DelaRemontnika.ru » Ремонт

Заливной пол своими руками: инструкция по монтажу 3D пола

Заливной пол своими руками: инструкция по монтажу 3D пола с фото

Любой ремонт помещений в наши дни непосредственно связан с правильной отделкой и оформлением пола. При этом все чаще дизайнеры предлагают использовать в качестве покрытия теплый самовыравнивающийся 3D пол – как одно из самых современных решений. Данная технология отлично подходит для любого помещения в частном доме или квартире. Как выглядит заливной 3D пол – вы можете увидеть при просмотре видео и фото в данном уроке, а также изображений на других ресурсах сети Интернет.

Если проанализировать форум, на котором рассматриваются различные вопросы ремонта, большинство пользователей уверено, что цена необходимых материалов полностью оправдывает долговечность, надежность и привлекательность 3D полов. Ниже мы рассмотрим, как сделать своими руками самовыравнивающийся 3D пол и нанести на него все необходимые покрытия.

Технология изготовления заливного 3D пола

Поскольку многие владельцы жилья уже знают, что представляет собой теплый пол, мы рассмотрим более подробно поочередность этапов монтажа только 3D пола. Итак, весь процесс создания такого напольного покрытия состоит из:

  • подготовки основания поверхности;
  • заливка полимерного базового самовыравнивающего слоя;
  • нанесение изображения на поверхность (фото или рисунка);
  • заливка полимерного прозрачного слоя;
  • создание противоударного, устойчивого к износу лицевого покрытия.

Эта современная технология позволяет нанести на самовыравнивающийся пол изображение с 3D эффектом, глубина и четкость которого непосредственно зависит от толщины нанесенного лицевого покрытия. Более подробно об этом смотрите в видео. Следует добавить, что для создания 3D эффекта не обязательно использовать фото или рисунок. Тут пригодны любые материалы: кристаллы, галька, цветной песок и цветная засыпка, сушеные листья и цветы. Причем любой вариант отделки подойдет под теплый пол в частном доме, что делает данную технологию универсальной. Достаточно подключить собственную фантазию.

В принципе, создание декоративного 3D пола похоже в целом на традиционную заливку стяжки, однако есть тут и ряд особенностей. Одна из них заключается в щепетильной подготовке основания, что связано с относительно малой толщиной слоев 3D пола. К подготовительным работам следует отнести обеспечение хорошей вентиляции, которая будет быстро уносить токсичные испарения от полимерной заливки. Важно помнить, что для проведения таких работ респиратор практически не пригоден. Также необходимо обеспечить в частном доме или квартире стабильную температуру. Во всяком случае, нужно сделать так, чтобы температура не опускалась ниже десяти градусов. Поэтому в зимнее время без отопления не обойтись.

Технология заливки 3D пола предусматривает применение целого ряда специальных материалов, к которым относятся:

  • полимерное двухкомпонентное вещество, представляющее собой отвердитель и прозрачную основную жидкость (перед заливкой они тщательно смешиваются);
  • материалы для 3D изображений, к которым относятся искусственные и природные наполнители, фото и рисунки.

Подготовка основания под теплый 3D пол

Для подготовки поверхности под заливку смеси в первую очередь требуется полностью демонтировать старое покрытие вместе с плинтусами и другими аксессуарами, а также двери и другие элементы интерьера, которые непосредственно контактируют с поверхностью. В случае повышенной влажности в комнате требуется сделать гидроизоляцию, дабы увеличить срок эксплуатации 3D пола по максимуму. После этого на подготовленную поверхность заливается цементная стяжка и при необходимости укладывается внутрь бетонной массы теплый пол. Данный процесс неоднократно рассматривался в различных видео уроках и статьях. Поверхность должна быть залита идеально, без неровностей, выбоин и трещин. В случае образования последних, после высыхания стяжки, их необходимо заделать раствором и зашлифовать. Затем поверхность убирается и очищается от пыли и песка. Очистку высохшей стяжки лучше всего сделать при помощи обычного пылесоса.

Необходимо помнить, что данная технология не любит избытка влаги. Поэтому цементно-пасочную стяжку или теплый пол нужно как следует высушить. Обычно для этого требуется не менее трех недель. Кроме того, все будущие работы придется выполнять при относительной влажности внутри комнаты не выше 50%. Последний этап подготовки поверхности к заливке 3D пола – нанесение грунтовки. Грунтовать стяжку нужно очень тщательно, чтобы заполнить все поры на поверхности. Лучше всего это делать валиком с коротким ворсом. После высыхания грунтование поверхности повторяется.

Заливка полимерного выравнивающего состава

Для начала рекомендуем просмотреть внимательно видео к уроку. Работы по заливке полимера можно начинать через несколько часов после нанесения грунтовки. Рекомендуется подождать сутки. Слой полимера является базовым слоем данной конструкции. По своим механическим характеристикам он просто идеален для создания на поверхности 3D рисунка. Если необходимо изготовить заливной пол своими руками из природных либо искусственных материалов (наполнителей), тогда полимерный слой будет фоновым. Это требует правильного подбора оттенка и высокого качества поверхности.

Специальные химические составы на полимерной основе заливаются прямо на поверхность стяжки. Сначала перемешивается прозрачное финишное полимерное вещество и отвердитель в пропорции 2:1. Для этого нужно пользоваться только электрическим миксером. Смесь для заливки готовится порциями и сразу же наносится на поверхность, поскольку время схватывания составляет не более получаса. После заливки всей поверхности она выравнивается правилом и специальным валиком и оставляется на несколько суток до полного отвердения полимера.

Нанесение на поверхность 3D изображения

Если полимерная поверхность полностью высохла, можно перейти к этапу нанесения декоративного рисунка или покрытия. Для этого можно воспользоваться двумя методами создания изображения:

  • применение акриловых или полимерных красок;
  • наклеивание рисунка или фото на готовом основании.

Лучше, конечно, воспользоваться красками. Так будет более надежно и эффект получится более выразительный. С другой стороны, рисование красками – процесс боле дорогой и длительный. Дело в том, что устойчивые к ультрафиолету и выцветанию краски стоят сравнительно дорого. Да и художник возьмет немалые деньги за свое мастерство. Другое дело, если владелец дома сам является художником. Тем не менее, сэкономить на данном этапе работ не получится, так как результат будет зависеть в основном именно от качества рисунка.

Более простым является второй способ – наклеивание готового изображения, которое впоследствии заливается защитным лаковым покрытием. Тут потребуется мастерство печати изображений, поскольку рисунок придется увеличить до необходимых размеров, поделить на части, откорректировать яркость и цвет, а потом распечатать на плотной бумаге. Для печати можно воспользоваться услугами типографии. Оптимальное разрешение составляет 1440 dpi. При этом следует учесть, что рисунок должен быть чуть больше площади помещения, чтобы его можно было подогнать по размеру и затем обрезать края. Также желательно, чтобы было минимальное количество стыков, так как скрыть их будет достаточно сложно. Оптимальным вариантом материала для печати является баннерная ткань либо виниловая пленка.

Заливка прозрачного полимера

Сперва следует точно рассчитать количество вещества, которое необходимо для заливки изображения. При этом нужно помнить, что полимер заливается слоем толщиной не менее три миллиметра. В среднем на квадратный метр пола при указанной толщине заливки нужно будет использовать от четырех до пяти килограмм прозрачного полимера.

После расчета объема полимера нужно смешать в чистой емкости необходимое количество компонентов для заливки, используя для этого миксер и дрель. Готовый раствор выливается на поверхность небольшими порциями и выравнивается правилом. Воздух из полимера выгоняется игольчатым валиком до тех пор, пока залитая поверхность не начнет отвердевать. Помним, что текучесть полимера сохраняется около 30 минут (это зависит от производителя и толщины заливки).

Полное высыхание заливного 3D пола производит примерно за три недели. Длительность будет зависеть от толщины заливки, влажности в комнате и температуры воздуха.

Для дополнительной защиты полимерного 3D пола от влияния химических веществ и воздействия механических факторов можно воспользоваться специальным лаком. Это продлит термин эксплуатации пола в целом. Сегодня в продаже можно найти огромное количество лаков с антистатическими, противоударными и противоскользящими свойствами. Покрытие лаком также приветствуется с точки зрения ухода за поверхностью. То есть, пол будет более устойчив к моющим веществам и истиранию.

Фото заливных 3D полов

Изготовить заливные полы своими руками может практически любой человек. Это вовсе не сложно. Главное в этом деле не спешить и строго придерживаться рекомендаций производителя, которые всегда указаны на упаковке. От аккуратности изготовления будет зависеть не только красота пола, но и его прочность и долговечность. Да и экономия денег тоже является очень хорошим стимулом к выполнению данной работы самостоятельно. Так что удачи вам в этом интересном и увлекательном деле. Пусть ваш 3D пол приятно удивит не только вас, но и всех ваших друзей!

Заливной пол своими руками: видео

 
Репост
Наверх