DelaRemontnika.ru » Ремонт

Самовыравнивающийся пол своими руками: секреты мастерства

Самовыравнивающийся пол своими руками: секреты мастерства с фото

Выравнивание полов – это сложный и трудоемкий процесс даже для профессионалов. Но благодаря появлению самовыравнивающихся смесей подготовить поверхность к укладке напольного покрытия может теперь даже новичок. В этом уроке по ремонту мы поможем разобраться Вам как, не имея специальных ремонтно-строительных навыков, сделать самовыравнивающийся пол своими руками быстро и качественно!

Самовыравнивающийся пол – что это такое?

Самовыравнивающийся пол – это вид стяжки пола, для которой применяются самонивелирующиеся (самовыравнивающиеся) смеси, которые легко растекаются по поверхности, на которую они были нанесены, делая ее идеально гладкой и горизонтальной. Выровненный таким образом пол является хорошей основной для укладки на него напольного покрытия любого вида: будь это укладка ковролина, паркета или ламината.

Самовыравнивающийся пол своими руками почти не содержит недостатков и обладает следующими достоинствами, которые определяют его широкое применение в строительстве и ремонте:

  • простая технология нанесения;
  • длительный срок эксплуатации;
  • экологически- и пожаробезопасные;
  • относительно низкая стоимость.

Основой всех самовыравнивающихся смесей для полов в большинстве случаев является портландцемент. Гипс в качестве основы используется значительно реже. Также в смесь добавляются наполнители (кварцевый песок или измельченный известняк) и добавки (поверхностно-активные вещества, полимерные добавки и пигменты).

При выборе смеси для заливки стяжки необходимо руководствоваться особенностями помещения. Самовыравнивающиеся полы на гипсовой основе рекомендуются только для сухих помещениях: кухня и ванная комната им противопоказаны. Под воздействием влаги, стяжка на гипсовой основе постепенно размягчаясь, теряет свою прочность. Рекомендуемая толщина пола при заливке смесью на основе из гипса должна быть до 10 мм.

Самовыравнивающиеся полы на основе цемента могут найти применение практически в любых помещениях. Рекомендуемая толщина стяжки от 2 до 50 мм. Время высыхания составляет 3-5 часов. Однако смесь на основе цемента будет несколько дороже, чем гипсовая.

Заливаем самовыравнивающийся пол своими руками

На начальном этапе необходимо тщательно подготовить основание под заливку, которое сначала очищается до бетона от пыли, мусора и старого покрытия, а затем грунтуется 1-2 раза грунтовкой глубокого проникновения. Только после полного высыхания поверхности основания можно приступать к заливке самовыравнивающегося пола своими руками.

Для работы, достаточно, чтобы под рукой было наличие следующих инструментов и приспособлений:

  • ведро для приготовления смеси;
  • специальный миксер или дрель с насадкой для смешивания;
  • широкий шпатель и валик с шипами для выравнивания.

Непосредственно перед началом работы готовится раствор для выравнивания. При выборе смеси с цементным или гипсовым основанием необходимо руководствоваться как характеристиками помещения, так и инструкциями завода изготовителя. Обычно на 25 килограмм сухого материала (это один мешок) берется 6-7 литров теплой воды, если в инструкции не указано другое соотношение. Первым в емкость наливается вода, а затем добавляется самовыравнивающая смесь, которая затем тщательно перемешивается миксером или дрелью с насадкой. Загустевшая смесь используется сразу же, вода уже в нее не добавляется!

Готовая смесь порциями разливается по подготовленной поверхности, так чтобы каждая следующая была рядом с предыдущей. Затем поверхность прокатывается игольчатым валиком для ее выравнивания и удаления воздушных пузырьков. После того как будет залита и прокатана вся поверхность пола, ее оставляют до полного высыхания (2-3 суток) исключив проникновение людей, животных, насекомых и мусора.

Первой выполняется грубая стяжка самовыравнивающейся смесью, которая делается по маякам или с помощью уровня. Этой первичной стяжки будет уже достаточно как основы для других напольных покрытий: ковролина, ламината, паркета или керамической плитки. На грубую стяжку можно также накладывать финишный слой из самовыравнивающейся смеси, который можно считать уже самостоятельным напольным покрытием. Его впоследствии можно покрасить или покрыть лаком.

Так как из-за быстрогустеющей смеси проводимые работы требуют быстроты, то желательно самовыравнивающийся пол своими руками делать вместе с напарником. Это повысит качество работы и производительность труда. Если вышеприведенного материала недостаточно для понимания каких-либо нюансов технологии, рекомендуем Вам посмотреть самовыравнивающий пол своими руками видео. Удачного Вам ремонта!

Самовыравнивающийся пол своими руками: видео

 
Репост
Наверх