DelaRemontnika.ru » Материалы

Потолочные карнизы из полиуретана и способы монтажа

Потолочные карнизы из полиуретана и способы монтажа с фото
Далеко не каждый даже профессиональный строитель в состоянии идеально исполнить переход между потолком и стеной. Для сокрытия таких недочётов приходит на помощь карниз. До недавних пор для их изготовления применялись дерево и гипс. Но время не стоит на месте. И на смену изделиям из материалов требующих, сложного монтажа, появляется сравнительно недорогой, устойчивый к воздействию влаги полиуретан. Полиуретан экологичен, с лёгкостью поддаётся обработке, обладает высокими эстетическими качествами. Потолочные карнизы из полиуретана позволяют зрительно увеличить площадь комнаты или высоту потолка.

Полиуретан - современный материал

Преимуществами изделий из полиуретана являются следующие факторы:

  • высота помещения зрительно увеличивается;
  • со временем не растрескиваются и не крошатся;
  • неровности стыка потолка и стен идеально скрываются;
  • безопасны (широко использоваться в спальнях и детских комнатах);
  • минимум стыков, просто устанавливаются;
  • прекрасно поддаются очистке;
  • лёгкие (имеют небольшой вес);
  • оптимально декорирование периметра.

Но всё-таки главное преимущество карниза из полиуретана – это его лёгкая установка. Даже не имея строительных навыков, при наличиии обычного клея и саморезов, вы легко и не прилагая больших усилий, превратите своё жилище в уютный райский уголок. При неровностях потолка и стен полиуретановый карниз незаменим, при необходимости мешающая часть декора срезается со стороны крепящейся к стене, при этом совершенно не следует бояться разрушения элемента, в связи с тем. что он однороден и прочен.

Виды карнизов

В интерьерном декоре используют, как правило, два вида карнизов: декор с рисунком и гладкие. Гладкие полиуретановые изделия используются там, где нецелесообразно по различным причинам использовать пышный декор. Кроме того, карнизы такого вида используются для создания интерьеров, требующих сдержанные формы декора.

Рисунки потолочных карнизов из полиуретана весьма разнообразны, это:

  • различные геометрические узоры;
  • абстрактные рисунки;
  • классические традиционные орнаменты (например, меандр);
  • гирлянды из листьев и цветов.
Подобранный тщательным образом узор потолочного полиуретанового карниза станет завершающим аккордом оформления комнаты и подчеркнёт общую стилистику интерьера. Одним из отличительных свойств полиуретановых изделий является возможность создания из них весьма креативных композиций, не прилагая для этого особых затрат и усилий.

Если же вам не нравится внутренняя отделка вашего помещения, выберите карниз из полиуретана на свой вкус, подключите фантазию и через пару часов вы будете наблюдать абсолютно новую картину. Таким образом, композиции из полиуретанового карниза, сделают ваш дом таким, каким хотите его видеть вы уютным и неповторимым. Дело лишь в фантазии и делается это всё без особых усилий.

Кроме того, потолочные полиуретановые карнизы подходят для окрашивания акриловыми, водоэмульсионными и масляными красками. Это позволит вам подобрать изделия в соответствии с общей цветовой гаммой.

С помощью потолочных карнизов из полиуретана просто и легко решается, казалось бы, и такая сложная задача, как устройство системы скрытого освещения. Устройство скрытого освещения в карнизах из полиуретана просто и совершенно безопасно. В детали потолочного карниза из полиуретана включён металлизированный материал, который отвечает за светорассеивание и теплоэкранирование приборов освещения. По своим свойствам они выполнены из твёрдого полиуретана, плотность которого приближается к 200-250 г/м3. Кроме того, встречаются потолочные полиуретановые карнизы с добавлением каучука. Данные изделия из полиуретана имеют стандартные размеры от 15 мм до 300 мм по высоте и ширине.

Полиуретан один из наиболее влагоустойчивых материалов, поэтому допускается установка изделий из него в помещениях с повышенным уровнем влажности, к которым относятся бани, сауны, бассейны, ванные комнаты. Ещё одним плюсом этого материала является его невосприимчивость к резким температурным изменениям. Потолочные плинтуса из полиуретана прекрасно подходят для отделки неотапливаемых помещений, используемых преимущественно в тёплое время года. К таким помещениям относятся веранды, террасы, лоджии, закрытые беседки, садовые павильоны, балконы.

Монтаж полиуретановых карнизов к потолку и стенам

Наиболее простой и не трудоёмкий способ монтажа потолочного карниза из полиуретана – приклеить его специальным клеем или на «жидкие гвозди». В основном этот способ применяется при идеально ровных стенах и при установке багета поверх отделки. Более надёжным считается крепление потолочного карниза из полиуретана на шпаклёвку. Все мелкие неровности в этом случае будут заполнены, а потолок и плинтус будут выглядеть как единое целое. Своими руками пенополиуретановые карнизы устанавливаются очень легко, а если ещё учесть что они являются точными копиями алебастровых и гипсовых карнизов, то данную проблему можно решить практически без потерь.

Следует учитывать, что заказ работ по установке полиуретановых карнизов превышает по стоимости цену самого изделия в несколько раз , а это дополнительный повод сделать работу самостоятельно. Чтобы установить эти изделия понадобятся пила и рулетка, а в связи с тем, что в них предусматриваются специальные блоки, которые избавляют от необходимости делать запил или выпиливать ответные контуры работа займёт всего пару часов. Также эти блоки при выравнивании каждого стыка обеспечивают гибкость. Жилые комнаты, холлы и даже ванные будут выглядеть элегантно.

Инструмент

Работа с карнизом из полиуретана в чем-то очень похожа на работу с сосной: детали можно легко сверлить, пилить и крепить шурупами. Используйте для крепежа шурупы, которые самозенкуются, т. е. шурупы для работы с сухой штукатурки, а отверстие, оставшееся после монтажа легко зашпаклевать. Иногда используют двойное крепление элементов декора, для этого в качестве дополнительной фиксации применяется клей и шурупы. Для этого необходимо сверлить отверстия на расстоянии 20-30 см друг от друга по всей длине заготовки и углубиться зенковкой под шляпки.

Для этого понадобится следующий инструмент:

  • шнур для отбивки, уровень;
  • ножовка по металлу или с мелкими зубьями;
  • молоток;
  • мелкие гвозди;
  • мелкая наждачная бумага;
  • 30 мм шпатель;
  • пистолет для клея;
  • рулетка и шуруповёрт с насадкой для двойной системы крепления;
  • обойный нож, сменные лезвия к нему;
  • нужных диаметров зенкер и сверло;
  • стусло, карандаш.

Карнизы полиуретановые шириной до 200 мм и декор вокруг дверных проёмов и каминов прикручивают на дюбели. Вам для этого понадобится перфоратор и буры необходимого диаметра. Как правило, это буры до 5 мм. Вероятность монтажа этого изделия в совокупности с красивым освещением выводит такой материал на новый уровень.

Репост
Наверх