DelaRemontnika.ru » Ремонт

Натяжные потолки Вред или польза?

Натяжные потолки Вред или польза? с фото
Мнения расходятся. Пришло время делать потолочное покрытие? С чего же лучше его смонтировать? Какой материал выбрать. Чтоб цена и качество было оптимальное, а самое главное и для здоровья не было никакого вреда. Остановившись на выборе такого покрытия, мы ничего нового не открыли.

В наши дни такое покрытие стало очень популярным. Кроме того, мы живём в такую пору, что постоянно выпускается какой-то новый товар и нам, конечно же, хочется его попробовать. Каждый из нас хотел бы сделать себе ремонт и так шикарно обшить себе потолок. Но существуют разные мнения насчёт установки и монтажа у себя дома. Если открыть интернет и поискать отзывы об этом товаре, то можно найти множество мнений. И люди в этих мнениях очень сильно разделились.

Кто-то говорит, что помимо красоты и пользы они приносят ещё и вред. От натяжных потолков многие отказываются по той причине, что верят во все эти гипотезы о сумасшедшей токсичности такого покрытия. Другие же, наоборот, попробовали и установили у себя дома и прямо говорят, что этот потолок также токсичен, как все двери и окна в квартире, которые сделаны из пластика.

Кому же тогда верить? Кто говорит правду? Наверное, пока сам не попробуешь, то и знать о таких потолках ничего не будешь.

Плюсы и минусы

Начинаем рассматривать положительные и отрицательные моменты в монтаже натяжных покрытий. Положительные стороны:

  • Простота установки, на которую уходит немного времени.
  • До процесса монтажа и во время его нет необходимости заниматься очень изнуряющими подготовительными работами, таким как выравнивание потолка, нанесение и использование шпатлевки и другими грязными строительными процессами.
  • Очень красиво смотрится. Никакое другое покрытие так эффектно и престижно не выглядит. Очень большой ассортимент полотна, разных цветов и оттенков. Есть глянцевое, матовое и просто белоснежное потолочное покрытие. Можно сделать даже имитацию ночного звёздного неба . С другими материалами такого сделать не получится.
  • Он очень легко поддаётся чистке, на его поверхность не садится пыль и сверху он не сыпется и не может упасть. Может выдержать большой объём воды, если, к примеру, у соседей прорвало кран и их нет дома, то потолок сможет удержать какую-то часть воды и, таким образом, не испачкать ваш пол из ламината, или другого дорогого материала.
  • Плюсы, пожалуй, закончились, переходим к отрицательным качествам натяжного покрытия, которых не так уж и мало. И в большинстве случаев при покупке этого товара, именно отрицательные качества играют большую роль.

    Отрицательные стороны:

  • Цена на покрытие. На рынке есть много разных видов и ценовых категорий на натяжной потолок. Нужно будет учесть стоимость каркаса под него, работы по монтажу, так как установить такой потолок могут, только специалисты.
  • Вовремя установи, монтажники используют тепловую пушку для разогрева потолочного полотна и она очень вредна для человеческого организма. При её использовании температура в помещении может достигать до 60 градусов тепла. При такой температуре плёнке свойственно выделять токсические вещества, но они легко выветриваются после установки потолка.
  • Полотна обрабатываются специальным химическим веществом, которое не очень полезно для организма человека. После установки придётся постоянно проветривать помещение, где натяжной потолок установлен, иначе в комнате будет парилка, что очень негативно может отразиться на маленьких детях и людей пожилого возраста.
  • Натяжные покрытия очень плохо или вообще не пропускают воздух. В помещении нет циркуляции воздуха.
  • Из чего делают натяжные потолки

    Если кто не знал, то материал для натяжного потолка изготовляется с полиэстера. Чтобы он был водонепроницаемым и очень прочным, полотно пропитывают полиуретаном. Оба эти вещества имеют синтетические корни, поэтому ни о какой натуральности натяжного потолка не идёт речи.

    Существуют мнения, что полотна из плёнки ПВХ очень вредны. Но поливинилхлорид очень широко используется в индустрии . Из него делают упаковки в косметологии и пищевой промышленности, одноразовую посуду, детские игрушки и кредитные карты. Напрашивается вывод, если он такой вредный, то почему же используется почти везде? Сам поливинилхлорид, как отдельный материал не используется нигде, так как он хрупкий и бесцветный.

    Но если его смешать с пластификаторами, смягчителями и термостабилизаторами, то получится пластичный, красивый и водонепроницаемый натяжной потолок. И людей, видимо, и отталкивает от покупки эти качества, которых в натуральных вещах нет, а именно водонепроницаемость. Если в полотне нет маленьких микроскопических отверстий, то потолок действительно не сможет пропускать воздух. Но эти качества есть и в других вещах, таких как строительные материалы и окна из пластика.

    Также в состав натяжных потолков входят – толуол, фенол и хлор, но как утверждают источники и производители этих веществ в материале очень мало, они присутствуют в допустимых дозах. Но выделять токсические вещества они могут, только в условиях высокой температуры воздуха или при нагревании. Поэтому вы никогда не увидите натяжных потолков в банях и саунах.

    Делаем покупку натяжного потолка

    Если вы все же решились на покупку этого покрытия, то нужно грамотно к этому подойти. Нужно сделать несколько шагов перед покупкой:

  • Посмотреть сертификат качества, изучить фирму изготовителя и её репутацию.
  • Не бойтесь и не стесняйтесь требовать документы, подтверждающие качество изделия, вы же потом будете жить в помещении, где есть такое покрытие.
  • Изучить отзывы от клиентов.
  • Если фирме нет, что скрывать, тогда они вам сами предложат посмотреть на сертификаты и прочие документы о товаре.
  • Если же представители фирмы темнят и недоговаривают что-то о товаре, не дают ответы на ваши вопросы, то лучше выбрать другую компанию.
  • Если сопоставить все за и против, то, можно сказать, что вред, который, по мнению большинства людей, оказывает натяжной потолок преувеличен. Если придерживаться определённых правил и условий, решить проблему вентиляции квартиры, следить за температурой воздуха, то можно смело устанавливать такой потолок у себя дома.

    Репост
    Наверх