтому работу с ней рассмотрим первой. Конструкция включает в себя несколько элементов — три или четыре планки, соединенные между собой. Две из них являются опорными стойками, а остальные считаются соединительными частями (перемычка и порог). Причем порог имеется в конструкции не всегда. Если он присутствует, то обычно такие двери используются в качестве межкомнатных.

Поэтапная установка деревянной двери своими руками:

  • Сначала по нужному размеру обрезается брус. В закрытом состоянии роль опорных элементов дверей исполняют выступы, расположенные в верхней и нижней части вертикальных стоек. Эти опоры нужно убрать после подрезки бруса.
  • Затем части коробки соединяются на саморезы в единую конструкцию. После сборки коробки на нужной стойке нужно будет сделать пазы для петель.
  • Когда дверная коробка будет собрана, необходимо будет подготовить дверное полотно, на котором понадобится, в частности, врезать другие части петель, а также установить на место ручки и замок. Это сделать проще, чем собрать дверную коробку. Так, изначально врезаются отвесные части навесов. В этом деле очень важно соотнести пазы на коробке с фиксаторами на полотне. Чтобы все получилось, достаточно выполнять все действия в определенной последовательности.
  • Рассмотрим дальнейшие этапы работы подробнее. Так, сначала нужно подготовить место под дверные петли. Это можно сделать вручную стамеской. Места под петли нужно делать так, чтобы по бокам оставались отступы в несколько сантиметров. То же самое касается расстояния от нижнего края петли до нижнего края двери.
  • Когда места под петли будут готовы, можно начать подготовку конструктивных элементов коробки. Для этого из инструментов понадобится ножовка стусло и циркулярная пила. Части коробки обрезаются по краям под углом 45 градусов, а затем боковая вертикальная планка конструкции прикладывается к дверному полотну.

  • Следующий шаг — разметка мест под крепления петель на дверном косяке с соблюдением зазора 4 мм сверху и 1,5 мм снизу двери.
  • Когда это будет сделано, нужно заняться выпиливанием пазов под петли. Это можно сделать аналогично фрезой или стамеской. Далее в готовые отверстия помещаются петли. Затем при помощи дрели размечаются отверстия, куда будут вкручиваться саморезы. Если этого не сделать, то при вкручивании шурупов могут появиться трещины на древесине. После этого петли фиксируются к дверному полотну посредством саморезов и шуруповерта.
  • Самое время заняться защелкой. Так, в месте установки защелки нужно сделать отверстие необходимого диаметра. Делается это на уровне 10-11 см. Для удобства можно перевернуть дверь. Когда отверстие будет готово, нужно отметить точную форму паза. Для этого защелка просто приставляется к сделанному отверстию и обводится контур.
  • Далее стамеской по ранее сделанной разметке делается углубление, в которое будет вставлена лицевая планка защелки. После чего в отверстие в двери вставляется задвижка, верхняя часть которой не должна быть видна на внешней поверхности двери. Затем задвижку нужно вытащить из двери для того, чтобы наметить на полотне места отверстий под ручки. После чего эти отверстия просверливаются.
  • Теперь защелку можно вставить в получившееся углубление и прикрутить посредством саморезов. После чего можно с обеих сторон разместить ручки и декоративные накладки. Когда с этим закончите, то можно переходить к монтажу коробки.
  • Вообще, сборка и крепеж дверной коробки считается довольно сложным этапом работ. Сначала края элементов коробки должны быть обрезаны под углом 45 градусов для успешного соединения друг с другом. Обрезать детали можно при помощи стусла. Когда это будет сделано, в торцевых частях делаются отверстия, которые смогут быстро и прочно зафиксировать конструкцию, даже не прибегая к посторонней помощи.
  • Когда все элементы коробки будут готовы. Их нужно подогнать по ширине и высоте дверного проема. После чего детали конструкции укладываются на пол и соединяются при помощи саморезов через ранее сделанные отверстия.
  • После успешной сборки коробку можно крепить в дверной проем. В местах пазов от петли нужно будет сделать отверстия, без которых не получится прикрепить коробку к стене. Затем конструкция ставится вертикально в проем и фиксируется к стене в вахней части посредством дюбелей или больших саморезов.
  • Коробка должна встать строго вертикально. Чтобы это проконтролировать, следует использовать строительный уровень. Нижняя часть конструкции фиксируется таким же способом. Важный момент: между коробкой и стеной должен остаться зазор под деревянные клинья. Это сделает конструкцию более жесткой. Далее нужно добиться, чтобы коробка плотно прикрепилась к стене.
  • Если коробка и полотно собраны, то на следующем этапе установки входной деревянной двери пришло время их соединить в одну конструкцию. Для этого аккуратно возьмите дверь в вертикальном положении и петли на полотне наденьте на петли на дверной коробке. Когда это будет сделано, то можно считать, что дверь успешно собрана. Остается только установить собранную конструкцию в дверной проем, но об этом далее.

  • Когда коробка будет стоять надежно на своем месте, можно навешивать двери. Это обычно делают при помощи саморезов. Шарниры при этом должны закрыть собой головки шурупов.
  • Когда с этим будет закончено, необходимо проверить правильность установки конструкции. Для этого несколько раз откройте и закройте дверное полотно. В закрытом состоянии дверь не должна самопроизвольно открываться, а в отрытом — не должна сама закрываться. Если проверка удачна, то верхнюю часть можно зафиксировать посредством деревянных клиньев, которые упоминались ранее. Благодаря этому достигается максимальная жесткость дверного проема.
  • Далее следует заняться установкой фиксирующей планки. Чтобы это сделать, дверь нужно закрыть и на коробке напротив защелки сделать отметки обычным карандашом. После чего на отмеченном месте просверливаются отверстия. Важно, чтобы они совпадали с рычагами засова.
  • Затем дверь нужно снова закрыть и проверить, как совпадает отверстие. Если все в порядке, то ставится деревянный клин. После чего через коробку проделываются отверстия для самореза. В результате, когда установка фиксирующей планки будет закончена, саморез не будет заметен.
  • Когда запорная планка будет установлена, необходимо будет проверить величину зазора между дверной коробкой и самой дверью. Фиксировать коробку клиньями стоит только в том случае, если этот зазор в норме.
  • После фиксации клиньями все зазоры со стороны стенки заполняются монтажной пеной. Это улучшит теплоизоляцию. К тому же так крепление получится более прочным. Когда пена будет нанесена на лицевую поверхность, можно закрепить на место наличники. С внутренней стороны соединения коробки и двери нужно оштукатурить и нанести краску. При необходимости установки второй входной деревянной двери порядок вышеописанных работ повторяется.

Установка раздвижной двери

Монтаж раздвижной двери легче, чем установка распашного типа полотна. Несмотря на это, нужно отнестись к подобным работам со всей ответственностью. Ведь от того, насколько правильно они выполнены, зависит продолжительность эксплуатации двери.

Процесс установки раздвижной двери состоит из нескольких этапов:

  • Для первого этапа понадобится деревянный брус, длина которого в два раза больше, чем ширина двери. Этот брус необходимо будет прикрепить на высоте 8 см от верха дверного проема. После чего к нему крепится направляющая, а к ней каретки с роликами. Когда это будет сделано, не забудьте закрыть торцы ограничителями. Иначе ролики будут выпадать при движении по направляющей.
  • На втором этапе понадобятся металлические скобы, посредством которых дверь будет соединяться с роликами. Эти скобы нужно закрепить на верхнюю кромку дверного полотна. После чего в нижнем торце полотна нужно выбрать паз для хода нижнего ролика.
  • На третьем этапе дверь временно навешивается на свое место. Фиксируется она в этом случае посредством соединения скоб с каретками. Чтобы можно было смонтировать нижний ролик, полотно немного наклоняется. Так будет удобнее вставить ролик в паз, что вам и нужно сделать. Когда он будет вставлен, переместите ролик в противоположную сторону, пока он не упрется. Прежде чем снять дверь, нужно разметить нижнее положение ролика.
  • На четвертом этапе дверь снимается, а проводник прикручивается к полу. Дальнейшие действия будут похожи на те, что были выполнены ранее, но будут выполняться в обратном порядке. Таким образом, сначала насаживаем дверь на нижний ролик, после чего фиксируется верхняя часть.
  • Установка деревянных дверей: видео

    Репост
    Наверх