DelaRemontnika.ru » Материалы

Шпатлевка на основе ПВА: свойства и правила применения

Шпатлевка на основе ПВА: свойства и правила применения с фото
Шпаклевка на основе пва

Шпаклевка на основе пва применяется в последнее время довольно часто. У нее есть одна особенность, она эластична и делает поверхность идеально ровной. Причем шпаклевка пва и прекрасно держится, она послужит гораздо дольше в отличии от обычной. Правда цена ее немного дороже. Но она того стоит. Видео в этой статье покажет вам этот материал и правила его применения.

Содержание статьи

  • Делаем выбор
  • Особенности шпаклёвки на основе ПВА
    • Способ монтажа и любопытные особенности

Делаем выбор

Шпатлевка пва довльно хорошая штука. Ее без проблем можно приобрести в сетях розничной торговли. Но ее цена будет выше, чем если вы сделаете своими руками. Перед покупкой должна быть изучена инструкция по применению. Ведь важно в каком режиме будет эксплуатироваться поверхность и она должна отвечать предполагаемым нормам. Есть два варианте ее приобретения. Это сделать самому или приобрести в готовом виде.

Покупка готовой Готовая шпатлевка на основе пва продается в разной фасовке. Вам надо только подобрать нужный объем. Здесь у вас не будет проблем с приготовлением. Вы просто покупаете и она уже пригодна к применению.Но здесь надо обратить внимание при покупке на следующее:
  • Никогда не делайте покупку на открытых лотках в холодное время года. Она просто перемерзает и становится непригодна к применению.
  • Смотрите срок годности, товар не должен быть просрочен.
  • Отдайте предпочтение проверенным брендам, неизвестный производитель просто может сделать не правильный состав и тогда она будет простой шпаклевкой, но более дорогой.

 

Приготовить самостоятельно Это займет не много времени, но вы получите качественный продукт. Ведь вы не будете экономить. Это вполне можно сделать, стоит посмотреть фото и прочесть статью до конца и вы ее сделаете без проблем.

Особенности шпаклёвки на основе ПВА

Удобство работы со шпаклевкой на основе ПВА(см. Шпаклевочные работы: материалы и проверка качества) определяется во многом из-за того, что в процессе её подготовки не нужно дополнительно перемешивать смесь. Готовый раствор довольно пластичен, поэтому распределять его на поверхности наиболее просто, только бы заранее избежать разрывов:

  • Материал основания гарантировано «сцепится» с основой, предполагая надежное, долговечное покрытие. Здесь акцент идет на адгезионные характеристики.
  • После полного высыхания поверхности обработки, отсутствует растрескивание шпаклевки, усадка, и другие часто встречающиеся факторы в самостоятельных ремонтах.
  • Мы получаем ровную, красивую поверхность, без различных наплывов, воздушных образований, расслаивания и т.п. «противопоказаний».

Внимание: если вы делаете ее самостоятельно, тогда не делайте жидкой. Она должна быть эластичной и густой. Иначе будут образовываться наплывы.

  • Здесь же следует отметить тот факт, что такая шпаклевка имеет особый, исключительно натуральный состав, с настоящими природными компонентами (мел, мыло, клей ПВА, и многое другое). Всё это гарантирует безопасность для человека и его организма, а лично нам сохранение здоровья важно при любом ремонте. Плюсом к этому полное или частичное отсутствие едких запахов.
  • Никакая плесень, никакой грибок теперь не страшен, т.к. в составе огромное количество антисептических добавок, что образуют стойкую и надежную оборону на долгие годы.
  • Когда шпаклевка полностью высохнет, то можно будет заметить, что в отличие от других материалов, она так и притягивает своей белизной, не требующей дополнительной обработки. В других же, более экономных решениях, нужно будет придумывать разные методы отбеливания для придания однотонности картине.

Трудно забыть о том, что данный вид шпаклевки является очень экономически-выгодным решением среди строительных материалов, ведь стоимость его сравнительно небольшая. Да и в процессе работы обнаруживаешь, что расход мал по своим значениям – на квадратный метр требуется всего 0,5-1,4 кг. Тем не менее, здесь все начинается от базового основания. Как заявляет производитель – без исключения, не рекомендуется наносить ее под облицовку керамической плитки! Да и комнаты с повышенным уровнем влажности, возьмите ту же баню или сауну, они нуждаются в другом материале, т.к. под каждое условие есть своя альтернатива.

Способ монтажа и любопытные особенности

Здесь в первую очередь нужно подчеркнуть, что этот вид материала используется в основном на стенах помещений при внутренних отделочных работах. Как уже было подмечено, им не выравнивают стены, т.к. толстый слой с ним создать проблематично. Чаще всего из-за этого продается готовая шпаклевка на основе ПВА, которая облегчает работу непосвященному.

Делаем шпаклевку на основе ПВА своими руками

Итак:

  • У каждого блюда есть свои правила приготовления, иными словами – рецептура! Аналогично и в строительстве – прежде чем наносить, а мы говорим именно про самостоятельный ремонт, изучите технологию нанесения, иначе можно попросту потратиться на ветер.
  • Выравниваем поверхность так, как только можно(см. Выравнивание стен шпаклевкой по всем правилам). И толщина перепада должна быть как в аптеке – четкой, как можно больше стандартной.
  • Не забывайте обработку грунтовкой, которую обычно наносят в два ощутимых слова. Один будет высоко впитывать, второй же позаботиться об уровне адгезии. Если требуется несколько слоев, то так и делаем, ходим близко к одному здравому положенному лимиту – максимум четыре слоя!
  • Нам необходимо получить однородную массу без даже незначительных комков, поэтому тщательно перемешиваем консистенцию. Бывает такое, что необходимо разбавить смесь, поэтому сразу прочитайте инструкцию и отметьте возможные вещества. Цена их мала, а иной раз можно разбавить и водой, что вообще бесплатно.
  • Возьмите металлический шпатель и нанесите раствор тонким-тонким слоем, не более 0,5 мм на необходимый участок. Здесь то и вспоминаем о том, как выравнивали поверхность, и делаем выводы, для чего это было нужно. При слишком толстом слое будет теряться эластичность, и он может разрушаться даже от легкого внешнего воздействия.
  • Как только все застынет, взять полиуретанную терку и обработать место нанесения. При длительном полировании можно добиться идеально зеркальной поверхности.
  • Если по плану нанесения обоев или красителя, то добавьте еще один слой грунта. Связи между покрытиями увеличатся и будут более надежными.

Внимание: Очень часто бывалые мастера забывают про финишное выравнивание, поскольку наносят по два слоя прямо на штукатурку. Иногда она применяется для гипсокартонной основы с помощью специального валика.

Шпаклевка на основе пва вполне выручит вас в трудную минуту. В вопросе отделки не стоит экономить на мелочах. Ведь этот материал будет гораздо дольше держаться и вы не будете делать ремонт на протяжении долгого времени.

Репост
Наверх